Не упустить до 3 лет!

Лучший ответ

как только родился ЧИТАТЬ стихи, носить на руках и ЧИТАТЬ стихи, после трех ребенок начинает удивлять отличной памятью, проверено! :) покупать книжки-картонки,штук 50 не меньше, клеить их, а не выбрасывать:) не подсаживать на современные мультики, горький опыт, ребенок легко решает какие-то логические задачи, но после мультиков начинает "тупить" и многое забывать.....сутки без них восстанавливает все навыки:) не бояться приучить к рукам, носить на руках, как можно больше ( после 2,5 он все-равно начнет вырываться :))) тогда ребенок вырастает самостоятельным и пытается со всем справляться сам, тут кстати, Петрановская говорит тоже самое, хотите, чтобы ребенок был любознательным, дайте ему почувствовать что Вы всегда рядом. И самое главное, что я поняла из всего прочитанного и просмотренного по раннему развитию....НЕ ГРУЗИТЬ ранним развитием :) рисовать, гулять, РАЗГОВАРИВАТЬ и всегда таскать с собой, в больницу, банк, почту и т.д. тогда он будет знать о мире гораздо больше, чем товарищи, с которыми занимались по карточкам:)
26.04.2019
1. Для меня было открытием, что ребенка надо учить помогать с ранних лет.... И желательно этому научить его до 7 лет.... Я 2 ребенок в семье и всегда рвалась помогать сама... Разница с сестрой у меня 6 лет. Когда сын был маленьким, то он охотно брался за разные вещи по уборке дома итд, а потом все куда то постепенно исчезло.... поговорив с психологом (у нас были свои вопросы связанные с внезапно возникающей агрессией, особенно в мой адрес, хотя сам ребенок не агрессивный), узнала что надо учить помогать. То есть не просто просить убрать за собой посуду, разложить тарелки из посудомойки вместе с мамой... А принести всем тарелки, если боитесь что разобьет, то ложки для всей семьи... Делить апельсин тоже на всех, если он один.. Не приветствовать - типа все лучшее детям, все для всех... Сейчас чудо сын, по выходным может приготовить завтрак и папе и маме в свои 7 лет. Без проблем убирает свои игрушки - для него это вообще не напряг, но уже не помню когда мы начали прибирать за собой свои игрушки... 2. Расценивать дитё как личность, несмотря на разные ситуации...Не бывает послушных детей роботов, которые делают все как надо маме и папе.... 3. Режим сна (особенно ночного) должен соблюдаться - у нас активный ребенок перевозбуждается за день.... Поэтому в 21:00 уже должен быть в кровати, а не готовиться ко сну.... У деток до 3 лет важен безусловно и дневной сон... 4. Очень хорошая семейная привычка - читать перед сном, вычитали всю библиотеку, спасибо, что книги у нас там постоянно пополняются новыми изданиями.... Сейчас сам любит и быстро читает.... 5. Все навыки придут вовремя, это уже писали - не торопить и тоже соглашусь а вот прививать доброту к окружающим, делиться игрушками, уступать на площадке качели - многому надо учить, объяснять... Хотя был возраст "это мое"... и тут тоже надо не перегнуть - имеет право... 6. Вместе с семьей проводить выходные, семейные вечера, придумывать интересный досуг... Радоваться жизни, любить, обнимать.... 7. Маме не влезать в воспитание папы... Как бы не хотелось все контролировать... А вот бабушки бывают разные, постараться чтобы не было разногласий... При ребенке НИКОГДА ничего не обсуждать, не критиковать решение взрослых, не спорить, все потом... Дети они все чувствуют и понимают больше, чем думают о них родители. 8. На стадии беременности прочитать книгу Ледлофф "Как вырасти ребенка счастливым" - много принципов воспитания у нас от туда... 9. Со многими высказываниями здесь я соглашусь, но в чем то не соглашусь, есть свое мнение... про сад оставила коммент... 10. Не нужно много игрушек, когда игрушек не много - то ребенок начинает из того, что есть - базовое кубики, наборы конструктора итп составлять свой мир, учится конструировать, иначе соображать...
26.04.2019
Я уже опытная мама, у меня есть внук, котрый старше моего младшего ребёнка. То есть - могу уже "посчитать цыплят по осени"). Что скажу? Любить.Но не внушать, что он центр Земли. Учить уважать людей и жить с ними в мире (Простой пример: мои дети НИКОГДА не орали в подъезде: тихо, кто-то спит, кто-то болеет, кто-то просто не любит шума). Тенденция делать из ребёнка Царя - опасная... Во что вкладываться? В здоровье - это первое. А это значит - снимать дачу, если нет своей, на ВСЁ ЛЕТО. Две недели на море - НИЧЕГО НЕ ДАДУТ. Есть возможность на море на два месяца - вообще супер. Второе - ум. Читать и читать ребёнку до потери голоса с годика, а то и раньше. Тогда в 3-4 он сам найдёт этот дивный источник счастья - и припадёт к нему сам, научившись читать. Стараться не орать и не лупить... Хотя... Как я знаю из рассказов многих великих - там было и то, и другое))). Знаете, генетика ведь ещё важна... Воспитание - далеко не всё. Ну вот как-то так..простите за сумбур).
26.04.2019
Знаете, я читала сыну с 3 мес, и он слушал. У меня не было какой-то особой цели, просто нам обоим это нравилось. И с 2 лет он ходит за мной ПОСТОЯННО и просит почитать. И, скажу честно, я задолбалась уже. Как-то поставила эксперимент и читала ему 4 часа в день (с одним перерывом на обед), так он мне к вечеру говорит: "Мам, мы ещё про мишку не читали" и несёт книжку. У меня глаз дёргался)) Дочке тоже пыталась читать с 3 мес. Не пошло, И в год не пошло. И только ближе к 2 годам она полюбила книжки, но только самые малышовые и очень выборочно, и сама просит редко. Почему? Вот хз. И да, мои дети орут в подъезде, и никакие доводы на них не действуют))
09.07.2019
Странно, что орут. Может, дома все орут?) Тогда бесполезно)... Впрочем, ещё Чехов писал, что ничто не универсально, иначе было бы просто слишком... И у тихих интеллигентов ИНОГДА вырастает чёрт-те что)))
09.07.2019
Ну они не истерят, просто ОЧЕНЬ громко мне что-то рассказывают, а там ещё эхо... Я не люблю громких разговоров в подъезде, всегда объясняю, что надо потише, может у кого малыш спит, но пока не помогает. Ну или спорят, кто будет кнопку лифта нажимать, тут уж и поорать могут))
09.07.2019
Я привела этот пример не как какой-то супер-маркер). Но... Когда у меня появился поздний малыш, я ВДРУГ поняла, КАК орут все: дети, родители)))). По парку с коляской приходится носиться , убегая от крикунов. То есть, мало кто вообще РАЗГОВАРИВАЕТ. Все ОРУТ)))). Наверное, это у меня временно, пока меньшой в коляске спит)). Но как же приятно, когда отвязный на вид тинейджер с синей чёлкой понижает голос,говоря по гарнитуре телефона, поравнявшись с коляской, или мама говорит своему трёхлетку:"Тиша, там малыш спит!" - и тот замолкает...)
09.07.2019
Да, когда ребёнок спит в коляске, все такие громкие вдруг вокруг! :)
09.07.2019
Да ужас))) А птицы? Они ж не поют, а ОРУТ!!!)))
09.07.2019
Не отдавать в сад раньше 3
17.03.2019
я очень рада, что мы начали ходить в сад в 2 года и 3 месяца. У нас очень контактный сын, любит друзей и гостей... Но мы отдавали на пол дня... Садик чудесный там с ним и занимались на природе и всякие эксперименты, опыты.... Я и сама биолог, в итоге жизнь очень насыщена и не скучна... в 5 лет выиграли районный конкурс мои первые исследования среди дошколят и школьников 1-4 класса.. но смысл ответа в том, что 3летки тяжелее к саду привыкали, а девочка, которая пошщла в сад 5-6 лет до сих за маминой юбкой в школе хочет спрятаться. Мой уже первый класс заканчивает.
26.04.2019
Я считаю, очень важно помочь ребенку заговорить пораньше - много ему читать, заниматься по пособиям для развития речи, мелкую моторику развивать. Чтобы ему легче было потом выражать свои мысли, переживания, страхи.
14.03.2019
Поменьше ожиданий и заморочек спит не спит, режим не режим, как спит, где, сам не сам, горшок, памперсы.
14.03.2019
Научить самому себя занимать - без мультиков, планшетов и т.д. Понимать что ребенок не центр семьи, научить не ныть, а спокойно ждать.
14.03.2019
Я бы сказала себе, что не надо было общаться с ребенком 24/7 без перерыва, а потом валиться с ног от усталости. Потому что младенцы не способны к полноценному диалогу и самое большое их счастье это прилипнуть к маме и созерцать мир. Я месяцами сидела в квартире без телевизора и трясла над своим слюнявым кабачком погремухами и пыталась искренне общаться. Самое забавное, что такая жертва была ни к чему, можно было вполне спокойно заниматься своими делами и не мучиться от чувства вины, что вот я целую минуту не смотрю на свое дитя, не ловлю его взгляд. Не то, чтобы такое чрезмерное общение вылилось во что-то плохое, связь у нас как канат с сыном, но я ужасно уставала от такого бесконечного эмоционального включения в карапуза. Еще бы я посоветовала себе на стадии беременности прочитать Петрановскую и Фабер/Мазлиш, т.к. кризис негативизма по началу вызывал у меня полный ступор, я долго не могла понять, как правильно реагировать на истерики сына. А что касается темперамента ребенка, совместного сна, садика, эти вещи словно с рождения приклеены. как не спал сам в 6 месяцев, так и просится на сон к нам с мужем в 6 лет. Как переживал по поводу замечаний в 1 год и обижался, так и до сих пор стоит косо взглянуть на сына, и у человека моментально портится настроение. С садом у нас было постепенное привыкание, с месяц в обнимку под дверью просидели, так что ходит нормально, без истерик, тут изначально было все правильно сделано.
14.03.2019
Не подгонять своё дитя. С сидением, умелками, хождением, отлучением от гв и тд. Принимать своего ребёнка с его темпом развития. Не формировать плохих привычек (укачивание, фитбол). Не повышать голос. Мои главные ошибки. Над многими до сих пор работаю..
14.03.2019
моя, прыгая на фитболе считать научилась до 10 и назад.... тут, смотря как использовать :)
26.04.2019
Не орать. Не раздражаться по пустякам. Не давать поджопников. Быть спокойной и очень очень любить. Абсолютно. Ну и целовать и обнимать. Прям вот затискать. Если бы я знала тогда как это важно. Вот, наверстываю. Все остальное считаю приложиться) Это основа из основ - материнская абсолютная любовь. И это несмотря ни на что очень сложно. Для меня. Нет, конечно мы все очень любим наших детей. Но мы раздражаемся и мысленно орем например когда он орет. А кто то орет на ребенка. Трудно абсолютно принимать и любить вопящего и допустим дерущегося трехлетку. Но я считаю это самое главное, а не какие то там развивайки, навыки и прочая прочая.
14.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Внук и бабушки Где "остаться" на второй год