Муж говорит, что без меня ребёнок ведёт себя отвратительно. Чуть ли не бить его кидается... То есть именно бить кидается. Сегодня, говорит за нос хватал и дёргал. Мама тоже жаловалась, что ребёнок вообще не слушается, ведёт себя из рук вон плохо. Думала, преувеличивает. У нас отношения с ребёнком хорошие, бесконфликтые. Смеёмся, много играем, разговариваем, поем песни... все мирно, дружно, кроме эпизодов баловства: может швырять игрушки, сбивать с ног брата, ну и проч. Как у всех. При мне со всеми ведёт себя ровно, прилично. Стоит мне уйти, как с катушек слетает, как говорят. Становится агрессивным, демонстративным.Это что может быть? Из наказаний использую, строгий громкий голос, объяснительную беседу. Последние пару недель могу отправить в комнату, чтобы подумал о своём поведении. Наказания бывают не часто (думаю, может из-за этого срывает свои эмоции на других?) Иную неделю проворкуем от зари до зари... Раньше могла шлепнуть по попе, но давно уже поводов не давал. Физических наказаний нет. Мне даже иные говорят, что я много ему разрешаю. Как думаете, что это может быть? Что можно сделать в этой ситуации? Ребёнку 3,6. Старший из погодок, если это важно.
Может, они позволяют сыну так с собой себя вести? Границы размыты?
У нас не так остро, но да, старший со мной себя ведёт замечательно. У нас наказание - угол, идёт туда по первому требования. С мужем уже похуже, не идёт в угол и не всегда реагирует. Со стороны я вижу, что у мужа несколько иной подход к ситуациям, чем у меня (где я строже - он мягче, где принципиальное нет у меня, у него "нет", потом "ладно"). Родители мужа вообще говорили, что очень непослушный и балованный. При них он таки такой, я сама видела. Но дедушка ему "Илюшенька. Давай это, давай то. Ну пожалуйста. Что ж мне с тобой делать". В общем, Илюша сильно не наглеет, но где-то прогибает, где они позволяют. Я так вижу.
Так не было раньше. С мамой моей он вёл себя отлично, она у меня воспитатель детсада, в принципе с детьми умеет себя ставить. Единственное - это все время воспитательский тон. Но это ведь не страшно... С папой сложнее. Он не умеет играть с детьми. В основном занят своими делами а когда ребёнок начинает хулиганить, бегает за ним и говорит: нельзя, сейчас а-та-та сделаю или спать положу...
Ребёнок подрос и пробует двигать границы. И ведёт он себя так, как ему позволяют себя вести. У менябыла идеальная дочь со мной, свекрами и моими подругами, с няней. Потому что -со всеми-не забалуешь. А вот с бывшим мужем...если бы я лично не видела-не поверила бы, что она может так себя вести. Потому что с ним так можно.
И да, Вы правда считаете, что воспитательный тон от родных на постоянной основе-это ничего страшного? Примерьте на себя) я понимаю, что маму не изменишь, но не нужно нивелировать влияние этого и роли. Воспитатель-это Воспитатель, а бабушка-это бабушка.
Так что не-а ребёнке дело, и нужно это донести
Думаю, воспитательный тон это ничего особо страшного, хотя я говорила маме, что он может вызвать в ребенке протест, но она говорит, что по-другому не умеет. Я выросла на таком тоне, ничего, жива.))) вообще, когда я пытаюсь до кого-то что-то донести, на меня обижаются...
Аля, а Вы не видите связи мжду двумя последними предложениями?)
да, от учительского тона никто не умирал. но многие, кто вырос на нем и позиции «ничего страшного» имеют в дальнейшем проблемы с отстаиванием своей точки зрения. Это психология в чистом виде
Подскажите, какая связь? у меня нет проблем с отстаиванием своей точки зрения. Просто наша точка зрения не всегда нравится другим людям. Или я туплю?
я, возможно, немного костноязычна
но если на пальцах: то взрослый человек со взрослой позицией выставляет границы для других, в том числе мамы, мужчины и т.д
и нравятся они им или нет, обижаются они или нет- это их дело,
если человек способен их поставить-эти границы соблюдаются, а если они нарушаются, то они хреново расставлены
и плевать они хотели на его «я_щитаю» и продолжают делать, как им удобно и как неугодно другому
условно, бабушка не согласна, что ребенок дома должен ходить босиком, но мама сказала, что «ходит босой» и ребенок ходит босой и у бабушки. это границы. да, другие не обязаны их соблюдать. но если их можно нарушить, значит-плохо стоят)
но да, расставляя границы, глпвное-не возвести стену
спорить не буду, много книг об этом писано и это совсем не предмет ведь Вашего поста)
хорошо, если у Вас не так
это про маму. сколько бы ни писали «ну это же не страшно»-для ребенка это стресс. и он его пытаетсяснять.
в случае с папой мне кажется ребенок просто мается от безделья, тк сам он еще не в том возрасте, чтобы долго организовывать игры свои, а папа не участвует-отсюда капризы. тут либо смириться и передить либо работать с папой
ну и проверка границ возрастная, куда ж без нее)
Вот вы и раскрыли тайну поведения) Ребёнок привлекает к себе внимание папы и бабушки! Он хочет просто играть и чтобы его любили и всё. Вы ему даёте достаточно внимания и ему не надо от вас получать внимание плохим поведением. А вот от папы получается приходится это внимание брать силой.
Это обычная проверка взрослых на границы дозволенного. С вами он знает границы, с остальными нет. Папе/бабушке нужно объяснить и научить как «осадить» мягко ребёнка, показать ему, что так себя вести не стоит.
Мама у меня воспитатель детсада... Но осадивает громко и властно, а у ребёнка реакция обратная. Но почему? Я полсказывала им, как надо, но они не прислушиваются, действуют, как привыкли.
Потому что для ребёнка авторитет именно вы и ваш подход к воспитанию.
Знаете, у меня свекровь пытается даже тон мой копировать, но дети это не воспринимают а ржут над этим. Муж часто рассказывает как его мама пыталась скопировать то или иное мое действие, но у меня оно само собой разумеющееся для детей, а от бабушки ещё хуже поведение, игнор или смех.
Бабушка ладно, а вот то, что муж не может договорится с сыном это уже проблема, потому что основа воспитания мальчика по хорошему должна идти от папы, если ему, конечно, есть что дать ребёнку в плане воспитания.
В такой ситуации я бы забила на все, пусть справляются как могут, просто не возлагайте больших надежд на то, что будут делать все правильно. Ну а со своей стороны говорить с сыном, т.к. вас он слышит. Но это ещё возраст-протест, хотя в толе время возраст-протест Асю жизнь у нас длится 🤦♀️
пока ребёнок в таком возрасте и вы рядом с ним - вы для него мама, наставник и может быть авторитет. В ваше отсутствие он свои лидерские качества начинает проявлять в социуме (это и дом, и может быть сад, развивашки и т.п.). Поэтому это вполне обычное и нормальное явление. Возрастные кризисы никто не отменял, а особенности их проявления весьма индивидуальны. Не нужно забывать, что именно в с 3-х лет начинается взросление ребёнка как отдельной личности при неимении неврологических и психиатрических заболеваний.
С мамой моей раньше он вёл себя отлично, она у меня воспитатель детсада, в принципе с детьми умеет себя ставить. Единственное - это все время воспитательский тон. Громкий голос и требования прекратить. Но это ведь не страшно... С папой сложнее. Он не умеет играть с детьми. В основном занят своими делами а когда ребёнок начинает хулиганить, бегает за ним и говорит: нельзя, сейчас а-та-та сделаю или спать положу...)))