Войти
Мама двоих (3 года, 1 год), планирую беременность Нур-Султан (Астана)

А какие безответственные поступки творят бабушки и дедушки ваших детей?

Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Считают нормальным есть и кормить внука мороженым за 7₽.

Раскормили внука. За 2 мес + 7 кг.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Копец... вот это цифры...

0
12.10.2019
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Был вполне прогнозируемый скачок роста. Но 7 кг это многовато, да. 3-4 было бы норм...

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Ну да. +7 кг за такое время при любом росте многовато. Эх, скидывать их теперь та ещё задача, куда сложне. чем набрать.

0
12.10.2019
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

В 8 лет нормально уходят. Меня тенденция сильно напугала.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Я б тоже прифигела наверно, увидев ребенка с +7;кг. Хотя моему б не помешали.

0
12.10.2019
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Прям лишнего веса у него и нет. Был худой, стал стройный (он еще и на 6 см за лето вымахал). Но на лето к бабушке больше не поедет.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Ну даже если со скачком роста совместить, все равно ведь ощутимо. И в глаза бросается. Хотя наверное все родители испытывают лёгкий шок, забирая ребенка после лета у бабушки)мама моя всегда испытывала, как сейчас помню это ежегодное "о, Господи"🤣

0
12.10.2019
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Мать моя еще и гардероб ему обновила. Я увозила ребёнка с курткой доя девочки-подростка («синяя же, значит, мальчуковая». А то, что там выточки для груди прошиты и пояс с бабочкой - фигня), набором футболок из чистого хлопка (натурально, ага. Но нельзя такие детям - вечно мятый и в «пушке» с ткани... Не знаю, как объяснить. Думаю, все мамы сталкивались и зарекались такое покупать), куклой лол (вот это вообще для меня загадка. Нахрена?), 8 (восьмью!!!) слаймами (один вытек в это все изобилие, спасибо ему), пеналом в виде пачки принглз (второкласснику пенал-банка 🤦‍♀️).... Ой, вот просто останавливаю сама себя! Они очень хорошие бабушка и дедушка, на самом деле. А я? Я просто многое делаю по-другому, вот и непонятны мне многие их действия.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Согласна с вами, все дело в разных взглядах на ситуации, вещи и т.д. ну тут только "понять и простить". У нас бабушка знаете как обижается, что я вещи из ее бутика детской одежды не беру, а "заказываю всякую хрень дорогущую",уууух. 2 года была война, а потом она увидела "свои" вещи и "дорогущую херню" на младшем. Небо и земля, хотя старший был аккуратен и бабушкины вещи мы почти не носили, но вид у них, мягко скажем, только для "учиться есть самостоятельно" не более. Вроде поняла, не наседает. Радуется, что берём носочки))

0
12.10.2019
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

О! Бабушка с бутиком - это мощь!😂

У моей сестры свекровь хозяйка фабрики по пошиву детской одежды. Веселуха там, конечно)))

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Закрылся бутичок, слава Богу)))веселухи меньше))

В этом вопросе я как-то потихонечку перетянула одеяло на себя, все подарки покупаю я на из деньги, упаковываю, они дарят)все счастливы)особенно я)))

0
12.10.2019
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

У нас со свекрами так. Удооообно)))

0
12.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Новосибирск

наша в правильные магазины ходит ))) освоила hm с доставкой на работу. У нас другая проблема - накупает очень много .....

0
14.10.2019
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

а у нас был скачек роста, а вес остался таким же)) с июня по октябрь ни грамма веса, только рост в плюс...

0
12.10.2019
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

У нас так тоже бывает. Есть даже особый признак: у худющего сына потихоньку появляется второй подбородок)) И в скачок роста рассасывается))

0
12.10.2019
Мама девочки (14 лет) Москва

Ой, позапрошлым летом мама забирала дочку к себе на пару летних месяцев. Я собрала ей вещи, в том числе и "на вырост". И вот спустя месяц мне звонит мама и начинает ругаться, что я положила ребенку маленькие джинсы, а они хотели в город съездить на аттракционы. Я еще удивилась, ну надо же как дочь выросла. А в итоге когда мы приехали ее забирать ко мне выплыла маленькая пышечка Ева с тремя подбородками. Глядя на мое офигевшее лицо мама сказала, что я морю ребенка голодом, а они себе в еде не отказывают и если ребенок хочет булочку, то он ее получит в любое время дня и ночи. А дочь у меня поесть любит, ей это только в радость, вот и откормилась там.

А те джинсы мы до сих пор носим.
0
12.10.2019
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Нижний Новгород

А это племянника и племянницу моих так бабушка их раскармливает. Для нее норма вечером перед сном сковородой макарон с жирной колбасой и котлетами накормить , а потом сама же и вопрос задает: а чего это они,какие толстые стали????

Нет,я понимаю,что дети растут на углеводах, у многих все сжигается моментально,но,блин, если уже видно,что нездоровая полнота идёт,кудааа закармливать???

0
12.10.2019
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Жареная картошка («а он другую не ест»), поп-корн («знаешь, как он его любит?»), гречневая каша с сахаром и сливочным маслом («я совсем чуть-чуть кладу: ложки три» А масло кладется из расчета полпачки на кастрюлю - на троих). Обязательно на ночь 🤦‍♀️

Мне непонятно одно: я, конечно, не модель, но в дверные проемы прохожу. Как так вышло, что меня миновало то, что сейчас рушится на моего старшего сына?

0
12.10.2019
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

У меня нет бабушек/дедушек,которые бы сидели пока я учусь/работаю.

Есть свекр,который забирает старшего летом на дачу. Прям кромольного ничего не делает. Под вопросом только манера общения и воспитания. Но это нормально.

Пс

Падение с толокара даже бы не запомнила.

Последствия прогулки свекров ужасают, хорошо,что все хорошо закончилось.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Падение с толокара тоже не запомнила, ну пацан и пацан, с кем не бывает. А у свекров было просто полное наплевательство на безопасность ребенка, ну и как следствие ..

Мои тоже не сидят, только в форс-мажорные обстоятельствах. В первый и последний раз. 2 недели всего.

0
12.10.2019
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Вам в детстве шлем надевали? Они вообще существовали?))) Помните,что сверкты из другого времени и не сомневаюсь,что они сейчас в подавленном состоянии находятся сами.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Находились, да, но это лишь последствие поступков их. Тем более они знают, что внук катается на беговеле в шлеме. Тем более на горках. Ну и думаю позвонить мне и сказать, что они едут в тот самый парк тоже было б не лишним. Я б тогда и про шлем подсказала, и на горки бы сказала не ходить. Но видимо нет.

Мне шлем не надевали, я на велик только в 26 лет села))шлем имею))

0
12.10.2019
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

А я лет с 4 и сразу на двухколёсный ,потом с братом с рамой....сколько раз нос разбивала не вспомню🙈🙉🙊

Конечно,из вина в случившемся есть. Урок они запомнят надолго.

Удачи Вам и понимания в семье!

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Ох, спасибо!

Это все нам очень пригодится)впереди ещё неделька без меня)

0
12.10.2019
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Уверена,что они теперь будут звонит Вам по любому поводу)))

Успехов в учебе)

0
12.10.2019
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

О! Я вспомнила случай со свекром. Мы собирались в сад и прихожая тогда была маленькая и выходили частями. Первый вышел свекр с тремя детьми. Спускались с лестницы (первый этаж) и дочка по азада надеть ей варежки и свекр отвернулся на долю секунду и в этот момент младший сын падает с лестницы и ударяется лбом о калитку. Было темно и даже не сразу поняли насколько все серьезно. В итоге первый шрам над бровью. Видела у свекра синяки под глазами несколько дней,очень переживал,что отвлекся,не успел (он гостил у нас какое то время). Такое конечно могло случиться и со мной и с мужем....

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Да уж, в этом случае очень жалко деда!! Тут я бы конечно не ругалась, и максимально утешила обоих) случайности они такие...

0
12.10.2019
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Ну первая реакция,когда я увидела рваную рану была другая,но с трудом сдержалась,потом успокоилась. Просто была рада,что все хорошо закончилось.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Да))я в конце тоже была рада, что все хорошо. Но первую реакцию я силой воли засунула куда подальше, ибо скандалить при детях, один из которых ревёт и в крови - последнее дело. Получили уже потом, на мою холодную голову.

0
12.10.2019
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Мне кажется,что медики проще к такому относятся? Или если это твой ребенок,то это исключение?))))

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Аххаааах))нифига не проще)))наоборот. Голова холодная, руки делают все на автомате, а в голове вертится "Господи, а вдруг челюсть сломал, опять кровь из носа, надо анализ пересдать, что-то слишком много крови, вдруг тромбоциты низкие...", Ну дальше вся чушь в таком духе))

Да и тут лицо в кровище для меня было полной неожиданностью (я-то ждала максимум ссадинку в пару мм).

0
12.10.2019
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

😆😆😆понятно. У нас крестный старшего фельдшер и в любой непонятной ситуации звоню ему. Только сейчас поняла,что он обычно приезжает и вроде как спокойный,но в то же время более беспокойный,чем я😆

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Это все потому, что врачи знают все варианты развития событий и очень боятся самых плохих из них)

0
12.10.2019
Мама троих (12 лет, 9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Точно)))

0
12.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Я сделала вывод что старшее поколение по большей части какое-то безалаберное.

Мама долго не могла понять зачем устанавливать блокираторы на окна в их квартире - "но я ведь все время слежу! зачем портить окна". Установили чуть ли не насильно. Зачем прикреплять стремянку к стенке при том что эта стремянка уже пыталась упасть на двухлетнюю племянницу. Зачем всякие лосьоны убирать со стиральной машины подальше.

Свекр профессиональный водитель и не воспринимает автокресла. Даже при мне он пытался просто перекинуть штатный ремень через кресло с внутренними ремнями не пристегивая их, сыну было два года, а что было бы без меня даже представлять не хочется. На рыбалку он ездит без спасжилета, ну и так далее.

Куча бабушек и дедушек (к счастью не наши) считает что ничего страшного сбегать в магазин за углом за хлебом или сигаретами "на пять минуточек" пока ребенок играет в песочнице.

В общем у них совсем другие представления о безопасности, гораздо более расслабленные.

0
12.10.2019
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Согласна с вами!

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Я так с решетками наслушалась. Квартиру нашу теперь "тюрягой" называют. А к креслам просто привыкли, что без них ни я, ни дети не сядут в машину.

Насчёт безалаберности вы правы, причем этому подвержены и те бабушки-дедуши, которые со своими детьми были коршунами. Какой-то перекос у них в общем, из края в край)

0
12.10.2019
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Яссы

О, как знакомо с окнами... У нас последний этаж, ручки на ключе, окна всегда в режиме проветривания только. В этом году старший неделю был у свекров, там второй этаж и окна нараспашку. Говорили об этом с мужем... свекры вряд ли согласятся на установку таких ручек (мы купим - мы поставим), а если и согласятся, вряд ли будут блокировать (потому что у нас с ключа откроют и оставят незаблокированными).

0
13.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Я бы не стала при таких условиях оставлять у них детей. Ключ крепится где-то повыше чтобы не было лёгкой возможности его достать и разблокировать окно. То есть чтобы достать ключ - надо взрослому встать ногами на подоконник. У вас не так?

0
13.10.2019
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Яссы

Вот и я к тому же склоняюсь. У нас дома так, ключи висят в прихожей на крючках, сверху на холодильнике.

Буквально как вернулся, через пару дней у нас в городе выпала девочка 4 лет из окна кухни насмерть, причем была там с сестрой 6 лет и мамой, не одна. И муж мой зимой делал кашу среднему, много раз говорила, держи горячее/опасное под стенкой столешницы, а не скраю, да все окей, я рядом. И в итоге старший руку в эту тарелку окунул случайно, когда решил повиснуть на столешнице - ожог. Да что там... я в 3 года уронила на себя шкаф-пенал из прихожей, это при маме и папе дома. Решила залезть за сандаликами как по лестнице, шкаф не был прикреплен к стене и упал на меня, шрам на полголовы, кожа на соплях болталась, папа в обморок падал. У нас в квартире все-все-все прошу мужа прибивать к стенам, жидкости поднимать под потолок.

0
13.10.2019
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

У нас тоже блокировка, а дочь научилась окна открывать и открывала настежь (в смысле, было бы настежь, если бы не блокировка). Говорили ей, что нельзя, муж вообще наорал как-то. Говорим ей, что это у нас защита стоит, а будет она где-нибудь у бабушки или в гостях, там защиты нет, можно упасть.

Сейчас, правда, с окнами подотпустило ее.

0
14.10.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Без комментариев.Свекровь накормила ребенка шоколадной конфетой перед новым год в аккурат.Причем мать строга настрого запретила ибо ребенок идет в кафе с мамой и подружкой праздновать.Знаете чем аргументировала? "Ну ТА бабушка дает конфеты же, и она у внучки хорошая, а я то почему не могу дать конфету?".После этого звонила разъяренная мать ребенка и когда узнала, что это точно не я и не отец, а бабушка маманя так с матцом и сказала "значит любимая б****ь бабушка!".И я вот до сих не пор не понимаю неужели так нужно быть перед внуком хорошей не смотря на то, что ребенка покроется аллергией и сидеть все равно матери и никак не свекрови! Думаете прошло у свекрови ? НЕТ!!!! В прошлый раз накормила ребенка мандаринами, которые ей тоже нельзя.Мне ребенок проболтался, я тупо промолчала.На месте матери убила бы.Жратва и бабки с дедами и мега трындец какой то (((((

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Оооо...у мен у подруги один-в-один история. Дошло до того, что отправляя внука к бабуле, она кладет ему с собой еду. И что вы думаете? Один фиг он там ест только конфеты, хлещет запрещённое ему молоко, а зимой у бабушки волшебным образом холодильник пухнет от мандаринов . Мальчик аллергик. Аргумент бабули: если он не будет это есть, так и будет аллергия, надо приучать организм. Она приучает, а пацан и рад. Бороться бесполезно.

0
12.10.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Неуправляемые бабки абсолютно.И вот, что в голове? Неужели понять сложно, что мать то не ехидна, что так делает) В общем старшее поколение для меня - есть только одно мнение бабкино, а остальные все с ней согласовывается.В общем трэш.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Да, бывают такие экземпляры. Подруге давно советую нанять няню и забыть, но вот упрямо водит к бабуле.

0
12.10.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Ну и расхлебывает тоже сама)) Взрослые люди такие вот .Да.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

И не говорите. Эх, в каждой избушки свои и таракашки, и погремушки)

0
12.10.2019
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Нижний Новгород

Моя больная тема. Почти все родственники пытались накормить запрещёнкой или совершенно новым продуктом сына аллергика,на котором живого места без пятен не было. Вообще им похер мороз,что ребёнок мучается, пол года беготни по врачам и строгая диета с лечением.

Все без моего разрешения,а потом смеясь говорили,что "Вот,он это сейчас съел." или на мои оры отвечали "Ну,он же просил!!!?". Ребенку 1,4 было, мало ли чего он просил, мозги-то свои взрослые надо включать.

Каждый раз,когда в деревне находимся, я на чекУ,чтоб домашним коровьим молоком не напоили или колбасы какой-нибудь не дали.

Я из-за всей самодеятельности никому не могу доверить сына на долгое время. Последнее время,конечно, даже прабабушка в плане питания лишний раз подходит спрашивает,что ему можно,а что нельзя, но страх меня не покидает. Все ведь всегда знают лучше меня,как правильно и лучше для моего ребенка.

А эта фигня с: надо по чуть-чуть давать аллергены,чтобы организм привыкал - по-моему звучит из уст всего старого поколения.

0
12.10.2019
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир

Мои постоянно не следят за детьми и младший вечно бывает либо побит двоюродным, либо падает, стукается и все это с серьёзными ранами. От меня скрывают и мажут странной вонючей мазью без тюбика ( подозреваю, что самодельная). На этом раны гонятся, заносятся инфекции, что мы потом лечим с нарывами. Не даю общаться теперь без меня. Из послнднего- год назад по снегу и льду отправили на велосипеде до магазина. Он конечно грохнулся и разбил лицо.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Ого((с такими вводными я бы тоже не оставляла, совсем. И ведь самое интересное, видят же последствия своих действий (да и бездействие) и никаких подвижек к улучшению. Ну как так??загадка для меня.

0
12.10.2019
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир

Они верят, что мазь" хорошая")). Мажут ей все. В основном свой радикулит, но на рану она не предназначена.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Моя мамуля тоже любитель открытые раны своим Боро-плюсом натереть да битником в сто слоев замотать. И ребенку тоже, потому что "ну что ты за зверюга, перекись на рану лить, ну щипется же!!!!"

0
12.10.2019
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Челябинск

Ой, у свекрови тоже есть какая-то смесь масел для всего, от ран до ушибов и больной спины...

0
12.10.2019
Мама двоих (9 лет, 3 года) Москва

А зачем Вы оставляете?????

0
12.10.2019
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир

Ну вот бывают безвыходные ситуации, знаете ли..

Написала же- теперь не оставляю. Последний инцидент был год назад.

0
12.10.2019
Мама мальчика (12 лет) Москва

Меня больше убила вонючая мазь.... Капец

0
13.10.2019
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Бахчисарай

У нас все вроде ответственные и порой даже наоборот слишком опекают, что меня тоже бесит (одеть потеплее, покормить с ложки, яблоки оказывается надо обязательно чистить и резать кусочками, "по-другому ребёнок не ест", хотя со мной прекрасно ест целое не чищенное и т.д., в основном родители мужа и моя бабушка, во многом правда я их "переучила" уже). Ну то что упала просто или ударилась в расчёт не беру, такое может произойти и при мне даже если глаз с ребёнка не спускать.
Единственное у меня свёкр чудил иногда. Собственно всегда одинаково, отпускал ребёнка (трёхлетнего) на улицу без взрослых. Не прям конечно одну, а со своим младшим сыном, ему 10 почти. Обьяснял что частный сектор, все друг друга знают, машин нет и т.д. Ну и плюс за ней типа смотрит сын его. Но чтоб понятно было этот мальчик в свои почти 10 лет за собой с трудом смотрит, рассеяный и безответственный, он может через 5 минут вообще забыть, что с ним племянница была. Я-то дочку отпускаю гулять одну во дворе (частный дом, закрытые ворота, двор полностью просматривается из дома, ничего опасного нет, конечно переодически проверяю где она и что делает), но не на улицу же без присмотра. Это трындец. Было пару случаев, когда я дома что-то делаю и уверена что дочка во дворе, а ей оказывается дедушка разрешил выйти на улицу. Один раз дочка пошла во двор, прошло буквально 5 минут и мне она понадобилась зачем-то выхожу - нет. Выхожу на улицу и вижу, что её соседский мальчик ведёт за руку домой с другого конца улицы! Если бы этот мальчик тогда не проходил там, если бы я на пару минут позже за ней вышла ребёнок мог бы убежать куда угодно. И да, это её дедушка отпустил, на улице играли другие дети, к ним типа. Короче всё закончилось конкретным скандалом, больше свёкр не чудит

0
14.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Господи, даже страшно подумать, что могло бы быть. Мальчишка молодец, не прошел мимо!! Я столько читала про потерянных деток, что уже в кошмарах снится, что сына рядом нету или оставила где-то и бегу к нему. Не дай Бог такое..

0
14.10.2019
Мама девочки (10 лет) Москва

Блин) у меня, оказывается, очень ответственные свекры😁

Никогда не было, чтоб ребёнку аллергику дали то, что нельзя. А если вдруг и дали, увидели результат и больше не дают) конфетами даже не пытаются кормить и чужим не дают кормить.

Больше вот даже инцидентов не было.

Единственное, раньше оставляла всякую отраву и уксус в нижнем шкафу. Сейчас перед нашим приездом с упоминанием убирает всё высоко.

0
15.10.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

Свекрам детей не доверяю - дурная манера перебегать дорогу без сфетофора и перехода, ибо пройти до него 100метров лень. Неоднократные внушения не помогли. Долго было ждать автобус, поехали на такси без автокресла. Ребенка с обструктивным бронхитом лечили не расписанными по каплям ингаляциями и лекарствами, а сиденьем с ногами в тазу с горячей водой. Ну и по мелочи - гороховый суп и красная икра четырехлетнему ребёнку через три дня после тяжелейшего внутрибольничного ротовируса.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Слушайте, мои на фоне ваших просто пупсики... Я в шоке. А на конструктивные замечания хоть реагируют или совсем глухо?

0
12.10.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

Глухо - дорогу перебегала даже с коляской, я как увидела, чуть не поседела. Внушение провела, та же история. И так несколько раз. Потом деть подрос, сделала внушение ему и он бабушке не дает где попало дорогу перебегать. Еда у бабушки - строжайший запрет. Дети знают, категорически отказываются. Хоть им внушение делать не бесполезно. Автокресла - контроль тоже на детях. Лечение - моя мама, но она в другом городе или я беру больничный. Но дети слишком маленькие, чтобы все это контролировать. Поэтому общение только в присутствии мужа или меня. Чем такая помощь, лучше никакой.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Последнее предложение прям в точку, тоже отказалась бы при первой возможности. В таком случае даже сад безопаснее, чем таки экстремальные бабули.

0
12.10.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

Именно поэтому мои ходят в сад))

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Эх, и я от безысходности начала задумываться.

0
12.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Иваново

Мои ничего не творят, потому что я оставляю ребенка только часа на 4, только в квартире, с заготовленной заранее едой. Единственное, моя мама включает мультики ребенку громко, потому что сама плохо слышит.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Мои остаются на 6 часов примерно, иногда меньше. Погода была такая, что не гулять просто грех, солнышко, осень золотая. Вот и недоумеваю, чем не устроил ближайший парк и какого надо было переть за тридевять земель. Насчёт мультиков я просто закрыла глаза, и о " ну ты сама представляешь ,как мы должны с ними без мультиков справляться". Вполне представляю, ибо со мной не смотрят вообще. Некогда.

0
12.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Потому что телек обычно занят просмотром того,что хотите Вы?)

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Я тоже не смотрю особо, утром недолго. А мультики дети мои сами не просят)

0
12.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Просто полгода назад с Ваших же слов он у Вас фоном работал всегда.

Решила поинтересоваться,что изменилось.

Хорошо,что его стало меньше в Вашей жизни.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Не, не полгода, раньше наверное. На той квартире выбора не было, много смотрели) но вот 8 месяцев как переехали, первые 4 месяца вообще не включали, потом лето и тоже редко, сейчас я поглядываю, но детям пофиг. Мультики бабушки-дедуши только включают, причем втайне от меня🤦

0
12.10.2019
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Томск

Я не доверяю бабушкам, ни своей маме, ни свекрови. У них очень странные представления о безопасности. Максимум, свекровь приходит к нам и под моим присмотром общается. Потому что в три месяца сына оставила в коляске на улице, а сама пошла по магазинам гулять. И не понимает, говорит ачтотакого. Мама моя через пол часа прибывания у неё в гостях шлепнула по жопе 10 месячного ребёнка. Поэтому нет, не доверяю абсолютно, адекватности 0.

0
13.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Ой, жесть :(

0
13.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Слушайте, ужас какой...это ведь даже не безответственность..страшные и страшные люди .

0
13.10.2019
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Томск

Вот, кто бы знал... До рождения детей думала золотые люди, живут рядом, будут помогать...

0
13.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Ну мои до рождения детей были ещё хлеще, так что считай выправляться))

0
13.10.2019
Мама мальчика (12 лет) Москва

Ну как же, у нас этим летом... Дедушка (мой папа) повез сына на своем велосипеде на раме спереди. Где мозги?? Нога у ребенка попала в колесо, как итог перелом обеих костей голени, месяц в гипсе и полтора месяца восстановления (( Убила бы, честное слово!

У сестры двоюродной ее же папа решил покатать шестилетнего ребенка в тачке) посадил и повёз. По пути тачка колесом попал в ямку, ребенок вылетел из тачки, упал и сломал руку со смещением...

0
13.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Копец какой!!бедные дети!!слушайте, ну тут уже какой-то клинический случай...я даже не знаю, что бы своим сказала/сделала...

0
13.10.2019
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Меня папа с 1.8 в ясли, а потом в сад на передней раме возил (приделал сидение к передней раме). Попадали ноги в спицы несколько раз, больно, но ничего криминального. Быстро научилась ноги врозь держать.

0
14.10.2019
Мама мальчика (12 лет) Москва

И меня мой папа возил, тоже все было ок) А здесь вот так (( Дело случая. В травме, как только увидели ножку, сразу поняли что послужило причиной ((

0
14.10.2019
Мама шестерых (от 4 года до 14 лет) Москва

Хм... а ведь бывает и наоборот: паникеры бабушки-дедушки и достаточно расслабленные мамы, которые убеждены, что дети имеют право учиться на собственных шишках. Бабушки: две шапочки «чтоб не продуло», третий полдник «чтобы не проголодался», водить за ручку «чтобы не споткнулся», не пускать на карусели «чтобы не закружился», не покупать шведскую стенку «чтобы не залез»... в общем, пусть сидит ребёнок на диване с конфетой/мороженкой/семечками/мультиками, лишь бы не в лужу/на дерево/на турник/на карусель...

Мама: дать шлем/защиту и купить велосипед/самокат/ролики/коньки. Дать часы-телефон и научить самого с друзьями гулять в песочнице (5+, окна во двор, рядом есть знакомые мамы). С папой научиться лазать по деревьям, записаться на секцию и научится прыгать сальто и делать борцовский мост...

P.S. Про рампы-трамплины. Без инструктора туда нельзя. Ломают руки-ноги, бьются головой. На велосипед без шлема тоже крайне нежелательно. Сотрясение мозга - это серьезно. А раны и ссадины - мелочи... до приезда родителей сопровождала в больнице знакомого подростка, упавшего с самоката и приложившегося головой об бордюр; медсёстры несколько часов игнорировали ободранные и перепачканные землёй руки-ноги. Всех интересовала голова: нет ли внутренних повреждений. Руки и ноги потом нормально зажили...

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

О, да..паникеры это нечто. Мои тоже раньше были такими, сейчас получше намного) и кажется начался перекос в другую сторону. Ну будем надеяться, что инцидент последний.

Насчёт рамп и трамплинов, инструкторов не напасешься, а в тот парк мы ездим часто. С мужем справляемся. Ребенок в защите, я или муж бежим рядом. Бабуля с дедом решили что внук уже совсем взрослый и все может сам((и вот итог.
0
12.10.2019
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Дедовск

Ну у нас только дедушка иногда сидит, за что ему огромное спасибо. Но, конечно, не без тараканов, но не критично. Из относительно недавнего - брать с собой еду на улицу и их там кормить, а потом удивляться, что они не обедают толком; ходить босиком при любой погоде (летом на даче, а лето у нас так себе в этом году), но зато греть мороженое в микроволновке, прежде чем дать детям... :))) В общем, на мой взгляд, странно, но не критично, поэтому дедушке нашему - респект и уважуха... :))

0
13.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Ну да))вполне простительны мелочи, ничего опасного)

0
13.10.2019
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Томск

Извините, просто я тоже всегда беру перекус детям на улицу, не понимаю чего в этом криминального.

0
13.10.2019
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Дедовск
Ну мои дети после этого практически не обедают, поэтому, я против перекусов на улице. Но тем не менее, я считаю, что если хочешь, чтобы дети воспитывались только так, как хотят родители, то не надо их давать родственникам или в детсад, а если родители это делают, то они должны быть готовы к тому, что какие-то моменты будут делаться так, как кажется правильным тем людям, что с ними сидят, главное, чтобы это не было опасным для их здоровья. В этом плане согласна с автором.
0
13.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Москва

Ой, любые такие происшествия выбивают из колеи. Тут либо не оставлять, либо с полным набором инструкций, куда ходить и что делать.

Ну а с толокара ребенок может и при маме упасть, тут достаточно на секунду ено отпустить.

0
13.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Так самое и интересное, что так и оставила. Еда вот, парк вон там. Нет же поперлись сами, так ещё и меня не спросив..

0
13.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Москва

В парке с велосипеда тоже можно неудачно упасть. Тут вариант один: учить ребенка, что на велосипед он без шлема не садится. Он тогда сам будет контролировать бабушек/дедушек.

Ну и вариант проф.няни рассматривать, если бабушке/дедушке боитесь доверять.

0
13.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

При мне может, но он при этом будет в шлеме раз, а во вторых я рядом и ловлю его, если что. Если совсем не поймаю, то подстрахую и смягчу .

Няня у нас в городе вот вообще не вариант, честно, дети в армии отслужат, пока я приличную найду. Проще уж хороший сад найти.

0
13.10.2019
Мама мальчика (11 лет) Новосибирск

У меня в детстве была аллергия. Аллерген не могли выявить, было на что-то в комплексе. Моя бабушка (мамина мама) на даче видела , что я ем клубнику и делала вид, что не видела. типо она не давала - я сама. И при этом - вот твоя мать говорила , что нельзя ты ела и все нормально! Вторая бабушка (уже по папиной линии) - деде привез сливы, тогда ж дефицит был. Про аллергию знала. Но! Деточке как не дать витаминчиков! Потом переживала - а вдруг высыпет!

Опять же с бабушкой - жила на даче. Отправили меня в 5 лет отнести банку бабушкиной подруге (домой так через 10 - не по прямой), а меня нет и нет. Они туда, там говорят была, вот банка, она домой пошла. А я от них вышла и пошла в другую сторону. Бегали искали, нашел меня бабушкин брат, зареваную, посадил на велосипед и рванул домой. В общем меня еще сверху продуло. Воспаление легких - привет!

Так вот сейчас мы живем с это бабушкой и я сына с ней не оставляю вдвоем. У нее если какая фигня - ну он попросил! И вообще проходя мимо нашей комнаты с бананом, бутербродом, булкой она считает своим долго это (чаще всего уже укушенное) предложить сыну.

А!!! Самый смак - это рассказ, как она поехала сажать огород, когда мне было 9 месяцев со мной, посадила меня в дома не подоконник и я смотрела в окно за ней как она в огороде копается. Выжила я! Но сына этим людям не доверю!

0
14.10.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

С толокара и при маме может упасть...

Наши бабушки, наоборот, более опасливые, чем я. Да и живут далеко

0
13.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Ну тут да))это я больше для примера написала)толокар - чистая случайность, маму успокоила, сына тоже. А вот свекры конечно выкинули финт...

0
13.10.2019
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Да уж... наперед наука. Теперь Вы можете прямо требовать, чтобы маму ставили в известность о своих планах

0
13.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Потребовала))точнее сказала, что есть двор и есть парк, все. Никаких левых движений.

0
13.10.2019
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

О бог мой, прибила бы свекров! У меня свекровь не подарок во всех смыслах, а в плане общения с детьми особенно, поэтому я не подпускаю, хоть и живем вместе, т е гулять ни разу она не выходила с ними, дома тоже одна не оставалась, все общение при мне. И то бывали случаи, вот один вспомнила, она знает что не разрешаю ничего давать детям из еды без моего одобрения. Старший тогда еще маленький был и пока я была в душе, она накормила ребенка клубникой. Это было не лето и не своя клубника с грядки, весна и естественно импортная химозная. Мне не сказали ничего ни она ни сын. Через пару часов пошла сыпь, отек, скорая, я понять не могу что происходит, врач спрашивает чем кормили может, а я бью себя в грудь что нет, ничем, собираемся в больницу, надо же выяснять все с ребенком, ему прям плохо очень и тут выплывает такая пава из своей комнаты и рассказывает про клубнику. В больницу не поехали, ее отчитала так!!!! И знаешь не помогло, она все равно пытается всунуть детям что то эдакое. Выдрессировала мальчишек чтобы не ели пока мне не покажут.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

У меня у подруги так, с едой. Чуть ниже писала. Ну хорошо, накормили один раз, появилась аллергия, так ты мозг то включи и не делай так больше! Нет, они со своим культом еды прут как паровозы, радостно выкрикивая "ну мать кукушка тебя не кормит нормально, пойдем отсыплю конфет килограмм!!".

0
12.10.2019
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Яссы

Что далеко ходить... прошлая неделя. Илье же плохо было. В итоге посадил его врач на строгую диету и направил к гастрологу разбираться дальше. Свекр как раз к нам приехал по своей инициативе, знал, куда мы идем, интересовался результатами, диетой. И... и через два часа я достала изо рта Ильи конфету (он громко похвастался, что ест). Кто дал? Верно.

А в Мишке сколько конфет... И это ему 2 года. Я не понимаю, зачем покупать и давать, когда ребенок сам еще не просит этого.

Когда меня спрашивают люди, что детям принести - прошу бананы, яблоки.

0
13.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Боже, конфеты...как я устала...тащат все и отовсюду, горами просто...как достали. Костя несётся к бабушке уже с воплем "баба пришла, давай конфеты!". И баба даёт. И я из потом ем. Никак не похудею))

0
14.10.2019
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

За мной в детстве вообще не следили, с 3х лет гуляла одна во дворе, чего только не было....удивляюсь все время.как я осталась жива и почти невредима. Даже задолго до беременности я всегда думала что ребенка своего буду водить на проводке))

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Мы на даче с сестренками росли, тоже не следили (вспоминая то, что мы творили - волосы на локтях шевелятся). А тут вот и следят, а все равно)

0
12.10.2019
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

За моими теперь следит тот кто не следил за мной)) они правда умудряются и с семью няньками носы и лбы разбивать...

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

)))дети такие дети))

За случайности я вообще не переживаю, у меня поцики такие, что я и сама уследить не могу, че уж там бабка с дедом.

0
12.10.2019
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Москва

мама моя учудила один раз, до сих пор волосы дыбом и холодный пот проступает....

приехала я к ней в гости на пару дней, сыну 2 года было. Утром я решила на полчасика поспать побольше, мама ребенка забрала в соседнюю комнату играть. Встаю я значит, выхожу из комнаты, в квартире тишина, думаю где они? и дальше вижу картину - на табуретке стоит мой ребенок перевешаный через балкон и кормит птичек, а бабушка млять ушла в другой конец балкона отвернулась от него и убирается. Вы не представляете, что я испытала, я поседела ! а мама как ни в чем не бывало "ну я же рядом, что ты!"

0
20.10.2019
Мама двоих (26 лет, 11 лет) Москва

Привет!А у нашей бабули на глазах (в одном шаге) моя дочь раскачивалась на турнике( и ведь попросила ее наша бабушка показать свои трюки,хотя под ногами бетон,вместо того,что запретить раскачиваться) и в момент раскачивания,когда ноги были взади,руки ослабли и она сорвалась,и упала прям перед ней лицом вниз,а бабушка даже руку не протянула,чтоб смягчить удар.Дочь разбила все лицо,выбила зуб,вся в крови,это был ужас,остался шрам на всю жизнь на подбородке.Дочь говорит,она просто на меня смотрела и все и просила показать ей свои трюки,,то,что она может..Мы никогда ей не разрешали раскачиваться на турнике,а если и висела,то только с поддержкой.А я была в 50 метрах на лавочке ,не видела,что они подошли к турникам.

0
18.10.2023
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Яссы

Мда, оставила ребенка под присмотром, называется(

Косте скорее поправиться!
0
13.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Спасибо))он уже забыл, слава Богу)

0
14.10.2019
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

У нас ттт с бабушками происшествий не было. Но они и более опасливые, чем я. Моя мама готова в обморок рухнуть, глядя как я разрешаю своей везде лазать на детской площадке. Она с дочкой на площадки не ходит. Да, случались при них мелкие бытовые травмы, падения, ушибы. Но это дело случая, и при мне такое может быть.

0
13.10.2019
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Бахчисарай

Мы каждые пол года ездим к родителям гостить на 3-4 недели, я с дочкой и сестра с дочкой, девочкам по 4 года сейчас почти. Так родители каждый раз сначала полны воодушевления гулять с внучками, но после первого же похода на площадку говорят, что вообще не понимают как мы с сестрой можем спокойно сидеть на лавочке и смотреть как дети везде бегают, лазают и т.д.)) у бабушки с дедушкой нервов не хватает, они постоянно рвутся страховать даже в самых "малышковых" местах) в итоге на площадки они с внучками сами никогда не ходят)

0
14.10.2019
Мама девочки (10 лет) Донецк

Бабушка(свекровь) выполняет любую прихоть ребенка,идет куда скажет, дает все, что просит, говорит сказать "нет" не может, у нее "сердце разрывается", когда она плачет, короче после посещений бабушки нужна реабилитация))

0
17.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Ну это не самая сложная проблема с бабушками, но зато самая частая)

0
18.10.2019
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Иваново

Наши просто детей не берут и никуда наедине не выводят. Максимум раз в полгода облагодетельствуют с моей подачи походом куда-то при моем сопровождении (моя мама) или сто раз расписав, куда они идут (мама мужа). Прям даже не знаю, что и лучше.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Лучше серединка))у нас тоже не берут, но вот сейчас выхода нет - сидят. Я благодарна очень, что помогают, но вот такие вот побочки у этой помощи.

0
12.10.2019
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Поехали в отпуск, потеряли ребёнка на пляже, вшестером! Свекрови врятли доверю. За своими троими некогда было смотреть, все по бабушкам и дедушкам. Да так, что дед моего мужа до года холодцом накормил, сальмонелла и больница. Сына маме своей отвозила на две недели, без происшествий слава тебе господи) но я и отдавала со спокойной душой, и сын был подготовлен морально. Ему и бабушке все понравилось, скучают друг по другу))

0
12.10.2019
Мама мальчика (10 лет) Тула

Ну с толокара это сложно уследить. Моя мама в 3.5 года познакомила ребенка с чипсами и сухариками, может кому-нибудь и нормально, но мне это не нравится

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Толокар да, я я маму там наоборот утешала, ещё больше чем малого. Чистая случайность.

Вредную еду тоже не даю, и сами не едим, и думаю, что ещё успеют.

0
12.10.2019
Мама троих (15 лет, 12 лет, 11 лет) Мытищи

У нас бабушки все с повышенным чувством ответственности и их скорей можно обвинить в гиперопеке.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Мои тоже в целом хорошие ребята, но вот этот вот поступок...я, мягко говоря, в шоке была...буду надеяться, что урок извлекли и теперь будут осторожнее.

0
12.10.2019
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Яссы

А, вспомнила. Свекры живут в другом городе, с этого года старшего к себе хотели забирать. Сами они на попутках туда-сюда приезжают, маршрутки еще ходят, автобусов нет. Илью тоже на попутках везти хотели. Я четко сказала, что мы сами привезем, сами увезем. Не доверю ребенка чужому водителю, тем более незнакомому водителю/человеку, тем более без автокресла. Была не понята.

0
13.10.2019
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Сложно не возмущаться наверно,но в любом случае главное малышу скорее выздоравливать.

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Так вот если б случайность, ну слова ж не сказала бы. А тут получили по полной, конечно. Больше для профилактики. Старший забыл уже, это в четверг было, ссадина уже с корочкой, все хорошо.

0
12.10.2019
Санкт-Петербург

Ничего. Впрочем, я на падение с толокара даже бы не обратила внимания

0
12.10.2019
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

Тоже внимание не обратила.

Маму свою наоборот успокоила, ибо там случайность чистая. У свекров же получилась, что из-за безответственности взрослых пострадал ребенок.

0
12.10.2019
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Москва

конфеты, да! никто из бабушек не понимает, что нельзя! мама моя на зло мне уже привозит с собой килограммы конфет со словами я редко приезжаю можно. ага((

0
20.10.2019
Не люблю бабушку С чем спят ваши дети?

Похожие записи