Не люблю бабушку
Просто о детках)Не знаю, за советом ли я, или просто поболтать. В кратце, сын отказывается общаться со свекровью, не хочет ездить в гости и т.п. А мне хочется, чтобы отношения у них все же наладились. Многобукв под кат
Свекровь радовалась первому внуку, как родному сыну, даже больше. В молодости она находила себе занятия помимо равивашек с сыном, а к 50 годам набралась опыта (воспитатель), "мудрости" (вечно меня в свою мудрость тыкает, чтоб не спорила с ней, так-то и я не девочка, и папе моему под 70 - найду кого послушать) и ресурсов. В плане финансов, времени и неугомонности натуры.
С первых дней жизни Кости к нам в дом мешками завозились карточки, развивающие плакаты и сугубо развивающие игрушки не по возрасту (купить в 1,5 года ребёнку пособие для счета до 20 было нормой). Когда она просекла, что я в лучшем случае складываю все это добрище подальше в шкаф, а в худшем сразу в мусорку кидаю, она стала привозить ему только игрушки (в охренительных количествах), зато принялась вить "гнездо образования" у себя дома и на даче. Там то все стены увешаны "умными плакатами", все шкафы забиты развивающими пособиями.
И она часто брала внука к себе, поначалу на пару часов, потом на денёк, лет с 2 с ночевкой, с 3 лет на выходные и на недельку на дачу пару раз за лето ("мы позанимаемся, а вы развейтесь, отдохните, дела поделайте"). Он ездил к ней с удовольствием до 4 лет. Ну, занимались они там "по расписанию", ну дневник она ему завела, оценки выставляла. Но все это в виде игры, и он с радостью участвовал в этом.
После 4 лет её накрыло: сад у нас слабый (по её прикидкам), поэтому надо усиленно заниматься. Я мать - ни о чем, и репетитора не хочу (бодаемся на эту тему больше года при каждой встрече), и с "домашкой" сына не напрягаю. Поэтому она решила, как заслуженный педагог, сама натаскать его. И теперь занятия в гостях у бабушки проходят "через нехочу", "сидим и занимаемся 40 минут". Пока сын не отзанимается этот академический час, она не разрешает ему играть, не выходит с ним гулять и т.п. Год сын худо-бедно терпел, а теперь говорит "не люблю ее, к ней не поеду, и к нам пусть не приезжает".
Зная, что свекровь на мои уговоры закончить игру в школу не поддастся (помним: мудрость, опыт, профессионализм), я стараюсь сына к ней особо не отправлять. В гости к ним заезжаем все вместе на пару часов, они к нам тоже "на чай" только. Но иногда реально надо выбраться по делам без детей, или банально отдохнуть вдвоем с мужем. А сын ни в какую не хочет оставаться "с той бабушкой".
С моими родителями и свекром отношения отличные. А от свекрови чуть ли не шарахается сын. Она в дикой обиде, думаю, что подозревает меня, что я внука против неё настраиваю. Что совсем не так, ссорить их как бы не в моих интересах.
Честно, свекровь недолюбливаю, именно вот за такие воспитательские закидоны. И за пелену перед её глазами в отношении внука: лет до 4 он был в её понимании святым и гениальным ребёнком, который мученически выживает с родителями извергами (мы ж и ругались, и наказывали, а она любой проступок ему спускала и любой каприз выполняла). А после 4 он стал распущеным и недообразованным (стал говорить ей слова вроде "уйди", "отстань") и им срочно надо заняться.
Но во всех остальных отношениях она тетка классная, как к невестке ко мне относится прекрасно, внука по театрам-музеям таскает, всегда готова помочь (делом или советом). Но вот эта помешанность на внуке портит всю картину. Он уже просто мне говорит "я "папину бабушку" не люблю, я её 5 лет терпел, больше не могу". В конце августа отправили его к ней переночевать (чтобы вечером нам с мужем сходить в ресторан, отметить годовщину свадьбы), уезжал со слезами, а к вечеру у него аж температура 39 поднялась, и держалась всю ночь (мы сорвались из ресторана, забрали его и привезли домой), а с утра 36,6 и никаких симптомов. С тех пор наедине с ней он не оставался.
Повлиять на нее мне уже не удастся, т.к. она 30 лет работает с детьми в старшей и подготовительной группах и в разы лучше меня знает, что делать с детьми этого возраста. Поэтому надо "дожить" до школы (там ее авторитет сдуется немного), и при этом сохранить отношения между Костей и ей. Я стараюсь отзываться при сыне о ней только положительно, сама веду себя с ней приветливо. С сыном провожу беседы о том, что она его любит, что переживает за него и скучает. Но он твердит свое "не люблю, не хочу". На ноябрьские мы обычно ездим к свекрам на дачу, в баньке попариться (Костя фанат бани). Так вчера сын заявил "давай свою баню построим, не хочу к бабушке ездить". Т.е. даже ради любимой забавы и в моем присутствии он не хочет с ней видеться. Что можно сделать, чтобы он оттаял к бабушке?