в каком возрасте ваши дети начали слушать книги без картинок?

Моему 4.3г. Вот только вчера дочитали "Волшебника изумрудного города", там один разворот с картинкой, следующий-нет. Книга а4, слушал нормально, видно, что интересно, порой и картинки не смотрел. Допустим Бианки про природу, птичек читаю, там картинок нет вобще, много описаний интересных, тоже слушает, местами отвлекается. Заметила, что когда картинок мало или нет, то чтоб не отвлекался надо более эмоционально читать, выделять интонацией самое главное, тогда ребенку интереснее. У нас сейчас любимая книжка про Буку (темно за окошком, ни стука), так и картинок не надо, очень эмоциональная, наизусть уже за мной повторяет, но всё равно просит почитать.
11.04.2020
Дочке 4.5. Пока с картинками. Но при это аудиосказки готова слушать хоть два часа.
09.04.2020
До сих пор картинки интереснее, чем просто текст. Теряет интерес, если текст слишком длинный и много незнакомых слов. Аудиосказки слушаем только хорошо знакомые в тексте, те, которые знает. Я читала с трех и до пяти точно сказки где сплошняком текст, были не так интересны, чем те, что с иллюстрациями. Мне кажется, здесь зависит конкретно от ребенка и оттого как он привык, но для двух с хвостом интерес к иллюстрациям, а не тексту точно нормально.Шарль Перро только в ролях и с выражением, без стремления дочитать до конца, до потери интереса....
09.04.2020
Моей в мае 5 будет и без картинок ей скучно. А с картинками длинные сказки слушает типо Сивки-бурки, Аленького цветочка, Диких лебедей. Без картинок не хочет. По вашей книжке не понятно. Если есть картинки то моей бы зашло, без них нет.
09.04.2020
У меня аудиосказки слушают с удовольствием, книги без картинок не интересуют. Мне если честно и читать такие не интересно.
08.04.2020
Да всегда слушал, с года, наверно. С раннего возраста читала, под книжку засыпал хорошо. Перед сном всегда читаем без картинок. Он в кровати лежит, я читаю рядом.
08.04.2020
это нормально, постепенно усложнять уровень: одна страница картинка, вторая текст. потом маленькая картинка на каждом развороте, потом картинка на кажой 2-3 странице. совсем прямо без картинок старшая стала читать и я ей стала читать чисто текст в школе.
08.04.2020
Ну вот моим 3,4 - слушают без картинок. И то, одна очень эмоциональная и впечатлительная - может хоть весь вечер сидеть слушать, а второй довольно быстро надоедает. К сложным произведениям я их сначала готовлю, рассказываю содержание так детально, как помню сама, выдерживая драматизм произведения, а потом сверху авторский текст ложится хорошо. Потом и аудиокниги слушают с удовольствием. Книжка как у вас по ссылке у меня была в детстве. Отдельные произведения можно читать прямо сейчас, но в основном это где-то лет 5-6 я бы сказала.
08.04.2020
Ну я ее и приложила, тк думаю она у многих в детстве была=)
09.04.2020
4.7 старшим. Не любят без картинок. Аудиосказки могут слушать.
08.04.2020
Моему 3,7 и он не то что без картинок, но и с длинными сложносочиненными предложениями не хочет слушать. Максимально простые короткие истории с незамысловатыми фразами. Аудиокниги тоже не слушает. Незнайка, Волшебник, Муми Тролль все пока мимо. Любит сказки Сутеева, про Пушишку, про Шмяка, про Конни. Всякие познавательные энциклопедии любит, чтобы без слов, картинки как устроена техника, космос. Еще любит когда я своими словами картинки описываю. Но он у меня в принципе не большой любитель книг. Уж не знаю, осилит ли хоть половину нашей библиотеки )) Энциклопедия детской мировой литературы ждет его, сколько там, 56 или 58 томов и все без картинок ))
08.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Полезные занимашки - продолжаю делиться опытом Мультфильм/передача про пасху!