Как заниматься, если заниматься не хочет. Речь. Эхо.

Меня бы настораживало, что ничего не хочет выполнять и даже не понятно различает ли цвета.... Здесь есть группа Мой ребенок не такой как все, можете попробовать туда написать
06.07.2020
Цвета по анологии проверяются например нарезал 2 круга зелёных 2 жёлтых итд квадраты по 2 овалы итд протягивает и просите дай такой, становиться понятно различает или нет цвета формы и понимает ли вопрос начинайте с 3х предметов и цветов и потом прибавляйте в день по 1му
06.07.2020
Вот книжечка, ну очень рекомендую, она про то, как связано интеллектуальное развитие ребёнка с физическим развитием, крупной моторчиков и....вестибулярным аппаратом, и что важнее маленькому ребёнку бегать/прыгать/лазить/качаться/висеть вниз головой, а не сидеть за столом и лепить колобков)))
04.07.2020
Я того же мнения) но че т вокруг все с детьми занимаются, а я нет))
04.07.2020
Так и вы занимаетесь, )))) занятия- это не значит посадить трехлетку за тетради, занятия- это общение, сюжетно- ролевые игры, игра в догонялки, в прятки, лазалки/ползалки, мое мнение- эффективнее например, цветы и цвета изучать на природе, нежели за столом. Хотите вы цвета изучить- ок, сын- давай играть в прятки, в комнате спряталась зелёная машинка, найди и принеси! Тут и игра и взаимодействие с мамой и определение цветов и развитие внимания. Или найди как можно больше синих предметов и положи вот на этот столик. Да куча всего, когда всем весело и при этом ребёнок познаёт мир.
04.07.2020
Если вы уверены, что знания вашего ребёнка сейчас соответствуют норме, то можно, конечно, и не париться. Но понемножку все-таки приучать к занятиям. Пусть 5 минут, но сели и полепили, порезали. Поиграли в настольную игру.
04.07.2020
Как по мне, эхолалия в 3г это не норма. Наша эхолалила до 2.11. В 2,11 просто резко начала говорить правильно, в 3г эхолалии было процентов 10. И да, у нашей есть особенности до сих пор, ей 4,10. Мальчик общается с другими детьми? Умеет с ними играть? Умеет общаться? Нет ли стереотипий?
03.07.2020
Сама ищу ответы на эти вопросы. С родными отлично общается. С детьми не очень. Не любит, когда его трогают. Обычно просто наблюдает за детьми. В сад ходит нормально, сидит там со всеми за столом, засыпает хорошо. Когда забираю, просто в общей куче играет, но сам по себе. Раньше был более контактный, но я родила в январе и, видимо, это сказалось. До этого мог с соседями поздороваться за руку, поулыбаться, сейчас молчит. На братика редко обращает внимание, но иногда может его погладить, погремушкой погреметь, я эти моменты, конечно, одобряю и поощряю. На счет стереотипии- ну может фразу одну повторять ,например," папа поехал на работу "несколько раз и когда я не скажу "Да папа поехал на работу", тогда он прекращает. Больше никак не проявляется, ни движений, ничего такого.
04.07.2020
Лепить муз инструменты) найти наклейки с муз инструментами) Найти друга/друзей. Учить общаться. Отрабатывать привет меня зовут Леша, а тебя как зовут? Сколько Тебе лет? Давай с тобой дружить. Смотреть что с играми, учить играть, контролировать.
04.07.2020
Ещё: вы ему рисуете, он вырезает муз инструменты)
04.07.2020
Ох, я сама очень хочу найти ему друзей. Проблема в том, что у меня самой с этим беда, нет друзей, тем более с детьми. И еще мы недавно в деревню перебрались, пока ни с кем тут не общаемся. Все остальное буду пробовать, спасибо)
04.07.2020
С деревенскими вообще бывает сложновато) Мы пару месяцев проводим летом в посёлке городского типа (деревня), я схожусь только с разными бабушками, гуляющими с детьми) и видать, определённой категории. Так как для деревенских я чужая. А так у меня подружки бабушки😁
04.07.2020
Вот-вот, я тоже с одними бабульками общаюсь😁
05.07.2020
Извините что влезаю,но вопрос про стереотипии очень интересует, если они есть это показатель чего? были у невролога одна сказала, что все нормально,просто такой характер,другая спросила про стереотипии
08.07.2020
Сама не знаю. У нас они есть. Надо вообще смотреть, что беспокоит ещё...
08.07.2020
ну у нас одна поведенческая, фразы некоторые из мультиков цитирует часто
08.07.2020
Что за поведенческая? Фразы цитирует, а речь своя есть?
08.07.2020
Любит все крутящееся:вентиляторы,кондиционеры,может очень долго смотреть и крутить на пальце как спинер предметы(даже такие которые особо и не покрутишь)Речь своя,давно.
09.07.2020
Не думаю, что это страшно. Речь есть (не эхолалия), с детьми общается. Ну крутит что-то. Не беда) Ну вообще считается , что стереотипии присущи РАС. Хотя и просто псих заболеваниям.
09.07.2020
Погуглила, ну не РАС конечно,но только недавно начал играть с другими детьми на площадке.В садике особо не контактировал, скорее всего стесянлся или просто не дорос( мы с середины марта дома)
09.07.2020
Напишу вам в личку
09.07.2020
Что маме _реально_ интересно, то и детям интересно. Чуйка у них. Мне вот вообще не интересно рисовать и резать, делаю, но для меня обязаловка. И дети лсобо не рвуться. Но книги - я обожаю. И моим нравятся, лучший подарок - книга, без всякогосарказма. Ваше про Би-2 мне прнравилось ) Моя сестра любит проводить опыты (сама химик-технолог), у нее сын пытактся смешать "волшебную" соду со всем, что находит в доме, даже страшновато за такие опыты. Я считаю, это нормально.
03.07.2020
Видимо, так и есть) я сама хожу постоянно пою,вот и сын подхватил. Целыми днями с детьми, со взрослыми почти не общаюсь, вот и пою или стихи рассказываю, чтоб веселее было)
04.07.2020
Если Вас беспокоит речь, проконсультируйтесь с логопедом. По поводу занятий не переживайте, все дети разные. С дочкой я в 1.10-2.5 года днями собирала пазлы, мозаики, рисовала, лепила, читала. Сыну это все не интересно. только-только просыпается интерес к чтению. При этом дочь черпала кисточкой краски как ложкой и размазывала по листу, это если вы думаете, что все, с кем занимаются. что-то путнее рисуют)) более-менее рисовать-лепить стала ближе к 4. Кстати, в 3.3 хитом были ножницы и клей, обожала книжки с аппликациями.
03.07.2020
Вот жду как раз ножницы с вайлдберриса)) думаю попробовать вырезать и клеить, еще не занимались таким. Пазлы,сортеры, фигурки всякие вообще неинтересны🤷‍♀️
03.07.2020
идите к логопеду, он и с ребенком позанимается и вас научит. По теме не лепит, не рисует и т.д. Мой этим вообще никогда не занимался, а делает в итоге все на уровне сверстников.
03.07.2020
Есть музыкальный логопед.
03.07.2020
Не знала, спасибо)
03.07.2020
Не нужны ребенку занятия. Ни в два, ни в три, ни в пять. Играйте, читайте, общайтесь. Никакое пособие не сравниться с живым общением с родителями
03.07.2020
Ну этим всем мы, конечно, занимаемся) может я просто комплексую на фоне идеальных мам, у которых и разговоры, и развивашки, и дома чисто, и жопа накачаная)
03.07.2020
мой совет такой, если вас это все тревожит, идите к врачам. обсуждайте, выясняйте, обследуйтесь. У нас было похоже в 3 года. но она вместо любви к музыке любила рисовать "картины" много и самозабвенно. Эхо было в 90% речи. Ходили по врачам. в 3,5 ничего плохого не ставили кроме ЗРР. В 5,2 обследовались основательнее и выявили, что сосуды шеи были пережаты. Поправили, пропили очередные курсы ноотропов и результат очень заметен. В слову к пяти годам моя дочь говорит на двух языках, но в целом до последнего лечения к речи были вопросы. Вопросы были в основном у меня, т.к. чужие особо ничего не замечали. И вот про эхо. Ровно в три года я подумала, а буду ка я тебе включать тебе, дочка, мультики на английском и на английском петь! Ты ж не поймешь, подумала я, а значит не повторишь )) И если коротко, то это единственный случай когда эхо пошло во благо. у нас теперь второй язык. причем именно понимание речи и свободное общение с англоговорящим педагогом без русского.
03.07.2020
А как вы дошли до сосудов шеи? Кто-то из врачей предположил и на узи направил?
03.07.2020
Да, советовал врач и наш нейропсихолог, который занимается коррекцией. Плюс, у дочери в младенчестве была кривошея. Аукнулось.
03.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В каком возрасте можно учить кататься на роликах? Английский