Знаю, что тема для многих актуальна. Про ножки сына в 2 года ортопед сказал, что ПВС. Но, типа, это физиологично, часто само проходит при хорошей нагрузке на стопы. Рекомендовали "правильную" обувь, ортоковрики, массажи, гимнастику... У нас шведская стенка, коврики есть, массажи и гимнастику сами делали дома иногда курсами по 10 дней, в инете видео много. В 5 лет уже было меньше, но еще плосковато и небольшой завал. Рекомендации те же. И вот сегодня на комисии (6,5 лет) врач сказала, что небольшое уплощение еще осталось, прогнозов не дает, но завала вовнутрь уже нет. И рекомендовала как самое эффективное средство - велосипед и почаще ходить босиком по земле, песку, камушкам.
Вот делюсь)))