Чтение дошкольника

Вы знаете от ребенка зависит, я все, что вы перечислили делаю, но вот старший зачитал ближе к школе около 7 и до сих пор любит читать, ну и вообще начитанный ребенок, и писал всегда без проблем диктанты и сочинения, а вот младший зачитал в 5,5и вот он не любит и лениться читать, ну нет интереса, читает только когда самому интересно, что написано или прошу прочитать, а так то ли ленится или не нравится в принципе. В следующем году в школу, обожает когда читаем ему, а читаем много, всегда когда просит и аудиокниги обожает слушать.
27.09.2020
Я думаю тут как повезет, у меня оба с 4х читают взахлеб, я такая же была... покупаю всегда красивые и интересные книжки это да, но в моем детстве таких не было и все равно любила читать и со мной никто перед сном точно не сидел: сама под одеялом читала, за что даже получала иногда
25.09.2020
Старшей читала много и разное, на ночь до третьего класса читала. Но читать она не любит, школьную литературу читает и всё. Младшему сейчас тоже читаю, у старшей очень хорошая слуховая память, считаю что благодаря чтению всё детство. Последнее, что читали- Волшебник изумрудного города и про собачку Соню, на очереди Пеппи. А для себя- любимый Пикуль- "На задворках великой империи" и "Моонзунд", лежит и манит "Доктор Живаго", перечитаю, очень давно читала, в молодости еще. Так мало времени на книги....
24.09.2020
Всё это конечно хорошо и интересно. Я читала обеим дочкам, ставили с ними сказки, читали по ролям, но любовь к чтению всегда была только у старшей дочери. Она на переменах читала. Сейчас личные карманные деньги тратит на девичьи штучки и на книжки. А младшая дочь в 6 классе, терпеть не может читать. Книга это для неё пытка и наказание. Школьную программу слушает только по аудио. Заставлять и дальше прививать любовь бестолку. Либо ревет, либо с этой книгой через 10 минут и засыпает.
22.09.2020
Так тоже бывает, у меня у подруги абсолютно технический склад ума, все детство книги не любила. Пытка для нее была, а в институте, когда не надо было больше читать обязаловку (ВУЗ технический соответственно) ее вдруг накрыла любовь к книгам.
22.09.2020
И я терпеть не могла читать. Обзац читала и тут же забывала о чем вообще речь. С первой беременностью перевернулось сознание и чтение появилось в моём распорядке дня:)
22.09.2020
Мы последние прочли Карика и Валю и папа,мама,восемь детей и грузовик. Носова и богатырей заказала. Жаль, что тут нет библиотеки, у нас в мск была очень хорошая библиотека. Я не читала ничего последние полгода точно🙈 Мне в детстве мало читали,особенно после 7. Но у нас дома был проигрыватель и пластинки со сказками, я их очень любила. С чтением у меня все было интересно: все лето я проводила в деревне, где развлечений было крайне мало. Ещё и после 11 лет нас осталось 2 ребенка в деревне и я тогда открыла для себя местную библиотеку. Читалось все, что было🤣 а что-то и по 2 раза. А ещё у нас с бабушкой были вечера чтения: она делала что-то по дому или ложилась спать, а я ей читала вслух. Чудесное время было. Про ранее чтение: имхо, это у нас ранее чтение. Все, что раньше 7 лет - ранее. Ну не могут дети в 3 читать, никакие и ничего. В 4+ могут отдельные слова читать. В 5-6 могут уже читать и то не все.
22.09.2020
Ребенка можно научить читать и в 3 года. Но только это будут отдел ные слова, смысл предложения он уже не поймет. У большинства родителей просто какая-то гонка, что должен читать, если в 5 еще не читает, то это трагедия. Если в 1 классе читает медленно, то будем долбить до последнего, пока нп станет читать быстрее, пусть и возненавидит при этом книги 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Практически не кого не волнует, будет ли ребенок любить книги. Как мне одна мама заявила: "Моему на каникулы столько прочитать задали! (2 класс), На я пошла к этой училке и сказала - ты чё из моего сына ботана сделать хочешь? Те надо, ты и читай. А нам некогда столько времени на книги тратить. У него итак 5 по чтению"🙈🙈🙈
22.09.2020
А как вам продолжение папа,мама,восемь детей и грузовик.?)
22.09.2020
Я пока не дошла🙈 надо записать в свой список почитать. На самом деле от этой книги особо млела я сама 😅 дети, мне кажется, не поняли. Хотя я и старалась разбирать с ними каждую главу.
22.09.2020
А я про такие и не слышала. Ори на какой возраст?
22.09.2020
Вот этот фрагмент меня покорил, сильно смеялась. А ярик не понял, почему я угораю.
22.09.2020
А как твои восприняли Карика и Валю? Я уже полгода как купила, но не читала пока, мне кажется сложно. Или нет?
22.09.2020
Я думаю они все идут на школьный возраст. Я как-то писала, что мы, мамы, читаем книги на опережение. Ярик в восторге был от карика и вали. Он большой любитель накекомых и ему прям очень зашло. Папа,мама, восемь детей - просто прекрасная книга.
22.09.2020
Подробный ,хороший пост,даже больше о том,как провести весело время с детьми) с удовольствием и пользой. Но я вот думаю, почему в моем детстве всё было проще,никто не устраивал танцы с бубнами,чтобы дети полюбили читать,и мы как то любили это дело) Мне кажется мы сейчас так усложняем всё( ты или любишь читать или нет. У мальчиков часто любовь к книгам просыпается лет в 10. Я научилась читать в 4 года...чтобы мне никто больше не читал вслух))) Ходила в библиотеку постоянно,потому что дефицит был книг в розничной продаже) Но не люблю книги бу. Неизвестно кто их трогал,и где их читают) 🤣 но это моё IMHO ))) Я с лета иду по списку от Невзорова) сейчас И. Ньютон. Математические начала натуральной философии,и парочка книг беллетристики ,всегда читаю по 2-3 книги. До читаем эту https://www.labirint.ru/books/753863/ и вот эту https://www.labirint.ru/books/533916/ )
22.09.2020
Я тоже всегда по 3 книги читаю)) Сейчас просто много книг по учебе, поэтому из беллетристики только одна. Мне реально так удобней)) Так далеко не все ли любили и теперь любят. Мне с детства очень много читали, в библиотеку с мамой с дошкольного возраста ходили. Старше когда была за меня папа взялся, постоянно мне что-то советовал. Да и мама тоже. Так, что не знаю, во мне любовь к книгам развивали. А у моих подруг нет, они и не читали. Только если моя же мама им что-нибудь интересное подсовывала. Так читать особо никто и не начал🤷‍♀️ И полкласса такие точно были, если не больше
22.09.2020
Ты меня удивила,если честно))) в библиотеках раньше толпы были,самые интересные книги на руках. Все постоянно давали друг другу что то почитать.Менялись много) макулатуру собирали,чтобы обменять на новые книги(раньше такое практиковалось) Для меня лучший подарок в детстве -книга) Когда уже всё было прочитано по 10 раз,я даже читала квиточки за кварплату)) а в кладовке под обоями увидела газеты ,постепенно отковыряла,чтобы почитать ))😂 поэтому я наверно далека от идеи "прививать" любовь к чтению) но в современных реалиях ,это видимо необходимо детям.
22.09.2020
Слушай, ты вроде ненамного старше то меня? 🤔 Это я к вопросу про макулатуру. У нас библиотеки были всегда пустые, вот прям помню, заходишь и никого...хоть ау кричи)) У меня вот дети друзей родителей тоже много читали, так как видимо приучали. А из класса, школьных друзей очень мало кто читал. Муж тоже много читает, мы как-то лет в 25 ездили отдыхать вместе с друзьями, тоже пара. Они нас книжными червями под конец отдыха начали называть😂 Вот просто не понимали люди, как вместо того, чтобы болтать на пляже или вечером пойти в клуб, можно читать.
22.09.2020
я думаю,как раз 4-5 лет в то время играют роль))) я даже пионеркой была)
22.09.2020
Да ладно? Ничего себе! А я даже октябренком не успела, как раз в мой год отменили(( выдали только значки какие-то бантиками. Но один год я успела походить в форме))
22.09.2020
Я видимо отстала от жизни....а что в 3-4 года надо учить читать???
22.09.2020
Сейчас многие уже с рождения учат🤷‍♀️🤦‍♀️
22.09.2020
спасибо за пост! И вам спасибо Оля, что благодаря вашим постам мы узнали по РГДБ. Сын в восторге от Надежды Анатольевны:)) а я в восторге от библиотеки) книге приношу всей семьей - и мужу там есть фантастика, и сыну, и мне любимые психол.книги.
22.09.2020
Пожалуйста🤗 РГДБ это действительно находка!
22.09.2020
Занятие по развитию речи. Рассказ Н.Носова "Живая шляпа" Тесты на готовность ребенка к школе