Истерика если что -то не так...

Позволяю плакать. Не мешаю, говорю, что выражать эмоции и чувствовать себя и свои эмоции здорово. Плакать может в любом случае, если хочет, хоть все время. Поддерживаю, если нужно. Единственно иногда бывают ситуации, когда лучше громко не кричать. Тогда прошу плакать тихонько, а когда можно будет кричать или злиться, сообщу. Обычно это в такси когда едем. Больше вроде нет таких мест. Но в садике запрещают плакать, ходит на 3.5 часа в день. С мамой все можно😁 не очень понимаю, почему нельзя плакать🙄 на мой взгляд это очень важно.
13.11.2020
Может и можно плакать, но у нас уже она хочет добиться всем слезами это немного другое, может сразу позволить что то при истерики и слез как и не было , и да я, поняла надо постоянно разговаривать по плакать и думать как исправить ситуацию.. Если что то не получается
13.11.2020
Я позволяю плакать и т.д., но из-за истерики она не получит желаемое) т.е. "на, но только не плач" такого нет. Но я могу сказать, что я вижу как тебе этого хочется, и пойти на уступки изредка, если я действительно перегнула палку и запретила какую-то ерунду. Могу признать ошибку.
13.11.2020
Вы разговариваете с заготовкой человека, с ребенком 5 лет, у которого в мозгу не созрели отделы отвечающие за рациональное мышление, за торможение, за уравновешивание эмоций. Можно ли вылечить то, что еще не выросло? Нельзя. На фоне этой информации вы должны прийти к тщетности своих усилий, к тому что невозможно пятилетке объяснить рационально, почему нельзя плакать из-за учебников. Пятилетка вас не поймет, девочке нечем осмыслить ваши аргументы, у ребенка нет механизмов утилизации напряжения и стресса, как у взрослого, у нее есть только слезы и агрессия, все, закончились инструменты психики. Ваша дочь крайне ограничена в своих возможностях, она не взрослая, на нее взрослые аргументы не действуют и не подействуют, так что прекращайте вы это дело. Плачет ребенок из-за книг, вывели, обняли, успокоили. Ребенок сбросил напряжение в слезах, успокоился, вы коротко сообщаете:" В следующий раз попроси у учителя запасной учебник или найди меня, я помогу!" Отрежьте себе язык на фразе - "Ты не должна, ты должна, вот ты всегда так, ты никогда, не надо рыдать, это не поможет ...." Не работает это все и не учит ничему, кроме как вас не любить, за то, что вы черствая и непонимающая мать, не способная на сочувствие. Расстроился ребенок из-за книги, печеньки, игрушки, у вас сразу на лице должен быть грустный гномик и фраза:"О, как это грустно потерять печеньку! О как это грустно забыть учебник! Ой, как неприятно! Иди к маме, мама тебя обнимет моя розочка!" Успокоился ребенок, сбросил стресс, короткой фразой сообщаете как правильно улаживать эту ситуацию без нравоучений и обвинений. В 7-9 лет у вашей дочери дозреет префронтальная кора мозга и она начнет воспринимать ваши аргументы, будет более уравновешенной, сможет смешивать эмоции и тормозить себя.
10.11.2020
Спасибо за инфо! Я не говорю так строго как вы описали)) , Я ей так и сказала ты в следующий раз если вдруг забудешь учебник то скажи учительнице пусть мне позвонит, а просто плакать не решит проблему, объясняю что не только плакать можно но надо еще и по думать как разрешить ситуацию
10.11.2020
Нужно принять ребенка несовершенным, нужно обнять его, успокоить, и только когда он будет спокоен, учить. Иногда ситуация будет требовать от вас отложить обучение правильному поведению на 1-2 дня. Это тяжело, родителей так и подмывает по свежим соплям, научить ребенка, как правильно жить, но это не эффективно. Дети терпеть не могут готовые советы, дети терпеть не могут, когда вместо сочувствия и понимания их поучают, это бесит. Выйдите из ситуации, дождитесь момента, когда ребенок будет спокоен и может выслушать вас, а потом учите.
10.11.2020
Спасибо, Я вас поняла.
10.11.2020
Незрелая нервная система. Убрать мультики, гаджеты итд. Уменьшить количество кружков, увеличить количество спокойный совместных игр и прогулок. И учить как выражать свои негативные эмоции. Вместе бить подушку, плакать, кидаться мягкими игрушками итд.
10.11.2020
Спасибо большое!!!
10.11.2020
Ну если она плачет не по делу , не надо же давать ей плакать?
10.11.2020
а кто решает по делу это или нет? Истерик "не по делу" не бывает. В каждой истерике есть смысл, крик о помощи. Не уверенность в себе. Страх. И так далее.
10.11.2020
Я в смысле того если она плачет не надо же ей позволять плакать, надо говорить что дело не решается слезами, просто вы пишите - плакать..
10.11.2020
А что плохого в слезах? Это просто один из методов снять напряжение, выплакать. Я работала несколько лет на очень тяжелой работе. Я приходила домой и просто ревела. Особенно если завтра уже пресс-день (мероприятие ещё какое-нибудь), а приглашения не разосланы, курьерская служба подвела, випы не приглашены. Вот я поплачу и легче становится и уже со свежей головой иду в бой и пресс-день проходит просто замечательно.
10.11.2020
Вы то это дома делали, плакали, А мой ребенок не выносит например проиграла в игре и плачет, не выносит поражения, а я, ей объясняю что слезами победу никак не взять, надо играть пробовать, интересно участвовать же не выйграла сейчас старайся дальше..
10.11.2020
Так я взрослый человек, а ребёнку нужно сочувствие и понимание прямо сейчас, в момент расстройства. Для ребёнка проигрыш - это целая трагедия, особенно если в семье есть культ победы. Ну что везде надо выигрывать обязательно и с детства прививаются соревновательные навыки, типа: "а кто первый добежит". Сама таким грешила и сын у меня к поражению очень чувствительно относится.
10.11.2020
А сейчас сын уже проще себя ведет?
10.11.2020
по-разному, зависит от его настроения итд. Хотя в целом да, стал намного проще относиться к поражениям в игре.
11.11.2020
Спасибо за ответ!
11.11.2020
Просто пишут в 7-8 лет будет проще, он как по проще стал?
10.11.2020
Слабая нервная система, может? Перегруз? Учебники в 5 лет? Попробуйте сделать четкий режим, минимум нагрузки, убрать все кружки. Оставить только свободную игру в свободное время. У меня дочь тоже психует, но быстро успокаивается. К слову, я сама очень психую, но так как я взрослая , я сдерживаюсь. При этом когда отдохнувшая и довольная, то психую меньше. Короче, больше отдыха, меньше напряга.
07.11.2020
Спасибо за совет!!!
07.11.2020
Развивашки
07.11.2020
Ну дело в том что она хочет ходить на развивашки, неужели перегруз....
07.11.2020
Ну можно щитовидки и сахар проверить, хуже не будет. Да кто знает. Говорю, я сама бешусь, когда что-то не по плану идёт, не так, как я хочу. Что это, последствия воспитания или просто особенности нервной системы и характера, не знаю. Сама задумывалась, но пока ответа не нашла.
07.11.2020
Всяко может быть... У сына было, но как-то прошло за несколько месяцев. А как вы реагируете на её истерики? А вас можно назвать надежным взрослым, в смысле вы главная у детей, кто ведет и заботится о детях? Или вы тоже можете впасть в истерику?
07.11.2020
Вы знаете да я нервная по сути, но чтоб прям истерики я не кричу и не плачу. ...
07.11.2020
Ну посмотрите, может это тревожность у ребенка зашкаливает? И нервы свои лечите, магний, витамин д и т.д.) я серьезно, исхожу из собственного опыта. Лучше, конечно, к психологу и нейропсихологу.
07.11.2020
Я пью магний и витамин д, ей тоже витамин д
07.11.2020
Я реагирую, говорю что слезами ничего не решим, успокаивайся и подумаем что дальше делать
07.11.2020
А раньше тоже были истерики или только сейчас началось? Очень похоже на не зрелость нервной системы. Моя дочь тоже не умела контролировать свои эмоции. Началось года в три ярко выражено. Пошли к неврологу, наблюдали, пили лекарства, становилось лучше, но до конца не ушло. Прям какими-то интервалами у нас все было. Неврологи меняли лечение и разводили руками... Искали дальше. Причём, дочь все понимает, но контролировать себя в этот момент не может, на все вопросы отвечала, "я не знаю почему так реагировала!". После полутора лет наблюдения у невролога, нас наконец то отправили к эндокринологу. Как итог, у дочери проблемы с эндокринной системой. Гормоны шалят и сильно. Выявили аутоиммунное заболевание, которое у детей очень редко, но всегда дают такие реакции. Итог, наш основной диагноз Гипертиреоз. И из-за этого наши всплески нервозности, эмоциональная нестабильность, истерики, плохой сон... Сейчас на гормонотерапии. Ребенок значительно спокойнее. Ей самой легче. Нет таких истерик, нет таких переживаний. Регулярно сдаём кровь на гармоны, ждём, когда выйдем в стадию ремиссии.... Я бы сводила ребёнка к неврологу для начала, сдала анализы, проверила эндокринную систему...
07.11.2020
Началось где то в три года
07.11.2020
Ну и у нас в этом возрасте стало понятно, что что-то идёт не так. Пошли к неврологу, сказал кризис трех лет, активный рост, нервная система ещё не сформирована до конца и не может справиться с эмоциями. Прописали лёгкое успокоительное и витамины. Пропили курс - ничего не изменилось, стали подбирать другие препараты, сдавать анализы... во время курса становилось чуть лучше, а потом все по новой. Теперь я понимаю, что потеряла полтора года, пока слушала "что все дети такие, у всех истерики и т. Д.", но я уже тогда стала замечать, что что-то идёт не так. И это не имеет отношение к воспитанию. Ребёнок мог реагировать по разному на одну и ту же ситуацию. Например, на отказ, что-то купить или сделать могла закатиться в истерике, а на следующий день, при таком отказе спокойнее не куда отреагировать. Т. Е. Один и тот же отказ, а реакция всегда кардинально разная! И воспитание тут совсем не причём. Вот с этим и пришла и стала неврологу объяснять на пальцах, что же меня тревожит. При чем дочь при врачах всегда себя ведёт, как ангел ангельский :) До сих пор наблюдаем я и у невролога и у эндокринолога. Надеюсь, что через год выйдем в стадию ремисии и наши злоключения отойдут до пубертата.
07.11.2020
Тоже ведет себя по разному может нормально с реагировать а может истерика на одно и тоже и правда, попробуем сдавать анализы и к врачу, спасибо большое за совет!
07.11.2020
Не за что! Пусть у вас все будет хорошо!
07.11.2020
И мы у врача идеально ведем себя, только конечно если не кровь сдавать и то два раза спокойно сдала даже....
07.11.2020
Держитесь! :) кровь на гормоны на тощак и из вены 🙈 Моя уже сдаёт как герой! Регулярно, без истерик и каприз, надо - значит надо! Последний раз ей медсестра выдала шоколадную медаль за храбрость 🤣
07.11.2020
Моя соглашается через кафе где продают пирожное, но все равно слезы ручьем 😑
07.11.2020
Невролог пройден все в норме, есть бабушка проблемы с щитовидкой, похоже надо сдать на гормоны 😱, вы не подскажите какие первые сдать и к врачу, ттг, т3, т4?
07.11.2020
Да, это первые показатели. Если есть там отклонения, то потом на антитела и т. Д.
07.11.2020
Ну у нас тоже у невролога УЗИ в норме, ээг короткое (20 минут) в норме, а вот ээг во сне которые делали показало отклонение от нормы... Конечно ничего критического, но мы остаёмся под наблюдением. Уже два раза пили курсами ноотропы, пьём витамины группы В и Витамин Д...
07.11.2020
Господи пусть детки будут здоровы! И вам удачно вылечится! Что б все держалось в норме!!!!
07.11.2020
Вот нашла список какие сдают, сдавали вы эти?
07.11.2020
Оооо... аналогично! Знаю не одного ребенка этого возраста, который точно также себя ведёт. Полагаю это надо пережить. Возможно существует кризис 5 лет. Наше дело терпеть🤷
07.11.2020
У вас такое было и прошло? Что вы делали при этом?
07.11.2020
Я боюсь не запустить, вдруг психика нарушена, вдруг это лечить надо?
07.11.2020
Ольга А, ничего не прошло, я стараюсь объяснять, что так не стоит себя вести. Если Вы сильно переживаете сходите к грамотному неврологу, но я считаю, что не стоит ребенка таскать по больницам, особенно сейчас. Надо просто очень любить своих детей и не паниковать. К сожалению, мы живём в тревожное время, раньше было меньше информации- меньше знали-лучше спали.
07.11.2020
Я уже водила к неврологу, сказали все в норме и сосуды и тд.
07.11.2020
Мои могут заплакать, если что не так, но истерики до трясучки... я бы насторожилась, все-таки не 2-3 года. Объяснения лучше заменить на истории и сказки, где эта тема раскрыта. Можно придумать самим, передать мораль через исорию или ее обсуждение, можно поискать в инете, сейчас полно всего по сказкотерапии. Только самое главное - при обсуждении ситуации и героев не переходить на личность самогот ребенка, дети умеют делать выводы. И конечно, только в спокойном состоянии, когда ребенок настроен поболтать, а не случать нотации и объяснения, что он какой-то не такой.
07.11.2020
Спасибо большое, поищу в интернете 💐 вот раньше у нее тоже это было и больше говорили кризис трех лет, уже стало меньше но оно не ушло же...
07.11.2020
Я читала еще ( и согласна с этим), что если у ребенка затянулось трудное поведение, родителям надо пересмотреть свое поведение и отношение и к ребенку, и между собой. Или обследовать НС. Потому что кризисы - это короткий период перехода на новый уровень психического развития, мы получаем другого ребенка и отношения с ним меняются, границы дозволенного расширяются, он становится самостоятельнее. Если задачи кризиса не достигнуты по каким-то причинам, он затягивается, взрослые в тупике. Могут помочь книги на эту тему или психолог. Но надо исключить разные синдромы и нарушения, которые даже неврологи в поликлинике часто списывают на характер или педагогическую запущенность, в итоге позже в школьные годы все становится сложнее. И если здоровье не требует корректировки, то идет работа родителей над собой. Меняются родители, меняется ребенок. Ребенку самому нелегко от каждой мелочи впадать в истерику, он этого не хочет, но не может иначе. А значит, ему нужна помощь. Удачи!
07.11.2020
Спасибо, буду еще и за собой наблюдать)) , у невролога были и УЗИ разные и анализы, сказали топойте от нас у нас нет притензий
07.11.2020
Это радует. Значит, нужно читать литературу про детскую психологию, анализировать и искать причины, менять себя. Может быть, и характер такой, конечно, тогда надо учить с этим жить, как-то по-другому выражать свои эмоции, предлагается много способов, доступных ребенку 5 лет. Главное, не отмахиваться, не стыдить, не ругать, а хотеть помочь реально.
07.11.2020
Спасибо вам за советы💐
07.11.2020
Первый друг Два ребёнка и один детский сад