Ребенок 3 года вопрос про речь

Лучший ответ

Вы уж меня простите, но это очень странно. Не идти к врачу, потому что маме этого не хочется. У ребёнка есть задержка, не зависимо от того, пойдете вы или нет к неврологу. Вопрос только в том, примите ли вы какие-то меры или пустите всё на самотёк, рискуя упустить важное время.
06.12.2021
Зря боитесь. ЗРР - это показания к логопедической группе в саду, где с ним будут заниматься. Возможно, место в санатории. Возможно занятия с дефектологом в поликлинике. И все бесплатно. Зависит от того, что конкретно есть в Вашем районе. Кроме невролога, необходимо посетить ЛОРа. Возможно, у Вашего ребенка проблемы со слухом. В общем, дольше 3х лет ждать смысла нет. Пора по врачам. А что касается таблеток, то все назначения врача носят рекомендательный характер. Насильно никто Вашего ребенка таблетками не накормит.
06.12.2021
В три года уже пора бы заморочиться. Поставят задержку речевого развития но зато могут и путевку в логопедический сад выдать, если есть такой в вашем городе
06.12.2021
Ну так у ребенка действительно 100% задержка речевого развития. Чем вас пугакт постановка диагноза? Проблема есть и надо ее решать.Из личных примеров есть племянник, до 3 не говори, после 3 заговорил только после занятий в речевом центре с логопедом, психологом и лекарственной поддержкой. Занимался с логопедом еще несколько лет. Чуда не случилось.
10.12.2021
Я бы уже у врачей за дверью стояла и у невролога, логопеда и у детского психиатра. И обследовалась. Вы ждёте чуда?
09.12.2021
Вам настолько безразличен ребенок? В 3 года пора бить тревогу. Вам не невролог нужен, а логопед и дефектолог, скорее всего понадобятся долгие занятия.
09.12.2021
Лечили, правда ребенку было 3,3 я не стала дальше ждать, потому что догонять потом это отставание крайне тяжело. Да и не хотелось бы проблем с речью перед школой. Да, поставили тогда ЗРР, но ничего страшного в этом не вижу. Если у ребенка проблемы, то надо ему помочь, а не сидеть и ждать.
06.12.2021
Ирина Волгина, Ноотроп, да, назначали? Я боюсь их, начиталась всяких ужасов, теперь вот страшно.
06.12.2021
Светланка, да, Кортексин в уколах назначали. И знаете, не жалею абсолютно. Очень эффективно, быстрый курс, ребенок перенес отлично. Мне главное результат, реально после первого курса ребенок начал говорить, прям такой хороший скачок в развитии случился. Никаких побочек, проблем и последствий после и во время лечения не было. Не знаю, где вы это читаете, но я больше доверяю врачу, чем тому, что пишут.
07.12.2021
Ирина Волгина, Кортексин не исследованный препарат, нигде в мире кроме России его нет... Я лично бы не стала колоть своему ребенку.
07.12.2021
Сыну 5 лет. С 3 лет ЗРР ,к 4г уже ЗПРР. Невролог у нас никакого лечения не назначает. Только лого/эрготерапевт. Занимаемся с логотерапевтом уже 20 занятий и прошли 10 сеансов логомассажа. Прорыв офигенный. Говорит предложения. Пусть не большие пусть неграмотно. Но пытается!!! Отдельные слова прям каждый день новые. Диагноз у логопеда диспраксия/апраксия. Еще год назад кроме мама и хочу не говорил. Просто звуки издавал и жестами общался. Язык вообще не ворочался. Не отчаивайтесь. Идите к логопеду. И проверьте зрение. Оказалось что у нас +5 и ребенок просто не видел картинки в книгах и это тоже тормозило развитие речи. Кстати первое обследование ээг у нас только на январь назначено
06.12.2021
Таблетками это в любом случае не лечится. Все, что у нас любят назначать, это пустышки. Если хотите помощи, идите к логопеду. От занятий толк есть
06.12.2021
Мы с 3 лет начали ходить по врачам. Говорил пару слов. Даже если невролог поставит диагноз - это не приговор. Тем более опираться только на вердикт невролога не стоит. Нам сначала тоже повыписывали таблеток, пить не стали, сначала решили пройти полное обследование: аудиметрию обязательно (если есть проблемы со слухом, то и речь страдает), проверку зрения, проверку кровотока в шеи (у нас были проблемы с кровотоком и улучшения в речи начались именно после массажа спины, без таблеток) и хороший логопед-дефектолог.
06.12.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не нравится ходить на секцию Воспитатель била ребенка? Не моего