Все во рту. 3 года дочке, не лялечка. Руки изо рта не достаёт, более того часто специально тащит и не только руки. Раньше так часто не тащила. Оправдания есть всегда: только подуть, чешется, я понарошку, отодрать что-то, облизать липкое и т.д.
Вас что именно беспокоит? Сам факт этого или же вероятность подцепить от рук что-то? Из хитростей :Мойте руки ребёнку, научите делать это чаще, создайте целый ритуал. Возможно ребёнку понравится больше их мыть чем облизывать. Не бейте по рукам,объясняете почему это лучше не делать, покажите микробов и тд. Грызет ли ногти? Любит ногти стричь? Руки во рту - успокаивает себя, если вас это откровенно бесит, то 3-летний кризис может делает специально, смотрит за вашей реакцией. Делать что-то запретное - великий соблазн сдвинуть взрослого с места. Удачи вам
Issadora, бльше беспокоит сам факт. Спасибо, ручки мыть любит и вообще в воде копошится, но если есть выбор облизать что-то или помыть - то оближет) Что успокаивает себя, это наверняка, но вот от чего...
Issadora, ногти не грызет, только кожу вокруг, если вдруг отстаёт, к стрижке ногтей относится спокойно
Ксеня , а пальчики она не сосала раньше? Соска как? Должно по идее помочь элементарное отвлечение от этого пока не превратилось в стабильную привычку. Вообще очень интересно. Есть дети до ужаса брезгливые ко всему, а другие наоборот)
Issadora, могуне признавала с рождения, а в год нашла и полюбила играть в лялю😆 Отвлекаю, но руки назад в рот тут же, это вообще непереставая, вот недавно ещё такого не было. Моя тоже брезгливая, правда только к еде... Еду не хочу/не буду, а всякую гадость в рот - так с удовольствием
Мой ковыряет губы и тоже иногда руки во рту. Я фиг его знает что это, что делать. Уже и по всякому и ласково и построже убери руки и тп. Может тоже нервное. Я сама губы ковыряю если честно(( может от меня. Но руки в рот тащить это капец раздражает. Никто так не делает.
iMom, вот тоже губы ковыряет, я думаю что губки потресканые немного, вот и мешает, она облизывает их постоянно и на холоде...
Ксеня , у моего тоже кожа там трескается и он сдирает эти корки, и все по новой - засыхает "голое место" - корочка - сдирает(( и что самое дурацкое я тоже так делаю(( не знаю пока как отучить, только самой перестать, ну или мазать интенсивно гигиенической помадой пока они не сгладятся и не отвалятся сами незаметно, так что нечего будет щипать)
Я своему,когда он начал облизывать все на площадке.Часто специально(как баловался),сказала что позвоню врачу и подготовим капельницу,взяла телефон в руки. Жёстко,но честно, Больше этой фигнёй не страдает...правда дома я его потом от кишечки лечила,когда горку облизал.
Светлана, да это не помогает, это привычка такая, просто так не откажется. Буду причину искать...
Обратите внимание когда это происходит, если это нервное, то чаще всего при просмотре мультиков или если что-то не разрешили, отругали, если ребёнку надо что-то подождать, вечером или после долгой прогулки. Т.е в момент нервного напряжения. Ругать и угрожать ни в коем случае нельзя, иначе перельется в другой нервоз.
Может что то нервное? У садик ходит? Я бы к неврологу сводила для начала.
Добрая фея, сегодня были как раз, пока не много сказала, физиотерапевт, массаж, магний... Тоже подозреваю, что нервное. В саду на больничном давно сидим, поведение такое с неделю.
"Раньше так часто не тащила." - если это случалось раньше, то это уже навязчивое движение. Т.е. нервное. А у нервного есть причина. Вот её и надо найти - когда началось, как часто бывает, что случилось неделю назад, что движения стали на постоянной основе.