Как это сделать? Ну не могу уже, бесит! А скоро это все увеличится вдвое 🤪 Как вы отсортировываете/храните/убираете/ликвидируете всю эту красоту. Только разгребу - опять срач! То ли игрушек много, то ли я что-то делаю не так. Наверное, стоит оставить ещё меньше игрушек, остальное убрать подальше. Сколько допустимое количество, чтоб не было вечного бардака? Это вообще реально? Я б три штуки оставила и все😂 но совесть не позволяет))) вроде, играет ребенок во все, что дома лежат.
Упорядочить игрушечный хлам
Лучший ответ
Кама, вот и я смирилась)) только у старшей их не становится меньше😄 я периодически систематизирую их по коробкам, но через пару дней снова всё в куче.....это жесть)
Кама, после 4 игрушек меньше?) это чет она пошутила 🤭 я бы вот сейчас сказала "после 9 меньше", старшая готова уже что-то от сердца оторвать, остальные нет 🙈 только втихаря утаскивать, пока никто не видит.
Маша Емельянова, вот и у нас в 7 ТАКОЙ хаос от этих игр, какого в 2 и 3 не было 🤪 вроде и игрушек не так и много. Раньше это были бумажки, карандаши, а теперь игрушки и они почему-то везде 🤪
Маша Емельянова, у нас уже меньше становится, у той подруги, что так сказала, тоже 🤷🏼♀️
Кама, ну это конечно смотря с какой решимостью избавляться от старых 🤭 у нас до сих пор лежит контейнер с кубиками, всякие фрукты-овощи на липучках, хотя младшей уже 5,5. Разные магнитные конструкторы, трубопроводы, которые надо строить и внутри шарики скатывать - это всё достаётся раз в полгода, но мне жалко отдавать - ведь иногда же играют) конечно если к делу подойти решительно и убрать это всё - конечно останется немного, но жалко же)
Кама, после 4х меньше? У нас их только больше становится. Мне все говорят, после 10 меньше. Сейчас активно еще играет. Сами игрушки мельче стали, нет этих поездов и огромного дупло, но количество... а ещё добавились коллекции раковин, камней и окаменелостей, плюс микроскоп, телескоп, глобус и бинокль.
Кама, почему-то у нас это не работает🤣 Старшему семь, средней скоро пять, но дай им волю, они б скупили все игрушки мира🙈 недавно провели ревизию, доооганизовала игрушки, надо ещё контейнеры заменить на более удобные. Почти неделю собирают к вечеру каждый день игрушки - уговор был, что через неделю ёлку будем ставить😅
Кама, 😅 обнадёживает, что хоть до 4х. Я вот себя вспоминаю - то ли игрушек столько не было, то ли как-то сортировалось по-другому. Но дома было всегда чисто))
Как мне сказал психолог один раз, у ребенка в зоне досягаемости/видимости должно быть столько игрушек, сколько он может убрать сам. Я решила попробовать, убрала большую часть, оставила те, в которые больше всего играла на тот момент. И знаете, ей хватало. Во-первых она действительно стала больше играть, а не просто разбрасывать от скуки и обязательно вечером перед сном убираем то, чем играли. Сначала конечно вместе, потом и сама научилась. Игрушки меняла, когда видела что надоели. И еще бонусом было то, что затраты на игрушки/развлекушки значительно сократились, потому как те что были убраны забывались и воспринимались как новые :-)
Валерия, я вот всегда слушаю эти истории про "игрушка забывалась и была как новая" и удивляюсь. У меня старший (4.5г) помнит игрушки, в которые год назад играл. Это ж на сколько мне их надо убрать, чтобы они забылись, но и сохранили актуальность
Кама, забывалась это не значит что совсем забыл, здесь больше что ребенок в нее давно не играл и она становится интересна снова. Дочери сейчас 10, на антерсолях лежит мешок игрушек мягких, так когда их достаешь, она вау, да у меня же есть мишка, а я про него совсем забыла. Вот что я имела в виду.
Валерия, понятно. У нас так хранится много игрушек в другой квартире. Не были там почти полгода - детей хватило на 2 дня, чтобы в них перееиграть, потом уже не интересно стало.
Кама, мон помнит ещё и кто подарил🤦♀️ полгода дома нас не было толком, на даче живём летом, приехали - мама, смотри, моя лошадка, это мне тётя Даша ее подарила! Мама, а где то, а где это.... помнит...3 года человеку.
Кама, мне тут сын вопрос задал (9 лет ребенку), мам, а помнишь у меня была БМВ синяя, мы на заправке её покупали… и я блин помню же, ему тогда 3 года было🤯
Валерия, да вот я также делала. Ну, как мне казалось. Смотрю сейчас вокруг: коляска, мольберт, столик со стульчиком, кухня с овощами-сковородками, лего, коробка с мелочевкой типа кукол, пластилина, музыкальных игрушек. Плюсом полка с творческим храмом в зоне досягаемости. И мне этого много, это создаёт бардак. Но ребенок во все играет, я даже не знаю что бы я убрала без последствий😬😅
Этот стеллаж слева - единственное место для игрушек. Лего, треки и плей до в коробказ в шкафу. Достаётся по мере необходимости.
Фаина, Вы просто гений минимализма!
У нас такие 3 стеллажа для игрушек, все не влезает :( :( :(
я-светлячок, в другом углу стоит стеллаж для книг, и там ещё настолки, а их все больше становится.....
Есть ещё мелочь, камни, ракушки - это в рабочих тумбах под столом.
Лего - 2 ящика тумбы для деталей и 2 полки над столом для собранного.
У нас упорядоченно более менее, но у меня ощущение, что я только тем и занимаюсь, что ношу вещи по квартире туда-сюда))) потому что по-моему детям все равно где эти игрушки лежат.
У нас есть уголок с детским столом, над ним икеевский домик, в котором хранится тесто, пластилин, краски, журналы. У нас есть 4 коробки для лего дупло, одна убрана на шкаф (с жд), другие с разным наполнением (в одной строительные детали, во второй машинки, в третьей всякие детали для ролевых игр).
Книги отдельно. Для игрушек и игр выделено 2 открытых министеллажа икеа. В них стоит коробка с киндерами, коробка с маленькими куклами, игры в коробках, мини коробки с плэймобайл, со зверушками и тд. Мягкие игрушки отдельно. Часть редко играемых игрушек лежит в лестнице кровати чердака. Пишу - и понимаю, что игрушек много! Причём мы часть увезли на дачу, там уже тоже завал. У старшего ведь еще (2 стеллажа с лего, стеллаж с настолками, рабочая зона). 3 коробки игрушек вынесены на лоджию. От того, что ты уберешь часть игрушек, а потом их поменяешь, никто не пострадает) это кажется страшным, а на деле получается легко и просто. Встаёшь, берёшь коробку и потихоньку её набираешь) без ребёнка, естественно!
У нас просторная детская, в ней все забита игрушками, плюс настолки в нашем шкафу🤦♀️. Купили дачу, кое-что громоздкое туда свезли (кухню, батут, палатку игровую). Очень много детских книг. Для меня главное - чтобы на полу не валялось. Периодически, под настроение, я раскладываю все мелкие игрушки, дети просто в коробки из сваливают. И да - считаю, что детям совершенно необходима отдельная комната.
Маня Моцарт, точно, у нас ещё и батут стоит. Пора его на дачу отправлять. Бесит😆
Yolochka, меня батут в непогоду выручал. Включала им треки диснеевские - и час кайфа. Дети скачут, энергию выплескивают, соседи не страдают. Но уже сил не стало смотреть на это вот все. Они на батут шмотки свои сгружали, плюс в том же углу у них кресла-мешки.. Вывезли - и слава богу.
Yolochka, не убирайте батут. Очень хорошая вещь в плохую погоду.
Аня, да как-то, смотрю, интерес поугас. А места занимает тоже неплохо))) может, пройдёт у меня псих и зацикленность на порядке))
Думаю стоит начать с организации хранения игрушек. Так, чтобы было сподручно и в то же время удобно быстро убрать валяющуюся игрушку. Со старшей был шкаф, наподобие стеллажа. В нем были открытые и закрытые полки. Так вот очень неудобно. На открытых приходилось красиво расставлять игрушки, вытирать пыль. А это время. И ребёнок не мог соблюдать идеальный порядок конечно же. На закрытых полках тоже было непонятно что, там и Лего и киндеры (у которых кстати были свои выдвижные ящики) и посуда и мягкие игрушки - все как снежный ком. Дверцу открываешь и это добро на тебя падает.
Проанализировав первый опыт, для младшей купили стеллаж Каллас в икее и короба к нему. Вот милое дело. Плюс ещё всякие корзины спасают. В них не нужно рассаживать плюшевых медведей или расставлять фигурки - закинул, в стеллаж задвинул - и вуаля порядок. Изредка правда провожу ревизию - сортирую что где лежит и конечно же выбрасываю поломанные, забытые игрушки. Без этого никак.
Маруся, спасибо. Смотрю, у многих такие стеллажи. Я думала наоборот, они неудобные. Видимо, надо пробовать.
Продаю,выбрасываю,отношу на площадку,отдаю друзьям,к бабушке.Думала собрать ещё мешок в садик.
В квартире невозможно все хранить, чтобы не бесило(меня прямо сильно раздражает)))
В поле зрения всегда машины и конструктор.При чем машины в ряд стоят (пока были в мешке,он ими не играл почти).Конструктор на пластине построен,приходит ломает,строит(в коробке не замечал)
И ящик со всякой мелочевкой,типа динозавров,насекомых,папиных отвёрток,бусин,зубных щеток,монеток ,губки и ещё всякого,что он находит по квартире...тащит себе в нычку)))
Железная дорога,инструменты,ещё несколько конструкторов,пожарная станция, радиоуправляемая машина в шкафу.За дверью,но он о них знает и помнит.Когда просит,мы достаем.
Пазлы,развивашки просто на полке.Он может взять,что хочет.
И главное ничего не покупать))))и пережить праздники, скрипя душой)))
У нас не так много игрушек, но я не могу их упорядочить. Они дюже разного размера и формы. Не получается. Смирилась))
Только лего (его много) убрала в коробки, оно упорядочилось. А, ну и мягкие уигршки в корзине. Всё. Остальное...лежит в углу. Это домик и 5-6 угрушек, но полно всякой мелочи плюс пазлы и наклейки. от последнее и создает хаос. Хотя тоже пыталась убрать в коробки, но не работает.
Анна Нартова, да, ещё эти паззлы! Настолки, разукрашки, наклейки, альбомы, канцелярия...и все ж надо.
Ага, вот именно это создают хаос больше всего. В коробки убрать их не получится, в шкафах тоже сложно, оно все очень разного размера. И главное, оно то почти всегда нужно и используется.
Правило: поиграл - убрал, только потом берёшь другие игрушки. Регулярно разбираю игрушки - те, что не по возрасту, отдаю; те, в которые давно не играют, кладу на видное место, если не заинтересовали - отдаю. Сейчас, конечно, вообще игрушек по минимуму. Дочка уже почти не играет. Сыну оставила то, что он точно любит. Советую вообще ограничить покупку игрушек. Я раньше сама не могла удержаться, скупала всякий хлам, который выбрасывали через пару недель. Потом стала подходить с умом к покупке игрушек - лучше реже, но качественнее и то, что дети будут прям желать и ждать.
Джиглипуп, чесслово, последний раз игрушку покупали на прошлый нг 😆 я не знаю откуда они берутся😂🤪
Пытаюсь вот это правило ввести "поиграл-сразу убери", видимо, что-то делаю не так🙈 это тогда надо весь день стоять, следить, напоминать, в конце концов делать самой или в лучшем случае вместе с ребенком. То ли я не так объясняю, то ли дочка ещё маленькая для такого.
Yolochka, конечно, маленькая. Но приучать не рано. Сначала придётся убирать вместе. А подрастёт - для неё это уже будет выработанная привычка
У моих девочек мало игрушек и всё упорядочено)) это была моя больная тема после сына, который всё детство был просто завален игрухами🤦 сейчас у нас всего понемногу и только качественное: коробка Лего дупло, мягкие игрушки немного, несколько кукол, жд, кухня в домике, коробка кубиков, животные ну и мячики и игрушки для малышей из Икеи. И прекрасно))) никакого хлама, и дети очень любят и ценят. А сын, помню, рос в куче игрух, сами не понимали что где у него, то не нравится, это не нравится 😅 запросы росли да и растут по сей день. Девчонки получают на праздник игрушки и счастливы 😄😅 и я теперь сама гостям говорю, что дарить, так как игрушки проходят строгий отбор.. выбрасываю сразу, если бестолковое что-то или некачественное. Так я пересмотрела свое отношение после детства сына 🤷 кстати, не рекомендую скидывать всё кучей в большие коробки. Так дети не понимают, что у них есть и как играть. Лучше упорядочить и на виду, чтоб было. Открытые стеллажи, как ниже на фото, отлично 😉
Вот подпишитесь! Мария рассказывает о хранении и организации порядка
Покупаете один мягкий икеевский органайзер (типа для белья, высотой метр) и складываете туда все мягкие игрушки. Несколько жёстких органайзеров по тематике: куклы энд ко, Лего, машинки и т.д. Для крупномасштабных игрушек придётся найти отдельное место, но! Главное. Чтобы все игрушки всегда оставались только в зоне ребёнка. То есть поиграть с ними можно и в гостиной, и на кровати родителей, но потом сразу же обязательно отнести к себе. Делаю так с практически рождения сына, так как страшно бесит бардак + в саду придерживаются такого же принципа, аллилуйя. Игрушек много, но все они только на своих местах.
Лишнее храню в контейнерах на лоджии. В детской мало игрушек для ролевок: Несколько конструкторов, плей до, докторский чемоданчик, кухня с посудкой, и немного зверух - фигурок разных.
Надоедает ей? Одно прячу на лоджию, другое достаю. Тоже эти горы игрушек считаю ни к чему. Она в них теряется. По Монтессори несколько материалов ещё. Хватит 😆
Игрушки у нас тоже в детской в основном.
Ох точно в комнате в контейнере лежат те, что каждый день играет, и мешок в шкафу, переодически меняю, одни убираю, другие достаю) отдала бы половину но наши бабушки ничего не дают отдать, говорят себе заберут хранить 😁пока что-то не забираюи
Katrin Smirnova, у нас, условно, 4 дома - квартира, дача, две бабушки. И в каждом доме кипа игрушек, книжек, мишек, альбомов. Ааааа
Yolochka, жуть)))) половина наверно уже и поломаны а выбросить жалко, вот уверенна, что у нас так и будет)))
Katrin Smirnova, не, мне не жалко 😆 жалко прятать то, во что играет. А использует она дофига чего...
Я смирилась. Сын ещё строит на всю детскую города, поезда и прочее. И убирать это нельзя! Он построит и играет неделю.
AnTyumen, и у нас так же, но играют не больше 2 дней, а потом или перестраивают, или убирают
AnTyumen, маммааа....
Мы как-то без детской пока. Спальня, зал. И они везде!!! Думала детскую пора делать, потом передумала. Все равно не засыпает без нас и тем более днем одна там не сидит.
Yolochka, у нас детская спасение как раз. Так как правило, что игрушки за её пределы не выходят.
Ну вот, кстати, как у сына упорядочено всё.
Olga Sokolova, спасибо. Смотрю, у многих такие стеллажи. Тоже надо, видимо)
Купила большой пластиковый ящик, шантажом заставляю убирать хотя бы с пола, чтобы не лежало ровным слоем. Разбирать сама уже не пытаюсь 🤣🤣🤣
Переодически пытаюсь разобрать, но каждый раз когда я выкидываю одну игрушку - на ее место приходят 5!🤣🤣🤣
Вот в воскресенье день рождения - и будет ещё целая куча новых игрушек🤣🤣🤣
А, и ещё как идея. Обсуждаете с дочкой, что, вот, есть дети, у которых нет возможности играть с такими игрушками, давай посмотрим, может у тебя есть какие-то книжки, игрушки, которыми ты не играешь и которые ты могла бы подарить этим детям? Сделала так пару раз с сыном, с огромной радостью разобрали вдвоём его игрушки, сам указал, какие отдаст. После ни разу не вспоминал о них, а свободное место появилось)) Ну и новые игрушки и книжки покупаю только на праздники.
Если меня бесят игрушки, вечером их убираю в контейнеры. Если не бесят, так и валяются в детской. Если за пределами детской, то просто сгребаю в детскую и закрываю дверь.
Анастасия, я поняла как решить проблему. Мне срочно нужна трёшка 😂
Для меня "срач"-это кода валяется по полу, столу и кроватям. А если только на полках и в камоде все кучей-это не срач. Упорядочить не вижу смысла. Идеальной красоты как в фотостудии не будет. Да у меня и самой её нет. Интерьера никакого и идеи общей тоже.
Вечер Май, да, я перфекционист. Думала, декрет избавил от этого, ан нет.
У меня по контейнерам лежит-тут докторские приблуды,тут для пупсов всякие горшки и чепчики, тут один конструктор,тут другой и тд. И один общий ящик для крупных игрушек. Все,что не возрасту-убираю. Периодически часть игрушек убираю с глаз долой. Через время достаю,но убираю те,что были. Дочка каждый раз как впервые их видит и очень радуется.
Все по коробкам: здесь лолки, тут мягкие игрушки, тут животные, тут машинки. Ну и много игр в коробках. Основные правила по ним: поиграл и сразу в коробку. И выкидывать и раздавать потихоньку.
Говорят 5 игрушек в зоне видимости, если больше рассеивается внимание. Тоже убираю постоянно, но все равно хаос.
Не упорядочивайте. Сделайте несколько больших коробок и просто туда всё сваливайте.
У нашего сына на столько много игрушек, что дочери за почти 3 года мы купили всего-лишь пару кукол и коляску для них😆 она правда фанат пазлов, но с ними проще) а так все в коробках в стеллаже и еще стеллаж со всякими настолками. Лего на 90% собранное стоит пылью покрывается
В фикспрайсе есть корзинки мягкие и пластиковые ящики. Все можно сгребать туда ворохом
Я смирилась с хаосом и количеством игрушек на ближайшие еще года 1.5. Как мне сказала одна подруга с детьми почти погодками: после 4 лет игрушек станет меньше и сможешь спокойно избавляться. По старшему заметила, что это реально так. Жду, когда младший до этого же дорастет. А пока, даже уже перестала пытаться систематизировать: в коробку свалили и ок.