Объясните мне как измерять результат пробы манту
Здоровье.Сегодня в саду сделали манту.
Вечером большое светло-розовое пятно.
Но на сколько я знаю будут мерить не его, а что-то в центре.
А если в центре ничего не проявится и они будут мерить это пятно?
Лучший ответ
Olla
Манту сначала увеличивается, потом еще увеличивается, потом становится меньше. Измеряют папулу на 3 день. Сейчас манту не информативна. Сначала проводят по руке и тогда белым проявляется бугорок, вот его и измеряют.
29.01.2024
Ответить
Людмила
Оценивается результат только ко через 72часа, раньше смысла не имеет. Мерят размер папулы-выпуклость в центре, размер пятна при этом значения не имеет
29.01.2024
Ответить
Nata_platina
Только через 72 часа будет известно наверняка, может появится пятно, а может полностью рассосаться и если останется только точка от укола, то запишут - отрицательно.
29.01.2024
Ответить
Кет
Уже ниже все верно написали что смотрят.
и самое главное - смотрят отношение размера папулы в этом году к предыдущим годам. То есть если 12 мм было и год назад и два то это нормально. А вот если в год было 8 мм, в два года 10 а сейчас 13 мм то это плохо.
29.01.2024
Ответить