У ребенка 6 лет нижние зубки активно шатается. И вторым рядом сзади растёт кореной! Стоит паниковать? Зубки выйдут ровно? И почему так странно растут
Дунаю в данном случае, ортодонт посоветует выдернуть те, что шатаются. Хотя ….У моей старшей, зубы таким забором ужасным росли, прям страх. Еще и щербинка, широкая.Но не вторым рядом! Ортодонт советовал ставить пластину (а это мучение для ребенка) и подрезать уздечку верхнюю. Но и в этом случае, возможно нужны будут брекеты. Забили…решили дождаться всей смены зубов и потом поставить брекиты, дочь о них просто мечтала(и по сей день😂)и не комплексовала из за «забора». К 9 годам(может и раньше) зубы стали идеально ровными. Но щербинка была. И до 10 лет. К 11 все сместилось. Ортодонт в шоке🤗идеальные зубы и прикус. Волшебство прям. Но у мужа такая же история была.
Сходите к стоматологу, если молочный мешает коренному, то врач вырвет молочный и посоветует, что делать дальше
У сына так же, ходили к стоматологу-сделали снимок. Врач сказала,что корень почти сам растворился и зуб выпадет в любом случае. Активно шатали,без фанатизма и зуб выпал. Встал ровно. Второй рос так же,но он его сам как-то раскачал и вырвал 😅
У среднего сына точно такая же ситуация была. Нижние молочные зубы ещё не выпали (да и не особо шаталась) , а за ними росли постоянные. Тоже очень переживала, стоматолог предложил 2 варианта:1. неделю мы пытаемся сами раскачивать и если не получится, то будут удалять; 2. сразу удалять. Я естественно взяла паузу, т. к. у меня ребёнок не дал бы удалить зуб (а их 2 штуки сразу) без седации. За неделю я ему раскачала зубики и они выпали)) Постоянные примерно за 2 недели стали на место.
У младшего 3 зуба так вылезали. Первые 2 я сама выдрала, пока сын спал. А с 3 у меня не получилось, пошли к стоматологу. Оказалось корень зуба совсем не укоротился, поэтому я и не смогла его вытащить. Как мне объяснил врач, коренной зуб не подпирал молочный, а стал расти параллельно ему. Все зубы после удаления молочных сами встали на место.
У старшего сына уже 5 зубов поменялись на коренные, 4 из которых росли вторым рядом. Все удаляли, пыталась сама качать, издевательство, ему больно. Там заморозкой ему прыскают и удаляют. Даже верхние центральные удаляли и всё нормально
Удаляли молочные. Второй ряд называется акулий рот. И когда так, молочные сразу надо удалять, чтобы коренной встал на место
У моего все так растут :( Будут брекеты однозначно. Конкретно в его случае ничего на место не встало и там тупо некуда вставать :(
У сына так же было. Не удаляли молочные. Так и ходил с двумя рядами зубов какое-то время. Ничего, потом выпали, коренные встали на место. Сейчас все ровно.
У моего так же было, только молочный даже не качался, а вторым рядом уже вылез...ходили удалять молочный и постоянный встал на место постепенно, сейчас всё ровно.
Ровно или нет зависит от того, хватит ли места. Идите к стоматологу, удаляйте зуб. Потом к ортодонту, пусть оценит зубы по своей специфике
Молочные убирать, тогда большой шанс, что коренные встанут на место.
Либо сами, либо в стоматологию удаляйте. На место может и не встать