Войти

Старший ведет себя как малыш

Лучший ответ

Katia
Наша девочка, 5 лет 10 месяцевНашему ангелу было бы, 8 лет 2 месяцаНашему ангелу было бы, 1 год 6 месяцевНаш мальчик, 10 месяцев 21 день Даллас

Это очень частое явление. Дочка начала быть малышом когда я была беременна и периодически продолжает в это играть, несмотря на то, что сестры больше нет.

Обычно советуют позволять это ребенку, поддерживать его в трудный период. Это проявление адаптации к новой, сложной для ребенка ситуации.
0
31.10.2024
Марина
Максимка, 8 лет 11 месяцевЛиам, 1 год 8 месяцев Остин
Katia, сложно слушать как они в двоем уэкают. Ну маленький то понятно, но старший когда уэкает это честно скажу раздражает, ведь причины то нет «плакать». Я стараюсь держать себя в руках и разговаривать , но реально тяжело (
0
31.10.2024
Katia
Наша девочка, 5 лет 10 месяцевНашему ангелу было бы, 8 лет 2 месяцаНашему ангелу было бы, 1 год 6 месяцевНаш мальчик, 10 месяцев 21 день Даллас
Марина, я понимаю, родительство это нелегко. Но вашему ребенку трудно.
Я бы поговорила с ним о его чувствах, об изменениях, даже об этой игре, что она дает ему как он думает. Людям важно быть услышанными и принятыми.
0
31.10.2024
Марина, представляйте в такие моменты что у вас двойня :) Мне помогало. Это ненадолго, пройдет - он так адаптируется, ищет свое место, свою роль в новой ситуации. Ваша задача - показать ему плюсы и минусы младенчества и более старшего возраста. Когда он ведёт себя как младенец - так и вы с ним обращайтесь как с младенцем. И сладостей младенцам нельзя, только молоко и все. И ходить они не умеют, и телик-планшет тоже не смотрят :)
0
31.10.2024
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

Частое явление. У меня даже племянница вела себя как малыш,, когда родился мой сын. 6 лет ей было.

Я вам скажу даже больше: летом этого года у нас появилась кошка и мой 12 летний! Сын себя ведёт как кошка🤷‍♀️, конечно не 24/7 но всё равно.
0
31.10.2024
Алена
Алексей , 12 лет 6 месяцевТимофей, 8 лет 3 месяцаСавелий , 3 года 11 месяцев Нижневартовск
анНЕТ, квадробер 😁
0
31.10.2024
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк
Алена, слава богу только дома)
0
31.10.2024
Светуша
Ариша, 5 летКостя, 3 года 6 месяцевЛёня, 1 год 4 месяца Одинцово

Главное - не ругайте его за это. Поучаствуйте с ним в этой «игре». Заверните в одеялко, как гусеницу, покачайте на руках. Почаще смотрите с ним его детские фотки, вспоминайте моменты и говорите, какой он классный и замечательный, и как вы его любите. Обязательно выкраивайте время которое будете проводить только вдвоем с ним, без маленького. Маленького оставляйте папе в этот момент. У папы также должно быть выделено какое-то время «только на старшего». Могу посоветовать книгу Валентины Паевской «Детская ревность». Мне лично не все там отозвалось, но и ценных советом для себя нашла много. Вообще, у детей в 7 лет своего рода кризис. Они пошли в школу, детство кончилось, от них теперь все что-то требуют (учись, делай домашку ), а тут ещё и у мама новый ребенок, который весь такой маленький, окружен игрушками и заботой… Это в разы усложняет жизнь старшего. Может быть, и к психологу обратиться будет не лишним

0
31.10.2024
Надежда
Александр, 3 года 2 месяцаРоман, 9 месяцев 30 дней Москва

Это по типу детской ревности. Все внимание к малышу, старший ребёнок понимает, чтобы его не забыли, любили, надо тоже вести себя, как малыш.

Уделяйте больше внимания старшему, поговорите с ним, что Вы его не разлюбите, любите не меньше малыша.
0
31.10.2024
Марина
Максимка, 8 лет 11 месяцевЛиам, 1 год 8 месяцев Остин
Надежда, уделяю все свое время которое могу выкроить🙏🏻 я стараюсь , но этого все равно мало (
0
31.10.2024
Алена
Алексей , 12 лет 6 месяцевТимофей, 8 лет 3 месяцаСавелий , 3 года 11 месяцев Нижневартовск

Я не представляю чтоб мой 6 летний вел себя как Ляля 🙄 я бы сказала прекрати себя вести как Ляля, может тебе еще сисю дать?! иди пропылесось полы, или почитай книгу.

0
31.10.2024
Марина
Максимка, 8 лет 11 месяцевЛиам, 1 год 8 месяцев Остин
Алена, мой просил сисю 🫣
0
01.11.2024
Анна
Мария, 15 лет 3 месяцаАлександр, 6 лет 10 месяцев Подольск

Ну для него это своего рода игра. Он же не помнит и не знает себя таким маленьким. Он видит, что Вы возитесь с малышом, меняете ему подгузники, кормите, даёте соску, а он просто подражает. Для него это что-то новое. Я бы, конечно, не кидалась его пеленать, давать ему соску или бутылочку, но и прям впадать в ступор и пугаться, типа ты что творишь, тоже не надо. Пусть играет, ему это надоест потом. Ещё можно мягко и ненавязчиво его привлекать к уходу за младенцем, ну такая посильная помощь Вам - побыть немного с ребёнком, принести что-то, подать. Но по желанию, не по принуждению. Чтобы он ощущал себя старшим братом - большим, сильным, крутым.

0
31.10.2024

Привлекать старшего к уходу за младшим - только не в смысле иди брату подгузник менять, а помоги мне, мой хороший, взрослый сыночек, как я рада что ты у меня есть, без тебя я бы точно не справилась. Подчёркивать, как вы рады, что старший сын уже совсем умненький и многое сам может. Я частенько говорила что нить типа "скорее бы маленький уснул, и мы с тобой сядем почитаем/поиграем". Объяснить, что вы так много времени и заботы уделяете маленькому, потому что он сам ещё вообще ничего не может. Давать поиграть старшему в младенца, но "по настоящему", то есть лежать и руками махать и больше ничего не делать, а вы ему молоко налейте в бутылочку :)

0
31.10.2024
Юля
Шустрик)), 14 лет 9 месяцевСамостоятельный, 12 лет 8 месяцевКрасавица, 10 лет 2 месяцаПозитивчик, 6 лет 9 месяцевНовенький, 4 годаАнгел, 7 лет 8 месяцев Москва

Быть «младенцем» скучно. Но ведь пока не проверишь, то и не узнаешь. Этот период быстро пройдет. Но не прогоняйте (из коляски или из кроватки) и не ругайте старшего. У меня так все по очереди проживали рождение нового малыша (третий ревновал к четвертому, четвёртый к пятому)…

0
31.10.2024
Антонова Виктория
Кирюша, 8 летПланирую Санкт-Петербург

Наверное это вполне естественная ревность, попросите принести подгузник, помочь вам что-то показать малышу - такие маленькие задания дадут ему почувствовать себя причастным и нужным.

0
31.10.2024
Анна
Вова, 6 лет 6 месяцев Селижарово

Думаю, что это просто игра. У него возраст ролевых игр.

0
31.10.2024
Sanya
Белый хлебушек , 17 лет 4 месяцаПирожок, 11 лет 3 месяцаВареник , 3 года 6 месяцев Озеры

Внимание так получает, пусть поиграет

0
31.10.2024
Марина
Максимка, 8 лет 11 месяцевЛиам, 1 год 8 месяцев Остин

Благодарю всех за комментарии 🫶

0
31.10.2024
Где все дети? Ребенок 4 года и 4 месяца не ходит в детский сад, социализация

Похожие записи