Войти

Правила и границы

Лучший ответ

Екатерина
Арина, 1 год 3 месяца Подольск

Я в шоке от предложений пугать тем, что выбросят игрушки. От того, что бит нельзя из-за тика - тоже, видимо, если бы не это, то били бы? Все дети раскидывают игрушки, нет у них поднимания ценности порядка. Он для ВАС ценен, а для детей - пустой звук.

У сестры нельзя отбирать игрушки. Почему нельзя? Надо сидеть тихо, когда она спит. Почему надо сидеть тихо? Если честно, от описанных ситуаций ощущение, что ребенок ревнует к сестре, ему мало внимания (даже если на самом деле мама очень старается, ему все равно может быть мало). Я бы в этом случае пошла к детскому психологу, чтобы он помог выстроить отношения и родителей с ребенком, и между детьми, чтобы в будущем не стало хуже и дети не начали всерьез воевать.
0
06.12.2024

Ревность у старшего, он еще маленький, а вы ждете понимания как от взрослого.

Свои игрушки он имеет права отстаивать, даже у родной сестры, это его игрушки. Тут либо обменять на другую игрушку, либо отвлечь чем-то, либо сестре дать ее игрушку.
Вам можно разные способы пробовать. Уговоры с обещаниями чего-то хорошего, мол, посиди тихо, я сестру уложу спать и мы будем играть, читать, рисовать, я тебе потом дам вкусную печеньку и тп. Если совсем никак - мультики на время укладывания.
Разбросанные игрушки. Можете сами убирать, говоря сыну, что вы бы хотели его помощи, ведь он ваш помошник самый главный. Можно сказать, если он убирет игрушки, то сестра точно с ними играть не сможет. Можно опять же пообщать почитать книгу, когда игрушки соберет. Или устроить соревнования, кто быстрее убирет.
0
06.12.2024

Все из того, что вы написали, следствие возраста. Моя 9 летка с рождением младшей долго забывала, что не надо орать и хлопать дверями. Только уложу, как двери бах и "мама!!!!! А знаешь сто я придумала?!?!". А вы что хотите от 4х летки? За что его наказывать? Не хочет убирать игрушки, все вынести на балкон. Я однажды так сделала. И сказала, что выкинула. Потом как ребёнок проревелся, сказала, что еще не увез мусоровоз, вот принесла. Но не будешь убирать, точно выкину. Отбиранием игрушек все дети страдают. Тоже непонятно, от чего отучать, он просто еще маленький. Старший ребёнок не становится автоматически взрослым с рождением младшего. Не надо об этом забывать

0
06.12.2024
Мама ангелочка и дочек, еще и ревнует ребёнок. Вы укладываете младшую, у него ревность просыпается. Вот и орет бегает
0
06.12.2024
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Разбудил сестру - значит я не смогу поиграть с тобой, пока она спит.

Раскилал и не убрал игрушки - игрушки уехали на мусорку .
Отбирает игрушки - тут не наказание подключать, а поиграть и переключить ребёнка
0
06.12.2024

Вам наверно на фоне годоваса 4-летка кажется взрослым, раз вы от него этого всего хотите. Да там и не только ведь возраст, а ещё и ревность сверху.

С игрушками у нас просто, убирает тот кому они мешают. Если дети отказываются убирать, а мне надо пропылесосить допустим- тогда убираю я. Но например дети мои любят сами пылесосить, поэтому чаще убираем вместе. Обычное , помоги мне пожалуйста собрать игрушки редко встречает отказ. Если отбирает игрушки, переключайте внимание на : « а давай вдвоем поиграем, пока она занята своей игрушкой?», не дает укладывать, так же спокойно попросите помочь : « мне очень нужна твоя помощь, хочу скорее её уложить спать, чтоб поиграть с тобой!».
0
06.12.2024
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва
С игрушками просто: кто первый взял тот играет, если это общие игрушки. Если это личные игрушки, то берутся по просьбе (за младшую просит взрослый), возвращаются хозяину по первому требованию. Должно соблюдаться обоими детьми, без всякого "уступи ей, она маленькая/девочка".
Если мешает укладывать, обещаем бонусы (поиграть, почитать). Следствие соответственно если долго будете укладывать, поиграть не успеете.
С разбросанными игрушками я считаю так. Не нужно делать из уборки проблему. У ребенка должна быть своя комната или уголок, где он может играть. Если игрушки находятся там, то они никому не мешают. Прошу убирать из общих комнат, чтобы они не мешали другим членам семьи. И ещё прошу убрать, когда пылесошу, если не убирают, то знают, что я сама покидаю в ящики как придется. На таких условиях особых проблем не было. Ну можно ещё количество пересмотреть, может, многовато игрушек в доступе, если проблема собрать?
0
06.12.2024

В каждой ситуации по-разному, в этом и отличие наказания от последствий. "Если я быстренько уложу сестрёнку спать, у нас останется время с тобой почитать - поиграть". "Если ты не можешь собирать свои игрушки, значит у тебя их слишком много и нужно часть отдать". "Игрушки нужны чтобы вам было весело, если вы из-за них ссоритесь, значит это плохие игрушки и я их забираю".

0
06.12.2024
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

С игрушками так: "разбросал, не хочешь собирать? Значит, они тебе не нужны. Хорошо, соберу сама и в мусорку". Несется собирать. Часто, правда, просит помочь - помогаю.

С укладыванием сестренки - тут не знаю, может, сказать "ты не шуми, я тогда быстро уложу и мы с тобой вдвоем порисуем / поговорим / поваляемся".
0
06.12.2024
Наталья
Захар , 7 лет 2 месяцаИлона , 4 года 1 месяцЕлизавета , 4 года 1 месяц Москва

С укладыванием на сон. Я ввела правило. Орете, прыгаете, шумите - за дверь, сидите в кухне. Один раз отвела,тихо, спокойно без криков, посадила на кухне, . Больше никто не рвется там один тусить)))

Сын просто ревнует. Ещё правило у нас есть, если ты оставил игрушки в доступе значит они общие. Выделила ему недоступное место для,, важных игрушек,, да, сначала забывал, орал на сестёр, вырывать пытался, потом я его научила менять, забрал свою - замени другой. В год младшим хорошо работало. Сейчас все отлично. У меня вообще парень очень Темперпментный, взрывной.
0
06.12.2024
Анастасия
Подольск

Шумит во время укладывания - сестра не спит - мама с ним не играет.

Пока игрушки не собраны - гулять не идем/мультики не смотрим.
0
06.12.2024
Валерия
Надежда, 12 лет 9 месяцевЕкатерина, 6 лет 1 месяц Новосибирск

Про следствия. Не вмешиваться, и не оберегать от последствий своих поступков. А почувствовать их на себе. Например ребенок ходит на лыжи ( тренировки) и забыл дома перчатки. Его тренер отправил домой, не допустил до катания. Теперь ребенок перед выходом проверяет сам всегда в кармане ли перчатки. Или у ребенка в сумки пролилась вода из не плотно закрытой бутылки. Следствие- промок телефон и сломался. Новый телефон ребенку не купили, ходит без телефона. Зато крышку постоянно проверяет теперь закрыта ли плотно.

0
07.12.2024
Анастасия
Санкт-Петербург

Все границы - словами. Наказывать - никак. Это глупо и бессмысленно. Если для следствий нужно что-то изобретать, это не естественное последствие, это придуманное вами наказанир. Работайте с причинами, а не следствиями. Шум, когда вы попросите ну шуметь, потому что вкладываете сестру срать - это ревность и перетягивание одеяла. Разбросал игрушки - уберите сами. Это будет пример поведения.

0
06.12.2024
Mommy
Новосибирск

Да никакое, какое тут следствие, ему же всего четыре. Я сама собираю игрушки раскиданные. Смириться, по возможности договариваться.

0
12.12.2024
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Будеш орать- не будет мультиков, Что-то типа того.

0
06.12.2024
Границы у детей 5 лет Дочь боится спать в своей кровати

Похожие записи