Здравствуйте. У кого у деток есть гэрб. Скажите пожалуйста какие продукты вызывают кашель и обострение у них? Ребёнку 4 года кашлял больше 6 мес. Пока искали причину. Нашли. Рефлюкс. Назначили лечение. Гастроэнтеролог сказала убрать молоко в чистом виде. Кашель прошёл. Бывали редкие подкашливания раз в неделю. Пару раз за день. Но тут пошли арбузы. И два дня ребёнок ел в 9 вечера. Почти перед сном. И пошёл кашель. И ночью бывало и перед засыпанием. Вроде это вода, а не еда. Сеголгя пил сок с коробки апельсиновый Рич. И выпил агушу йогурт и кашель был сильный.. Думаю, что сок содержал кислоту возможно какую. В общем растроилась. Даже не знаю что можно, а что нельзя. Гастроэнтеролог сказала диеты не надо, тольок молоко убрать. И насчёт арбузов. Могут они усиливать гэрб?? Плюс пошло сильное вздутие и газооьращование от арбузов. Может связано как то.
Мама двоих (7 лет, 4 года)
Маркс
Продукты при рефлюксе желудка
Лучший ответ
Мама двоих (7 лет, 5 лет)
Маркс
Ананас, да я вот спрашивала у врача а можно то, а это нельзя. Она сказала не надо никакой диеты. Хотя в интернете написан жёсткач прям. Он и мороженое ест. Но не реагирует и шоколад ест,конфеты разные.. Кашля не было.. Но вот на арбуз и сок прям конкретно че то среагировал, потом уже подумала, что апельсин кислый.
0
30.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Санкт-Петербург
Елена, апельсин кислый, он содержит лимонную кислоту.
И провоцирует повышенную кислотность в желудке, что ухудшает состояние.
Просто продукты, которые совсем запрещены стоит ограничить в потреблении.
0
30.07.2025
Ответить
Мама двоих (7 лет, 5 лет)
Маркс
Ананас, спасибо большое. Почитаю ещё раз. Выпишу.. ❤️
0
30.07.2025
Ответить
Мама двоих (23 года, 16 лет)
Владимир
Ну так молочку убрать и йогурты тоже.. Это же тоже молочка. Плюс сок и йогурт- это ж все свернется в желудке.
Обычно стандартно убирают кофе, газировки, цитрусовые, чеснок, томаты, шоколад, молочку индивидуально. У многих молочка хорошо гасит рефлюкс. А дальше есть индивидуальная реакция. Дело не в кислоте. Рефлюкс и не кислый может быть. Дело в количестве и не принимать горизонтальное положение после. Есть и пить за 3-4 часа до сна.
0
31.07.2025
Ответить
Мама двоих (7 лет, 5 лет)
Маркс
клюковка, ну вот молоко тольок с чая сказала убрать. Он и так молочку не любит. А йогурт сказала оставить. А узистка спрашивала вы едите йогрутв. Я говорю да в баночка с шариками. Она говорит вот это вообще убрать. Спасибо большое. Может после арбуза он ложится и поэтому кашляет. Он много места в желудке занимает же.
0
31.07.2025
Ответить
Мама двоих (23 года, 16 лет)
Владимир
Елена, убрать молочку- это значит совсем убрать. У меня ребёнок с рефлюксом с рождения и молочку он не переносит. Исключали лишь из за этого- повышенное газообразование от него, понос, распад в желудке на сыпюворотку и после рвота. Аллергия на белки молока. Все это подтверждено анализами.
А я м рефлюксом ем молочку еекрасно. Наоборот ряженка хорошо гасит изжогу.
Поэтому нужно индивидуально смотреть необходимость.
0
31.07.2025
Ответить
Мама двоих (7 лет, 5 лет)
Маркс
клюковка, спасибо большое. А как думаете химия в йогрутах,консерваныт могут ухудгать. Может не в агуше дело а в составе. Пишут что плохой. Спасибо большое вам. В общем чем то подорвали.
0
31.07.2025
Ответить
Мама девочки (7 лет)
Москва
Я взрослая уже, но вот арбуз почему-то вызывает обострение рефлюкса. Даже кофе нет, помидоры редко, а арбуз...((
0
31.07.2025
Ответить
Посмотрите диету при гастрите и ГЭРБ для взрослых. Она даст общее представление о том, что можно, а что лучше ограничить.