Войти

Горловое р

Лучший ответ

2 занятия - это , конечно, не показатель , но ооочень любопытная и загадочная формулировка логопеда))-«горловое р очень непредсказуемо исправляется»))
Как логопед исправит/ поставит/ автоматизирует/ скорректирует -так звук и исправится - это ее задача!
Кроме того , есть масса способов постановки , исходя из анатомических особенностей конкретного ребенка. Как долго- у всех детей по-разному , зависит от анатомических особенностей, подготовленности артикуляционного аппарата, возможных отягощений , профессионализма и опыта вашего специалиста .

Хороший возраст для постановки, ждать и увеличивать стаж подобного говорения не стОит, тем более , что все остальные звуки, я так поняла , в норме? Учитывайте , что « перешивать перешитое» , сложнее и дольше , т.е. если звук поставлен будет неверно, то исправить будет сложнее и ребенку, и специалисту . Важно: в норме ли подъязычная уздечка, достаточна ли она ?

Почитайте мой пост « Могут ли звуки встать сами ?»https://www.babyblog.ru/user/id1807703/1040179

там многие звуки описаны , Р рь тоже.

Будьте здоровы!

0
05.09.2025
Яна
Матвей, 5 лет 7 месяцевТоня, 3 года 1 месяц Москва
Светлана логопед дефектолог заиколог , спасибо большое. Да, абсолютно все остальные звуки есть! А р горловое уже давно( но до 4.5 лет ребёнок точно был не готов морально выдерживать никакие занятия. С уздечной, вроде проблем нет (это же ещё в младенчесиче видно? При гв сложности с короткой узлечкой? У нас не было, стоматолог ничего не говорил...
0
05.09.2025
Яна, значит, анатомических препятствий для правильной постановки нет!
0
05.09.2025

Можете у Форточки https://www.babyblog.ru/user/id2677987 спросить в личке , у нее была схожая , но запущенная уже к тому времени ситуация. Не упустите время. Желаю вам результата !

0
05.09.2025

В 4,5 сначала поставили шипящие.Букву р не стали,бросили.Потому что устал.


Сейчас начали ставить р. Было горловое. 3 занятия ушло, чтобы зарычал и понял принцип.

0
05.09.2025
Яна
Матвей, 5 лет 7 месяцевТоня, 3 года 1 месяц Москва
Светлана, вот и мечусь. Стараться сейчас иди позже. Но позже мне выходить на работу...
0
05.09.2025
Анастасия
Санкт-Петербург

Старшая 2 занятие - одно поставить, второе автоматизировать. Но у нее мягкое р нормальное было. В 7,5 лет.

Мелкий 2,5 месяца. 6,5 лет.
0
04.09.2025
Яна
Сын, 4 года 11 месяцевСын, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Я слышала,что да,горловое Р долго и тяжело исправляется, и что поставить Р с нуля легче,чем исправить.

0
04.09.2025
Изменение в поведении после рождения сестренки у пятилетки Детский сад

Похожие записи