Правша или левша?
Обучение.Сыну скоро 4 года. Пишет и рисует двумя руками поочередно.
Старший сын изначально писал правой рукой и никаких сомнений и вопросов не возникало.
А вот младший сын не перестает удивлять. Какая у него доминирующая рука непонятно. Пишет двумя руками, столовые приборы держит правой рукой, ножницами может резать только для левшей, обычными ножницами не может.
Переживаю вот по какой причине: у меня два знакомых ребенка возраста 5 лет и там явно есть нюансы по развитию. На свою беду я вижу , что они оба перебирают ручки в руках- то в правую, но в левую. Я делаю для себя выводы не в пользу сына..
Почти все мне советуют не давить на ребенка, не делать пока одну из рук доминирующей, ждать своего часа. Моя мама (педагог) все таки акцентирует внимание на то, чтобы писал правой. Я сама переученная левша и все со мной в порядке.
В то, что он амбидекстр, я верю мало, процент таких детей ничтожен.
поэтому обращаюсь к вам, у кого имеется опыт или знания, как правильно мне поступить? Мы начинаем потихоньку ставить руку сыну, пишет палочки/черточки и хочется чтобы наши труды не были напрасны.
Как же все таки по уму сделать?



Лучший ответ
Фото прилагаю, типа такого.
Я честно признаюсь , я помешана на развитии ребенка именно в плане учебы. Не знаю почему . Для меня важно чтобы ребенок был обучаем и я тороплю что одного, что второго. Спорт для меня вторичен, они мальчики, они все равно будут бегать.