Войти

Дочь 3 г5 месяцев конфликтует с детьми

Лучший ответ

Ника1313
Юлия, 39 лет 8 месяцев Усть-Каменогорск

Посоветую "Сказки про Машу и Ойку" Софьи Прокофьевой. Книга "воспитательных" рассказов и сказочек на разные случаи жизни. Среди них есть "Сказка про грубое слово "Уходи". Очень советую. Мы читали книгу тыщу раз с детьми от двух до шести лет, хотя истории там на 2-3 года и немного чуть на постарше. Но все равно все слушали. И советую брать полное издание, потому что АСТ издает книги самого разного объема, перетасовывая содержание как придется, а рассказики полезны все, и лучше, если их будет больше - читать и перечитывать от случая к случаю.


Изображение

0
29.11.2025
Татьяна
Москва
Ника1313, спасибо! То, что нужно
0
29.11.2025
Victoria Sever
Мария , 4 года 2 месяца Сургут

У нас есть такая девочка на гимнастике, не стой рядом со мной, отойди и тд. Ну всё привело к тому, что с ней никто не дружит в итоге. А мама её только хихикает, мол ну такая она у меня, с характером.

Ну тут только объяснять, говорить по простому к чему это может привести
0
29.11.2025
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Правильно пишут ниже, ваша реакция должна быть немедленной и громкой, чтобы и тот ребенок слышал, и его мама, если она рядом. А если вы тихо говорите в сторонке, то странно, что никто до сих пор замечания не сделал. Более того, если бы моему ребенку так грубо сказали что-то, а сам он был бы ещё мал, чтобы ответить, при этом мама не отреагировала бы сразу и занялась каким-то переключением внимания, то я сама сказала бы и не маме, а ребенку "Это общая площадка/песочница/горка, каждый может здесь играть". Потому что это нужно в первую очередь моему: модель поведения в такой ситуации.

0
30.11.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

А вы как реагируете? Сказала дочь другому ребенку "уходи отсюда", ваши слова / действия?

0
29.11.2025
Татьяна
Москва
M&E, переключаю внимание, потом в сторонке говорю, что так нехорошо и объясняю про дружбу и спрашиваю, что случилось
0
29.11.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва
Татьяна, у вас неправильная реакция. Надо в моменте, сразу, четко проговаривать "площадка / скамейка / песочница не твои, а общие, тут играют все, кто, хочет, прогонять никого нельзя. Не нравится - уходим мы".
В противном случае, эти же слова ваша дочь действительно может услышать от какой-нибудь другой мамы.

0
29.11.2025
Татьяна, вам ниже правильно написали. Толку от вашего разговора в сторонке. Нужно здесь и сейчас говорить что это место общее
0
29.11.2025

Мне очень понравился подкаст про кризис трех лет https://vkvideo.ru/video-41519841_456239899?t=18s много полезного , смотрела на одном дыхании

0
10.12.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Вы должны делать замечание сразу. Я свою дочь учила отвечать подобным детям -сама вали отсюда, это общая площадка и демонстративно остаться. А полезет в драку тот агрессор- зарядить сильно сдачи, обычно отрезвляет. И в таком случае за сдачу ее не то что ругать не буду, а даже похвалю.

0
30.11.2025

Я б давно сделала замечание, т.к моя робкая, и если все ее вот так будут шпынять, вообще замкнется

0
29.11.2025
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

1) Покой. Игра. Развитие - Дебора Макномара, 2) Как говорить чтобы маленькие дети вас слушали от 2 до 7 лет - Фабер/Кинг. Эти книги есть в аудио формате, можно прослушать их на прогулке, за готовкой или уборкой.

0
01.12.2025
Выстраивание границ, прошу помощи Детская непосредственность или нет?

Похожие записи