Войти

Чистка зубов в 3 года

ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Я старшему до 12 лет чистила. Вот только полгода как сам чистит, и то с индикатором налета. И то, раз в пару месяцев я смотрю и показываю, где недочищает.

Стоматологи рекомендуют чистить детям до 12, сами не вычистят.
0
23.01.2026
Oksen
Санкт-Петербург
ЗайЧище, блин сейчас в 12 уже такие детины больше родителей )) но реальность такая что надо чистить им )
0
23.01.2026
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Oksen, не знаю, мой по мозгам тормоз =))) Но я рада, что хоть в 12 сам начал следить. Боялась, что до 18 придется в его рту ковыряться )))
0
23.01.2026
Oksen
Санкт-Петербург
ЗайЧище, 😂😂 вот жаль я не помню во сколько я сама начала чистить
0
23.01.2026
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Oksen, я столько, сколько себя помню. Но лет до 14 для галочки. В 14 лет ходила сама к стоматологу, лечила зубы. С тех пор уже старалась качественно. Но до сих пор не получается правильно. Периодически индикатором для определения налета полощу, вижу, что не все прочищаю.
0
23.01.2026
Oksen
Санкт-Петербург
ЗайЧище, ну сейчас проще стало . И ершики и флосы и моно пучки . Раньше гигантская щетка и зубной порошок ))
0
23.01.2026
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Oksen, это да. Но тем не менее.. и прям злит. Стоишь над этими зубами, ковыряешь им всем подряд, а они все равно не везде прочищенные оказываются ))
0
23.01.2026
Oksen
Санкт-Петербург

4,5 чищу сама . Начинаю с верхних . Сначала жевательную поверхность. Потом снаружи и внутри. Тоже самое снизу. Паста с энзимами которая сразу начинает растворять налет .

0
23.01.2026
Julie
Улыбашкин, 3 года 6 месяцев Москва
Oksen, подскажите какую пасту используете?
0
23.01.2026
Oksen
Санкт-Петербург
Julie, интеллигент розовая . Она единственная из этой пасты со фтором и энзимами. Остальные цвета без фтора.
А так ещё обычно 50/50 за одну чистку ее и другую ( асепта, рокс тинс клубника , лакалют 2/6, clean baby) это на 4 года .
Вот Каждую чистку сын сам выбирает какую и ему это доставляет удовольствие и дает чистить зубы с радостью
0
23.01.2026
Julie
Улыбашкин, 3 года 6 месяцев Москва
Oksen, спасибо! Даже не слышала про "Интеллигент", посмотрю. У нас сейчас Elmex, стоматолог рекомендовала. Надо тоже попробовать пасты чередовать, может получится его заинтересовать приучаться самому)
0
23.01.2026
Oksen
Санкт-Петербург
Julie, Элмекс с недавно изменил состав и паста стала не очень действующая . Мы с нее ушли
0
23.01.2026
алевтина
София, 17 лет 9 месяцевАнфиса, 16 летМария, 12 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 9 месяцевНаталья, 7 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 7 месяцевМихаил, 3 года 5 месяцев Пушкино

Мне знакомая стоматолог сказала, что у таких маленьких ещё рука чисто физически не может нормально почистить. Надо помогать. Сыну скоро три тоже. Начинает сам, а я говорю потом давай теперь я посмотрю как ты почистил и дочищаю.

0
23.01.2026
Julie
Улыбашкин, 3 года 6 месяцев Москва
алевтина, конечно, помогать надо. Я имела в виду как приучать чистить, чтобы навык появлялся. Он даже пытаться не хочет.
0
23.01.2026
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Julie, когда станет более осознанным. Когда у него появится собственная внутренняя мотивация чистить зубы хорошо. А не для мамы.
0
23.01.2026
алевтина
София, 17 лет 9 месяцевАнфиса, 16 летМария, 12 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 9 месяцевНаталья, 7 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 7 месяцевМихаил, 3 года 5 месяцев Пушкино
Julie, брать его с собой когда Вы чистите и он вместе с Вами. Дети как правило все за родителями повторяют, ну или за старшими братьями сестрами, если они есть. Мой с сестрами стал ходить за компанию.
0
23.01.2026
Helle
Планирую Одинцово

Ребенку 3 у вас и "до сих пор"? Серьезно? До 7 лет чистил муж (я не переношу чужие зубы) и потом ещё несколько лет проверял качество после каждой чистки. Мне и стоматолог советовала до школы как минимум чистить детям зубы. Вы слишком много хотите от трехлетнего ребенка


0
23.01.2026
Julie
Улыбашкин, 3 года 6 месяцев Москва
Helle, почему много? Я же не о том, чтобы он полностью чистил зубы без моей помощи и контроля, а о прививании навыка. Учат же детей умываться, есть самому, одеваться, так и зубы чистить. Вот именно зубы чистить учиться он не хочет.
0
23.01.2026
Юля
Мирон, 3 года 5 месяцевРома, 5 месяцев 19 дней Волгоград

Мне кажется в 3 года ребёнок хорошо и не почистит, все равно нужно дочищать самим. Мы так и делаем, чтоб инициативу не отбить, сын чистит сам, как может, а потом ещё я ему хорошо чищу.

0
23.01.2026
Julie
Улыбашкин, 3 года 6 месяцев Москва
Юля, а мой сам даже пытаться не хочет, кричит "нееет! Мама!" 😕 не знаю как его заинтересовать
0
23.01.2026
Ириска
Машенька , 1 год 9 месяцев Минск

Дочь чистит сама, ну как чистит возит щёткой 😂 потом я чищу) есть пасты индикаторы зубного налета, они окрашивают места где не дочищено и куда нужно обратить особое внимание)


0
23.01.2026
Julie
Улыбашкин, 3 года 6 месяцев Москва
Ириска, какая молодец у вас дочка) такая малышка, а пытается. Наш даже пытаться не хочет
0
23.01.2026
Ириска
Машенька , 1 год 9 месяцев Минск
Julie, а ей как то интересно стало в год, она к нам с мужем в рот прям лезла, мы ей щётку купили и понеслось) попробуйте с индикатором, во всяком случае пишут что деткам интересно
0
23.01.2026
In_the_dream
Дина, 5 лет 4 месяцаНина, 2 года 8 месяцев Москва

Старшей почти 5, чистят только взрослые. То есть она сама может повозюкать щеткой, но я не считаю это за чистку

В целом можно попросить стоматолога, чтоб поставил Вам технику чистки.
0
23.01.2026
Анастасия
Санкт-Петербург

Моему 7 и я чищу. И старшим начальную школу чистила. Стоматология дорогая. В мне не сложно

0
23.01.2026
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар

6 лет, чищу сама, зато все идеально, зубы не приходилось лечить

0
23.01.2026
Ярослава
Счастье моё, 6 лет 7 месяцевСолнце моё, 4 года 1 месяцПланирую Иркутск

Я смогу делегировать чистку зубов детям тогда, когда они сами смогут заплатить за стоматолога 😁 чистим детям, особенно трехлетке, только мы с мужем. Шестилетке можем дочистить, либо от и до чистим также мы (вечером). Меня не напрягает, это здоровье, тут тщательный контроль должен быть, дети пока что не могут полноценную гигиену выполнять.

0
23.01.2026
Andymay
Санкт-Петербург

Знакомая стоматолог советует чистить всю начальную школу...

0
23.01.2026
Julie
Улыбашкин, 3 года 6 месяцев Москва
Andymay, о как! 🙂
0
23.01.2026
Ярослава
Счастье моё, 6 лет 7 месяцевСолнце моё, 4 года 1 месяцПланирую Иркутск

Насчет схемы можно так - каждый зуб с обеих сторон и фиссуры чистить круговыми движениями на десять счетов (про себя досчитать до десяти и переходить на следующую пару зубов). Но трехлетке это пока сложно разумеется. После 5-6 лет можно попробовать.

0
23.01.2026
Людмила
Моя Лапка, 4 года 8 месяцев Подольск

Как-то сама, смотрит как я чищу каждое утро при ней, папа чистит, книжку читали про то как мышка сама чистила и она сама стала щетку выхватывать. Вот дочищать не дает. Сама и все тут. Щетку стараюсь покупать или ее любимых цветов, или с единорогом.

0
23.01.2026
Anežka
Filip, 10 лет 3 месяцаEliška, 6 лет 1 месяц Прага

Сходите к гигиенисту, там с ним проведут беседу о важности чистки зубов, проинструктируют, что и как делать. Заодно оценят качество чистки на данный момент.

0
23.01.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Купите электрическую щетку

0
23.01.2026
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

В 3 года никак

0
23.01.2026
В каком возрасте ребенка вы совсем отказались от подгузников? Зуд на половых губах у ребенка

Похожие записи