Войти

Ребёнок какает стоя и в подгуз

Лучший ответ

Мама двоих (16 лет, 8 лет) Москва

Четвертый год ребенку, какие подгузы😮 Выкинуть и больше не надевать. Пару раз в штаны наложит и будет в туалет ходить. Тем, что вам ее жалко, Вы ей только Медвежью услугу делаете.

0
26.02.2026
Мама девочки (3 года) Москва
СТанька, не наложит, в том и дело. Терпеть может до трех дней. Дальше не хочу проверять . ребёнок чувствительный, здесь бы найти баланс между не сделать хуже и не пустить на самотек
0
26.02.2026
Москва
СТанька, к сожалению нынче это модно, типа сами дети должны "созреть". Племяннику в этом году будет 5 и до сих пор в подгузниках.
0
26.02.2026
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Москва
Беркана, для меня это жесть 😬 У меня дочка с трех лет на гимнастику ходит, я даже не представляю, если бы она под купальник подгузник надевала 🫣
Естественно я не беру в расчет детей с проблемами по здоровью ☝️
0
26.02.2026
Москва
СТанька, мои тоже с 2 без подгузников, но сейчас какие-то новые стандарты, типа "в армии отучат" 😁. Я тоже не понимаю этого и для меня это ужас.
0
26.02.2026
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Беркана, а говорят, что никто ещё в школу не пошёл в подгузниках. Так-то на двухлетнюю подготовку к школе (например, когда в сад ребенок не ходит) как раз начинают ходит в возрасте около 5 лет...
0
26.02.2026
Мама двоих (3 года, 4 месяца) Воронеж

Я психанула где-то в 2,8-2,9 и одним днём убрала подгузники. Мы гуляли и несколько раз видели коляски с маленькими детьми, учили фразу "Ляля спит, тсс". Ну вот я и сказала, что приходила маленькая ляля и попросила подгузники, ты же уже большой мальчик, можешь покакать на горшок или на унитаз, а ляля ещё ходить не умеет. Может жёстко, но я устала мыть 16 кг каждый раз. В общем итоге он с воем сел и сделал дела на унитаз. На горшок не стал.


Ещё был момент, что нам пришлось почти сразу уехать к родителям на пару дней, и там пришлось опять подгуз дать иначе он вообще отказывался какать. В общем по приезду домой он опять начал выть мол не пойду на унитаз. Я ему бумажку туалетную стелила поперёк унитаза, чтобы типа попа была прикрыта. И это помогло. Его видимо пугала голая попа, а раз прикрыта, то и норм😁👍🏻

0
26.02.2026
Мама девочки (3 года) Санкт-Петербург

У нас вообще беда с этим делом. Просто эмоционально я (мама) уже выгораю. У ребенка психологический запор, ей неприятен весь процесс. Ну и были тоже факторы в саду с подмыванием после этого дела, где ее просто напугали мытьем вне дома. И сейчас нам уже 3,2

И я неделю не могу добиться стула у ребёнка. Она может по чуть-чуть сходить в подгуз и все. Про горшок я вообще молчу.
Пробовали кучу всего, слабительные без эффекта (потому что она держит), при введении микроклизм орет так, что просто невозможно(((
Честно, я держалась долго, была эмоционально положительно настроена, но у меня просто руки опускаются...
Дочка обследованна с медицинской точки зрения, никаких нарушений нет. И она может сама нормально сходить, но не хочет.
Поэтому пусть уж лучше стоя в памперс, чем никак(
0
27.02.2026
Мама девочки (3 года) Москва
Белочка, вот я и боюсь загнать в еще хуже. У вас сложная ситуация, скорейшего решения ее 🙏
0
27.02.2026
Мама девочки (3 года) Красноярск

У нас была такая проблема, кричала дайте подгузник, сказали что больше в магазине не продают, и предложили на горшок, я сидела рядом первое время, держала ей руку, я не что это такое, у нее был стресс, при запоре она села горшок и все, пошла в отказ от него, не настаивали, потом купили накладку на унитаз.

У нее есть друг который старше ее на 3 года, объясняли постоянно, что все ходят какать на горшок или унитаз, как-то прокатило и теперь все хорошо.
Надо применять меры кардинально, по другому уже ни как, они уже все понимают.
Договариваетесь на подарок, за игровую, не знаю, что любит ребенок.
0
26.02.2026
Мама девочки (6 лет) Балашиха

Также было, проблема решилась только в 4 года, когда попали в стационар, и там выдали горшки плюс были соседи в палате. Выбора не было и пришлось ей сесть в горшок...

0
26.02.2026
Мама девочки (6 лет) Балашиха
Elvirochka, добавлю, тут писали мол уберите подгузник, моей это не помогло, какала просто в трусы.
0
26.02.2026
Мама девочки (3 года) Москва
Elvirochka, вот да, не сделать бы хуже . а испачкать трусы моя очень расстроится, хотя не ругаем за это .
0
26.02.2026
Мама двоих (3 года, 6 месяцев) Санкт-Петербург

Тоже перепробовали уйму способов, включая "вредные" типа микролакс и посадить насильно. Обещали киндер яйца и прочие подарки... в один прекрасный день - сам пошел и накакал в горшок и попросил обещанное яйцо) за первые походы дарили яйца, потом заменила на 5и рублевые монетки, потом вообще без награды) ходит с первого раза без промахов (было 3,1).

0
26.02.2026
Мама двоих (5 лет, 10 месяцев) Саратов

Было так где-то в 2,8 ао большому только подгузник и всё, уговоры примеры ничего не работало. Убрала подгузники сказала, что больше нет, закончились. Орал, кричал, требовал. Смирился и как только первый раз удачно сходил начал спокойно ходить на горшок 🙃

0
26.02.2026
Мама двоих (4 года, 1 год), жду девочку, 35 неделя Санкт-Петербург

В 3,5 начал ходить в туалет , был подгузник только в ночь, через два месяца просто взяла и убрала все подгузники, просто перестала покупать и все , да какао в трусы и сейчас бывает тужится стоит , но видимо просто забывает , сразу говорю иди какать бежит сразу в туалет

0
26.02.2026
Новосибирск

Было. Пили Форлакс, корректировали питание (больше воды, овощей) - прошло постепенно.

0
06.03.2026
Мама девочки (3 года) Москва
Darya , у нас с этим ок, консистенция норма, если не терпеть, а ходить по требованию. на форлаксе уже понос будет.
0
07.03.2026
Мама троих (13 лет, 10 лет, 3 года), беременна, 30 неделя Сыктывкар

Вместо горшка на унитаз не пробовали с накладкой? Наша по большому только туда ходит.

0
26.02.2026
Мама девочки (3 года) Москва
Сабрина, вот как раз в выходные купили лесенку с сидушкой, писать ок, какать нет 🤷
0
26.02.2026
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Мытищи

У моей было аналогично, только в сад она не ходила. В какой-то моменты подгузники закончились и ей приспичило, я отвела на унитаз ждать пока папа сбегает в магазин понарошку, но дочь не смогла терпеть) с этого момента все и наладилось. Никаких сказок и танца с бубнами до этого , да и в целом проблему я не устраивала. Пару раз не давали подгузник, да начинала терпеть, возвращали.

0
26.02.2026
Мама двоих (14 лет, 10 месяцев) Москва

Один в один было. В 4 на др сказал, все, я теперь взрослый и пошел в туалет😅 дозрел🤷🏻‍♀️ думаю в школу не пойдет в подгузе, не переживайте

0
26.02.2026
Мама девочки (3 года) Москва

О, вы прям нас описали. Все тоже самое. В саду в подгузе, по большому ходит только дома, стоя. Горшок идеально, без промахов, но только писать. Говорила на эту тему с воспитателем. Она сказала только ждать.

0
26.02.2026
Сын грызёт ногти Адаптация в детском саду

Похожие записи