Войти

Как вы организовали свое время

Лучший ответ

Алина
Дас , 6 лет 8 месяцевМэри , 9 месяцев 5 дней Костанай

У сына ревности вообще нет. Он очень любит сестру, я даже в шоке)) вот это и есть родная кровь!! А она его как любит!!

Но да, времени стало меньше для сына…что есть, то есть… я поначалу плакала даже! Но он резко повзрослел, стал такой самостоятельный. Помогает мне. Нет ни капли лбиды у него. Я много с ним разговариваю, все обьясняю. Зову его друзей в гости. Стараемся играть с ним пл вечерам, когда малышка уснет.
0
04.04.2026
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург
Алина , так все впереди)). К малышу очень часто нет ревности. Что с кабачка взять..агукает и ни на что не претендует.
Ближе к 2 годам начинает малышня себя проявлять. Претендовать на игрушки старшего и на маму. Приходится учитывать и ее мнение, куда идем,например.
А этот с ний самосвал ну очень нужен прямо сейчас.
Да и вообще права начинает требовать;)
И становится очень весело. Но это нормально.

0
04.04.2026
Алина
Дас , 6 лет 8 месяцевМэри , 9 месяцев 5 дней Костанай
Катруся, ну она уже сейчас его постройки пытается ломать))) мы обыгрываем это как будто она годзилла и напала на город))
Я думаю сильной конкуренции не будет. Они разнополые и разница большая.
0
04.04.2026
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург
Алина ,. Сейчас это самое начало. К двум годам малышку не удержишь..двде если вы прям очень стараетесь... Разница не 15-17 лет. А очень даже хорошая для ревности.
Человек старший отлично помнит без младшего сиблинга.
Но это не страшно. Ревность любви не мешает.
У меня 1,10 разница у девчонок.
Ревность и была, и есть. Началась в два года младшей. До этого максимум в желании игрушки проявлялась.
Сейчас уже подугасла.
0
04.04.2026
Алина
Дас , 6 лет 8 месяцевМэри , 9 месяцев 5 дней Костанай
Катруся, вы меня хотите переубедить или настроить???))))
0
04.04.2026
Алина
Дас , 6 лет 8 месяцевМэри , 9 месяцев 5 дней Костанай
Катруся, я чет не пойму) вы так яро меня переубеждаете, если даже я далеко заблуэдаюсь, и глупа в этом вопросе, может мне так легче живется)) меня все устраивает.
0
04.04.2026
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург
Алина , морально поготовить;)) сама также радовалась отсутствию ревности. Вы не обижайтесь, пожалуйста! Вообще не хотела вас обидеть.
0
04.04.2026
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва
Катруся, вы зря сравниваете своих детей с разницей в два года и детей с разницей в 5-6 лет. Это действительно разные ситуации. Двухлетка не ревнует к новорожденному не потому, что тот ещё мал и не мешает, а потому, что сам он ещё не понимает особо ничего. Конкуренция у погодок сильнее, потому что интересы общие: игрушки, качели-карусели, друзья на площадке. А при разнице в 5-6 лет синий самосвал поделить вообще не проблема, потому что старший ребенок умеет договариваться, умеет ждать, у него развит самоконтроль, он умеет играть по правилам. При такой разнице конкуренция только за внимание родителей. И если каждый получает достаточно внимания, как Алина и пытается организовать, то все хорошо будет.
0
04.04.2026
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург
Маринка, ревность в любом случае будет. Родная кровь тут не помогает. И даже внимание и максималтные усилия мамы не всегда могут не помочь. Моим давно не два и 4 года. Алекватнотьь максимальная.
Но ревность включается эпизодически.
Отдать любимейшую игрушку/ конструктор т в7 лет младшему сиблингу тяжело.

И старания мамы ни разу не гарантируют отсутствия ревности. Хоть отдай все время своболное и нет и всее силы, всем поровну.


Отношения брата с милой и мпло на что претендующей козявочкой 6 месяцев от роду и капризным двухлеткой- трехлеткой( от которого иногда и маме тяжело) это разное.

Мне не нравится идея: старайтесл и всп будет хорошо. И не будет ревности. А иначе что, плохо старались? Да не. Дети разные просто.

Ревность это норма. Главное, чтоб не зашкаливала. И не мешала жить.
В 7-8 лет дети отлично играют еще.вот в 15 делить нечего
0
05.04.2026
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

А зачем ему чувствовать себя самым важным и самым любимым?



Даже вот сейчас без маленького? Вы действительно собираетесь любить его его больше? И его потребности важнее потребностей малыша?


Простите. Резануоо

В любом случае так как раньше не будет.

Зато сын ваш станет круче. Старший брат. Это ж так здрово. Малыш будет ао всем равняться на него, восхищаттся. И сколько всего старший умеет. А как помогать может! И памперс поменять. И укачать. И песенки старшего брата малыш так любит.

Ревность будет в любом случае. Ваша задача следать так! Чтоб отношения братьев были процентов на 70 хорошими. Ну и сфоткать ддя истории милые картинки.

Просите его о помощи, хвалите. Найдите бонусы от младшего, повышайте статус: как круто быть старшим.

Ревность основная начнется в 1,5-2 годика. Не сразу. Сначала к кабачку впооне возможно не испытыаать ревности.

Прмочь влиться ровому члену семьи-

Это не значит забросить малыша, чтоб старший чувствовал себя самым любимым. Он же не самый любимый . Если честно Есть еще папа. Есть малыш. Бабушка, ваша сама. Потом еще один модет будет. И всем нужна любьовь и внимание. И малышу не меньше, чем старшему.

Очень советую книгу Бурмистровой. Дети в семье.
Самый главный человек- это ВЫ!! Все внимание- вам.
Отдых вам! Книжку новую вам. Массаж вам. Нужны силы.
Вам нужно научится с двумя детьми быть мамой. Поэтому помощь лучше по хозяйству. Н с детьми. А так учитесь справляттся сама.
Отдади е старшего- ревность. Младшеего- вам нужно настроиться на малыша. Принять его. И кму ецжна мама очень.
А вот домашним делам мама не нужна.

0
04.04.2026
Анастасия
Дочь , 17 лет 4 месяцаСын старший, 13 лет 10 месяцевСын младший, 5 лет 5 месяцев Екатеринбург

Мы никогда не предугадаем как рождение нового ребенка скажется на старшем и на мой взгляд, то,что мамы начинают этого старшего заранее жалеть сказывается на ребенке.

Для меня самая большая опасность всегда была в том,что страший сразу большим воспринимается и я порой ошибалась в требованиях к ребёнку. Там где нужно было внимание и помощь -требовала. Вот об этом сожалею.
0
04.04.2026
Софья
Димон, 3 года 1 месяцЖду мальчика, 28 неделя Москва

Посмотрим как пойдет, у нас сын уже в саду с осени, поэтому приводить будет его бабушка в 16. Папа приходит в 18, решили, что он на себя его забирает полностью. В принципе у нас так и есть, на мне был и любить, а папа развивает и развлекает.


Ну и мама моя и свекровь будут приезжать на подхват. Сын раз в месяц со старшими детьми ездит в гости к свекрам на выходные и раз в месяц к моим родителям один тоже на выхи. Так и планируем оставить. Мне повезло, что сын родился в семью, где уже были дети всегда и поэтому я не думаю, что для него будет трагедия
0
04.04.2026

Первое с огромной помощью моих родителей. У нас старшая часто оставалась ночевать у них первое время. Ей самой это нравилось. Второе - муж часто возил их на развлечения с подругами. Максимально я лично сама не могла уделить внимание сильно и тоже испытывала чувство вины. Конечно, дома я старалась обьяснять и приводит примеры того почему маленькой нужно больше внимания. Посила помочь подобрать ей одежду, поучавствовать в уходе, если есть желание, обьясняла важность ее самой как старшей сестры, ведь она сможет помогать малышке учиться ходить, говорить и т.д. Гуляли чаще вместе старались, из школы забирать вместе с коляской. Обьясняла что происходит с малышкой, почему она плачет и что делать. Сейчас старшая просто обожает сестру, хоть маленькая и капизничает и иногда на нее и орет и прогоняет.


0
04.04.2026
Ирина
Бублюша, 9 лет 1 месяцМорковка, 3 года Ярославль

Бабушек можно включить только для помощи с младшим ребенком или с бытом.

Старшего не отдавайте никому, это провоцирует ревность и обиды.
Я всё делала для старшей, очень активно. И читала сама, качая младшего, и в настолки играли. И на улице в резиночку прыгали около коляски.
0
04.04.2026

После рождения второго малыша, уделяйте больше внимания себе и своему отдыху. Будете сами чувствовать себя хорошо и отдохнувшей и будете качественно уделять внимание старшему, потому что и силы и желание на это будет и время найдется

0
04.04.2026
Катерина
Георгий, 11 летГордей, 7 лет 4 месяцаЯрослава, 2 года 5 месяцевЗлата, 2 года 5 месяцевВасилиса, 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Из позиции, что это младший пришел в семью, те подстраивать его. Говорить можно ему во время плача, подожди, сейчас Пете помогу и подойду. Все объяснять, если старший захотел потрогать, подержать, что-т сделать не запрещать, контролировать безопасность

0
04.04.2026
Анастасия
Санкт-Петербург

Все было сосредоточено на старшей, а младшая была просто довеском. Со старшей, как обычно, гуляла, играла, просто младшая была или в коляске, или на руках. Жизнь ребенка не изменилась в том плане, что в сад ее не отправили, кружки не урезали.

0
04.04.2026
Элеонора
Моя любовь , 5 лет 3 месяцаЖду мальчика, 33 неделя Эр-Рияд

Всем большое спасибо за ваш опыт и советы 🙏

0
04.04.2026
Дневной сон в 6 лет

Похожие записи