Войти

Мамы 3 детей, поделитесь опытом:) как вы справляетесь?

Лучший ответ

YaNiNa
Сын, 13 лет 3 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 4 месяцаЖду мальчика, 36 неделя Москва

У меня удачно, старшие во многом сами уже и давно могут дома. С логистикой разруливать только надо. Кого куда и когда.

Сложновато было в двумя, тк они погодки.

А вот сообщество для многодетных тут есть:

https://www.babyblog.ru/community/mnogodet

0
3 д
daiana
Доченька моя, 8 лет 2 месяцаМладшенькая моя, 2 года 11 месяцев Днепр (Днепропетровск)
YaNiNa, спасибо! Зайду;)
0
3 д
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир
daiana, самое адекватное сообщество! Многие с 2 там только потому что атмосфера доброжелательная.
0
3 д
Оленька
Ромочка, 4 года 8 месяцевКирюша, 2 года 11 месяцевАртём, 4 месяца 22 дня Брянск

Как-то справляемся😅 Моментами в доме срач, задача номер 1: чтоб все были накормлены, задача 2: стирка, ну а уборка в последнюю очередь😁😁😁 Самое неудобное это поездки, своей машины нет, в такси такую ораву не возьмут, поэтому автобус, но ничего уже и поездки с тремя одна освоила😃

0
3 д
daiana
Доченька моя, 8 лет 2 месяцаМладшенькая моя, 2 года 11 месяцев Днепр (Днепропетровск)
Оленька, а как на счёт внимания на всех? Вам хватает времени уделить его каждому ребёнку? Ещё важный вопрос: как укладываете спать детей?))
0
3 д
Оленька
Ромочка, 4 года 8 месяцевКирюша, 2 года 11 месяцевАртём, 4 месяца 22 дня Брянск
daiana, внимания всем не хватает в моём случае. Спать укладываю старших в свои кроватки, они слушают аудиосказки и засыпают, младший либо уже спит, либо укачиваю. Мы все спим в одной комнате, мне так удобно, да и квартира двухкомнатная не разгуляешься. На дневном сне уже никто не спит, кроме маленького, к шуму он привыкший.
0
3 д
коала
Старший, 9 лет 11 месяцевМладший, 7 лет 9 месяцевДочка, 2 года 2 месяца Минск

Старшим на момент рождения младшей было почти 6 и почти 8. Идеально. Средний еще год в саду, старший второй класс (не первый). Засыпают сами, кушают и одеваются сами. Старший в школу ходил сам уже. Среднего в сад отводил муж, забирала я с коляской.

Муж на удаленке тоже плюс, может подхватить ненадолго, если срочно надо что-то. И старшие дома не одни, если я ушла с младшей.

Мне было намного проще с тремя, чем с двумя с разницей 2 года

0
3 д
Наталья
Тюмень

Растить помощников. Достаточно строгая дисциплина по необходимости - установление границ и правил. Например едим после молитвы - пришлось это придумать, потому что бедлам и хаус на кухне кто что схватил. кто что съел.

Строго даже к маленькому - что то несет из продуктов , приберает, убирает посуда за собой, Обязан все принести ложки, средний тарелки и, страший режет хлеб.

Нянчу всех с утра и вечером- по очереди))) Остальным - уметь ждать - мы семья и любим все одинаково.... Обязаности по возрасту

0
3 д
Татьяна
Василий, 9 месяцев 29 днейАнастасия, 6 лет 11 месяцевНаталия, 13 лет 6 месяцев Дзержинский

У моих детей по 6(+/-) лет разницы. 13, 6(скоро 7) и 10 месяцев почти. Старшая уже сама кушает (подогреть, даже что-то простецкое приготовить), недавно сама прибираться начала в комнатах (пылесос, мытьё полов, пылюка) с малым посидит если мне надо куда-то сбегать. Младшая тоже старается с братиком помочь, в частности - я их купаю иногда вместе. Играет она с ним очень хорошо.

Так что, я воспитала отличных помощниц) и мне не тяжело. Вот только сейчас они на всё лето в деревне) но и у меня получается из забот только муж и сын. Поэтому тоже всё супер)

0
3 д
Slightly mad
Старший , 13 лет 2 месяцаСредний, 8 лет 2 месяцаМладшая , 3 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Примерно так, как на картинке, ожоги регулярны

Изображение

0
3 д
Наталья
Тюмень

Спать укладывают - первый будильник в 20-30 - мулики, йогурты, зубы, попы - книжка каждому своя на общем диване читаем Воторой будильник 22 часа. Я лежу с каждым по 5 минут, колыбельная . Ухожу поделам домашним. Дети с ночником, святящимися звездами, открытой дверью. Кому не спиться - моет посуду.

0
3 д
Blumarine
Таисия, 14 лет 10 месяцевМилания, 10 лет 11 месяцевАгния , 4 месяца 20 дней Брянск

Старшие помогают, няня иногда. А так вообще отлично, полет нормальный, еще бы пару ночей проспать без подъема на кормление🙂 а так я практически везде с младшей, в машине, на работе, к подругам, на отдых.

п.с жирный ➕️ то что старшие уже большие.

0
3 д

Ну так как моим старшим почти 13 и почти 10,а младшей 4 мес,легко) помогают хорошо с ребёнком

0
2 д
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Изображение

Вот как раз сегодня в новостях. Подгадали к празднику видимо.

0
3 д
МариКа
Дочка старшая, 16 лет 5 месяцевДочка младшая , 12 лет 3 месяцаЖду мальчика, 31 неделя Вена

Считаю что третьего ребенка лучше рожать с большой разницей, тогда не будет безумного треша)))

0
3 д
Анастасия
Санкт-Петербург

Нормально. Главное, чтоб разница была у детей не год-два. Если старшие уже адекватные, способные к самообслуживанию, то все становится не так страшно.

0
3 д
Ксения
Василисушка, 11 лет 1 месяцСерёжка, 11 лет 1 месяцДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Справляюсь в основном за счет наличия денег)

0
2 д
Олеся
Булочка, 18 лет 4 месяцаКнопка, 10 летБусинка, 1 год 4 месяца Москва

Рожаю раз в 8 лет. Это удобно 😂😂😂

0
3 д
Вопрос по помощи

Похожие записи