У меня двое. Увидела тут, что у многих из Вас по трое деток. Отдельного сообщества о многодетности не нашла, поэтому пишу сюда и надеюсь что откликнетесь.
Как вы справляетесь, как наладили быт с тремя детьми? Поделитесь опытом.
У меня двое. Увидела тут, что у многих из Вас по трое деток. Отдельного сообщества о многодетности не нашла, поэтому пишу сюда и надеюсь что откликнетесь.
Как вы справляетесь, как наладили быт с тремя детьми? Поделитесь опытом.
Как-то справляемся😅 Моментами в доме срач, задача номер 1: чтоб все были накормлены, задача 2: стирка, ну а уборка в последнюю очередь😁😁😁 Самое неудобное это поездки, своей машины нет, в такси такую ораву не возьмут, поэтому автобус, но ничего уже и поездки с тремя одна освоила😃
Старшим на момент рождения младшей было почти 6 и почти 8. Идеально. Средний еще год в саду, старший второй класс (не первый). Засыпают сами, кушают и одеваются сами. Старший в школу ходил сам уже. Среднего в сад отводил муж, забирала я с коляской.
Муж на удаленке тоже плюс, может подхватить ненадолго, если срочно надо что-то. И старшие дома не одни, если я ушла с младшей.
Мне было намного проще с тремя, чем с двумя с разницей 2 года
Растить помощников. Достаточно строгая дисциплина по необходимости - установление границ и правил. Например едим после молитвы - пришлось это придумать, потому что бедлам и хаус на кухне кто что схватил. кто что съел.
Строго даже к маленькому - что то несет из продуктов , приберает, убирает посуда за собой, Обязан все принести ложки, средний тарелки и, страший режет хлеб.
Нянчу всех с утра и вечером- по очереди))) Остальным - уметь ждать - мы семья и любим все одинаково.... Обязаности по возрасту
У моих детей по 6(+/-) лет разницы. 13, 6(скоро 7) и 10 месяцев почти. Старшая уже сама кушает (подогреть, даже что-то простецкое приготовить), недавно сама прибираться начала в комнатах (пылесос, мытьё полов, пылюка) с малым посидит если мне надо куда-то сбегать. Младшая тоже старается с братиком помочь, в частности - я их купаю иногда вместе. Играет она с ним очень хорошо.
Так что, я воспитала отличных помощниц) и мне не тяжело. Вот только сейчас они на всё лето в деревне) но и у меня получается из забот только муж и сын. Поэтому тоже всё супер)
Спать укладывают - первый будильник в 20-30 - мулики, йогурты, зубы, попы - книжка каждому своя на общем диване читаем Воторой будильник 22 часа. Я лежу с каждым по 5 минут, колыбельная . Ухожу поделам домашним. Дети с ночником, святящимися звездами, открытой дверью. Кому не спиться - моет посуду.
Старшие помогают, няня иногда. А так вообще отлично, полет нормальный, еще бы пару ночей проспать без подъема на кормление🙂 а так я практически везде с младшей, в машине, на работе, к подругам, на отдых.
п.с жирный ➕️ то что старшие уже большие.
Ну так как моим старшим почти 13 и почти 10,а младшей 4 мес,легко) помогают хорошо с ребёнком
Считаю что третьего ребенка лучше рожать с большой разницей, тогда не будет безумного треша)))
Нормально. Главное, чтоб разница была у детей не год-два. Если старшие уже адекватные, способные к самообслуживанию, то все становится не так страшно.
У меня удачно, старшие во многом сами уже и давно могут дома. С логистикой разруливать только надо. Кого куда и когда.
Сложновато было в двумя, тк они погодки.
А вот сообщество для многодетных тут есть:
https://www.babyblog.ru/community/mnogodet