Войти
Мама двоих (13 лет, 11 месяцев), планирую беременность Ростов-на-Дону

"ВЕК" на Старый Новый год.

Мама мальчика (15 лет) Железнодорожный

Первый раз слышу про такую традицию!...Надо позаимствовать. Вареники обожаю. Особенно с картошкой, но только не с картофельным пюре, а с сырой...Щас бы тазик съела))))

0
14.01.2012
Мама троих (27 лет, 15 лет, 12 лет) Ростов-на-Дону
в интернете глянула, везде написано, что это древний русский обычай, а с чего это началось, так и не нашла. Сколько себя помню, всегда делали, только с творогом.


делись, как с сырой делаешь?
0
14.01.2012
Мама мальчика (15 лет) Железнодорожный

да просто на крупной терке потереть картошку...только в дуршлаг, чтобы сок стекал. Посолить, поперчить(я люблю поострее) и быстренько лепить вареники.Вкуснотища страшная!!!!!Единственный минус-не хранятся никак,чернеют((( Только сразу варить и есть.

0
14.01.2012
Мама троих (27 лет, 15 лет, 12 лет) Ростов-на-Дону
надо будет попробовать,
Еще люблю с вишней или с клубникой, из них сок такой вкусный вытекает.
0
14.01.2012
Мама мальчика (15 лет) Железнодорожный

Дааа...и со сметанкой, со сметанкой...а муж у меня сгущеночкой еще поливает)))

0
14.01.2012
Мама троих (15 лет, 19 лет, 7 лет) Тольятти

здорово, а сахар не вымывается из варенничка? надо попробовать, теперь уже на восточный НГ)))))

0
14.01.2012
Мама троих (27 лет, 15 лет, 12 лет) Ростов-на-Дону
нет, такой вареник просто слаще остальных получается. Обычно с творогом делали, а с картошкой и с грибами мне попались сладкие, вкус специфический.
0
14.01.2012
Мама троих (27 лет, 15 лет, 12 лет) Ростов-на-Дону
это только на снг делали, самой теперь интересно, откуда такая традиция. У нас даже вареники с сюрпризами в кафе и ресторанах бывают 13 января. А восточное это печенюшки с предсказаниями, если не ошибаюсь, ни разу не делала.
0
14.01.2012
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

впервые прочла о такой традиции...)

0
13.01.2012
Мама троих (27 лет, 15 лет, 12 лет) Ростов-на-Дону
а у нас так каждый год. Многие делают вареники с сюрпризом. Теперь их даже продают в магазинах.
Ну не может же быть эта традиция только в Ростове-на-Дону.
Я раньше слышала, что так отмечают не все, интересно, кто еще так делает.
0
13.01.2012
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

и про варенники с сюрпризами слышу впервые и уж точно в Тольятти на прилавках такого нет)) ибо перед НГ облазили все магазины)))) но прикольно! возбьму на заметку!

0
13.01.2012
Мама троих (27 лет, 15 лет, 12 лет) Ростов-на-Дону
это как оливье на Новый год, а завтра все будут друг другу рассказывать, кому что попалось.
Я уже с подругой созвонилась.
Хорошо, что в магазинных варениках всё только съедобное, а то казусы бывают, когда на зуб монетка попадает))). Раньше копейку клали, потом 10 копеек, теперь копейку или пять (перед этим монетку мыли тщательно). Тот, кому попадалась монетка должен был хранить ее весь год.
Еще и пуговицу клали - к обновке.
В интернете должно быть описание.
0
13.01.2012
Новогодний марафон еще немного ...

Похожие записи