Подарки Ване на 4-хлетие
ПодаркиХочу рассказать про Ванюшкины подарки на 4-х летие.

Много букв, картинок и т.п.
Самый основной это самокат. Копил он на него самостоятельно, мы давали понемногу, он складывал в копилку. Кстати копилку случайно разбил за пару недель до ДР, расстроился.
Копил Ваня почти полгода, не забывал, желание не пропадало. Идея была его, мы только поддержали :). И вот теперь прошло 2 недели после дня рождения, а Ванюшка все рассекает на долгожданном самокате. Рад и счастлив.
Мы с мужем купили ему вот такой набор, это не оригинальный сильвария, подделка, но качественная (Forest Homestead). Набором больше интересуется Дима: и лошадку таскает и мишек рассаживает.

Ниже подарки тоже покупала я, и раздавала родственникам :-).
От одной бабушки, помимо всего прочего, вот такие книжечки с телефоном:


Там еще медвежонок есть в серии, но я руководствавалась тем, что Дима любит кошек, ему с котенком, а Ваня последнее время увлечен мамонтами, ему со слоном ( почти мамонт :-)).

Книжки однотипные, телефоны снимаются, при нажатии на кнопки можно позвонить зверюшкам. Нажимаешь цифру один, телефон говорит "один", нажимаешь на дозвон, слышишь: "привет, я котенок, мяу", и так далее на каждой цифре разное животное. "Номера" совпадают с написанными в книжке, в каждой животные разные. В "котенке" домашние, в слоненке животные жарких стран, в медвежонке лесные животные. Еще на паре кнопок (звездочка и решетка) ненавязчивые, короткие (что важно
) мелодии.
Детям нравятся, первый 2 дня у меня вообще в ушах звенело это "привет!". Жаль обоим больше нравится котенок, в общем-то предсказуемо, но двух котят я покупать не хотела.
Пара разворотов:



Вторая бабушка и дедушка подарили игру "Выдерни морковку". По назначению пока, к сожалению, не используем: Ваня трещит морковкой, а Дима расставляет зайчиков. Можно было бы сесть поиграть с Ваней, но Дима не даст
. При покупке я не думала, что у младшего сына будет такой интерес к игре.
Качество игры очень хорошее, но и цена не маленькая даже с моей скидкой, поэтому просто так у меня рука не поднималась купить, а по поводу - купила
.
Лабиринт:

Теперь про книжки:
Оговорюсь сразу, что книги заинтересовали больше Диму, чем Ваню. Ваня, как мне показалось "наелся" книжками и за подарки их уже не воспринимает
. У него сейчас творческие денёчки, в скором времени выложу еще творения.
Итак:
"Маша и медведь" книга для любителей мультфильма, т.к. качество картинок оставляет желать лучшего. У меня любят мультфильм оба, поэтому и купили.
Лабиринт: Resd.ru
Энциклопедии
Как они мне понравились!!! Я просто в восторге!!! Когда получила, долго не могла выпустить из рук. Не зря я столько времени тянула с покупкой энциклопедий про животных, нашла то, что нужно!
Сама несколько раз ходила подсматривала картинки, пока они спрятанными лежали и ждали дня рождения
.


Лабиринт:Read.ru
ОЗОН
Лабиринт:
Read.ru
ОЗОН
Сначала пробегусь по минусам (куда ж без них, идеал встретишь редко): бумага - офсет, не лучший вариант для энциклопедии с множеством фотографий, но в общем не плохого качества (была бы другая бумага, были бы дороже, а так - не дорогие). Так как книга о малышах, то и названия глав соответствующие: Бельчонок, Сойчонок, Ястребенок, Рысенок, Крошка дятел и т.д. мне и слух и взгляд режут. Некоторые животные не очень логично расположены, например ежонок в сельских животных, а Сизый голубенок в домашних (но это, на мой взгляд, мелочи)
Теперь плюсы, их много, я могу просто взахлею хвалить эту книгу, так как писала выше: я в восторге.
Книга в ширину на 3 см больше листа. На каждое животное отведено 2 разворота, + по каждому небольшая заметка: научное название, к какому классу относится, основная пища, размер, особые приметы. Шрифт крупный, фон белый, я думаю, подойдет для самостоятельного чтения даже младшим школьникам.
Про текст: пока еще не все внимательно прочитано, листаем смотрим фото больше с Димой, но про беглом знакомстве ничего плохого я не увидела, да и отзывы на сайтах положительные. Написано доступным языком, интересные факты, небольшие пописи к фотографиям, на мой взгляд, то что надо для малышей. Книга для малышей и о малышах :)
Фотографии оооочень красивые, На каждое животное 1 крупное фото (на страницу), и порядка 5 поменьше. Фотографии очень интересные, но многих затронута тема мама-малыш, эти фото особенно нежные и трогательные! Так же много фотографий самих малышей, вы видели, как выглядят маленькие ежата? смотрите:
(больше фотографий вынесла в отдельный пост, а то тут и так много всего получилось)




Чуть не забыла, купили еще:

Покупала потому, что у Вани не очень хорошо развита координация, и написание палочек, крючков и т.п. ему дается с трудом, хотя многие дети его возраста (особенно девочки) справляются с этим замечательно.
Сам лабиринт деревянный, шарики в нем железные. Сверху лабиринт закрыт оргстеклом. Поэтому он безопасен даже для самых маленьких детей, т.к. шарики нельзя достать. Палочка с наконечником-магнитом прикреплена к лабиринту, потерять будет сложно. При чём прикреплена надежно, Ваня частенько таскает лабиринт именно за веревочку, хотя я постоянно объясняю, что так делать не нужно. Удивлена, но не оторвал еще.
Так вот о смысле: через стекло магнит на конце палочки примагничивает шарики и их можно передвигать по ходям лабиринта. Примагничивает хорошо, можно даже передвигать по 2-3 шарика одновременно, паровозиком. Лабиринт разделен на 4 зоны. В центре - карусель, можно "посадить" в нее шарик и "перевести" в соседнюю зону.
Теперь о детях, Ваня (4 года) играет, не могу сказать что часто и долго, но играет, я рада. Дима (1г7м) наблюдает за мной и пытается повторять: мы ставим лабиринт под наклоном, я сажаю шакик в "карусель", поворачиваем и шарик под силой тяжести сам катится вниз по ровному участку лабиринта. Дима хохочет и еще вращает "карусель", ожидая очередного шарика.
Из минусов: "палочка" оставляет на стекле следы, не сильно царапает, но след, все же остается. Жаль. Нет чёткого задания, что нужно делать (хотя кто-то расценит это как плюс), когда искала наш лабиринт, наткнулась на подобный, мне он показался интереснее нашего:

там в отзывах жалуются, что синие шарики сразу потеряли краску, у нас ничего подобного не произошло, и даже намека на это нет, хотя у Лабиринтов один и тот же производитель
