Усадьба Деда Мороза в Кузьминках
Новый ГодИтак, в преддверии нового года было решено познакомить дочку с главным волшебником.
Поехали в гости!

Скажу сразу, что я была в Великом Устюге, поэтому есть с чем сравнивать. В Кузьминках очень облегченный вариант того, что вы увидите в Устюге. Но для двухгодовалого малыша Кузьминской усадьбы на данный момент выше крыши.
приезжать лучше пораньше. Первая экскурсия в 11.00. мы приехали в 11.30, билеты взяли только на 13-15. и то повезло. были на 13-30. одевайтесь теплее, греться там негде. Без экскурсии кроме елки на площади вы ничего не увидиите, вход во все терема только с экскурсией. Для взрослых 250р, для детей, по-моему, 150, до трех лет - бесплатно.

Еще был спектакль в театре Деда Мороза. Начиналось в 13-00 (но время меняется), 900р с подарком. Мы не пошли.
Итак, взяли билеты, пошли ждать начала экскурсии. Ждать пришлось почти 2 часа. рядом есть парк, можно погулять. Есть при входе детская площадка. Очень не хватает там кафе, потому что посидеть негде. Есть палатка, где продают чай и что-то еще, но это не серьезно. Кстати, мы брали с собой чай в термосе и бутерброды, после прогулки очень душевно перекусили в машине.
На территории зоопарк. Точнее, три клетки: одна со снегирями, вторая с белками, которых не было, и с козликами.


Экскурсия проходит по трем теремам:
Деда Мороза

Снегурочки:

И почте.
Первое - терем Деда Мороза.
В группе до 25 человек (включая деток). всем все видно, малышей пропускают вперед. Проводят экскурсию такие гномики - помощники Деда Мороза. Говлорят все доступно для малышей, громко, четко, понятно.


Это кабинет Деда Мороза. Он там встречал Деток. Мне он показался немного резковатым что ли. Какой-то с подковырками. Детки не понимали, конечно, но над родителями он прикалывался.
Тоже все очень сказочно деткам рассказал. 

Это кровать Деда Мороза. Тут же шкаф с его вещами.
После этого Дед Мороз вышел провожать гостей. Были волшебные мыльные пузыри с потолка, деткам понравилось. Можно было сфотографироваться, но опять же он как-то неохотно это делал, оправдывая тем, что следом за вами еще детки, не создавайте толпу. Мол приду в новый год и сфотографируемся. Но с нами сфотографировался и даже подарил заранее купленный родителями сладкий подарок :) только надо чтобы другие детки не видели :)
Потом в гости к Снегурочке.

Милая болтушка, но несла какую-то чушь про вежливые слова. Но деткам вроде бы нравилось, хотя моя ее вообще не слушала.
Она с детками фотографировалась охотно, даже сама предложила. За что от гномиков-экскурсоводов получила нагоняй, что мол следующая группа уже под дверью :)
Третий терем - почта. Ничего особенного там нет, и деткам, по-моему, там вообще уже не интересно. Потому как никаких волшебников, смотреть только на сундук с письмами. Хотя, моей он понравился :) Берите с собой письмо.
Рядом волшебный стеклянный шар, в который можно опустить свое письмо.


Такой же на улице возле елки. Мы опускали туда.

Еще есть творческая мастреская, там мастер-классы по предварительной записи. И каток. по размерам небольшой. сколько что стоит - не знаю, не узнавали.
На территории продают всякие деревянные сувениры, типа дудочек и трещоток, сладкие подарки (мы хотели купить хороший, но были только самые маленькие, дешевые, что-то около 130р), шары, шапки-колпачки Деда Мороза.
Ребенок остался очень доволен походом в гости, как и мы с мужем. Лиза его не испугалась абсолютно, хотя мы опасались, что закатит истерику. Не, все понравилось.
Ехать не далеко, стоит не дорого. так что как вариант прогулки в выходной день - отличная идея. Работают сейчас они с 10 до 20 каждый день. сайт
Мы там прогуляли с 11.30 до 15. так что если соберетесь - одевайтесь теплее.