2 года Пашке
День рождения Детский
Время странная штука. Когда кажется, что его много, дети и начальники всегда доказывают обратное :) Вот уже мой маленький кулёчек счастья, так уютно помещавшийся на моём животе, вырос, потяжелел и свисает со всех сторон! А всего-то 2 года прошло...

Паша, Пашонок, наш маленький котёнок, как и все мальчишки любит машины, самолёты, конструкторы, камни, начал интересоваться роботами. Но ещё наше чудо обожает растения и насекомых. Наверно, это в папу, сказывается учеба в сельскохозяйственной академии, хоть и на экономиста :) Так вот выбирая, чем порадовать Пашу в праздник, я решила, что машинки подождут, а пока что нам вполне подойдут бабочки и цветочки. Я заранее закупилась в Fix-price наклейками на стену - большими бабочками, подвесками-цветочками и декоративными наклейками букашками и ромашками. В Ашане купили пистолет с конфетти, а в магазине Затея неожиданно увидели к нему запасные пистоны, правда, уже с серпантином. Всё это мирно ждало своего часа в шкафу, а за 2 дня до праздника я села создавать Пашке ожидание праздника. Последние отмечаемые праздники - Дни Рождения соседа и бабушки - Паша запомнил только словами подарки и вкусными тортиками. Предполагалось, что Паша будет помогать мне в подготовке праздника, и это его настроит на нужный лад. Художник из меня от слова худо, но вот что вышло

Шарики из самоклеящейся бумаги сынишка приклеил заранее, до моих художеств. Наклейки выдавались ему по одной и отмечали сделанные дела, ну а в День Рождения я отдала ему оставшихся трудолюбивых пчелок, которые немедленно облепили переселились на бумагу.
Утром сюрпризом для малыша стали надутые гелием шары и наконец-то сделанная фотокнига по первому году.


Мы галопом собрали продукты, одноразовую посуду и игрушки, забрали мою подругу с дочкой и поехали гулять в парк. Там дождались ещё одну подругу с детьми, после чего мои планы начали трещать по швам... Во-первых, на большой батут с горкой, где Пашка отлично бесился пару месяцев назад, пошла только Соня... Паша и его ровесник Саша провели там 5 минут, после чего Саша ушел исследовать окрестности, а Паша перебрался на другой батут, потом стал звать туда Соню, потом, поняв, что прыжки старшей подруги его попросту сносят, перебрался на папу.


Паша с Соней играют в подаренную ему бочку с пиратом.
Дальше по плану у нас была находящаяся рядом детская площадка с беседкой. В Филевском парке (Суворовском, Ворошиловском) были отличные деревянные площадки, а сейчас их стали менять на металлические :( В общем, облюбованная мной площадка рядом с батутами и прудом оказалась в процессе установки металлических страшилок, а нам пришлось долго топать до следующей... коляску мы не взяли, ведь далеко идти мы не собирались, а пешком Паша идёт медленно и с постоянными остановками. Наконец, мы доползли до площадки, отправили детей играть и рухнули на лавочку. В ближайшей беседке я накрыла простенький стол (минипиццы, яблочный пирог, фрукты и соки), там же и расстреляли конфетти и серпантин.

Пашка ещё месяц назад выучил страшное слово "штангенциркуль" и очень обрадовался этому инструменту в подаренном наборе :)

Дальше прогулка прошла без приключений, муж и подруга сходили пригнали машины поближе к месту наших посиделок, дети наигрались в беседке и на площадке, мы подъели запасы и потопали домой. Пашке пора было спать, а мне пора было включать белочку в колесе и быстро доготавливать всё неприготовленное заранее.
10 взрослых в однокомнатной квартире лучше, чем трое детей там же, поэтому дети поздравляли Пашу утром, а вечером собрались взрослые родственники. К сожалению, среди родных у Паши нет ровесников, его троюродному брату и его дяде уже по 11, это самые младшие, так что собирать подаренные игрушки с ним на коврик пошел дед :)
Украшения для стола Паша делал сам

Большой торт я не делала и не покупала, для установки свечки использовала шарлотку, а для взрослых купила пирожные. Свечку зажигали 4 раза, Паше очень понравилось её тушить!

Радуемся самостоятельно задутой свечке.

С дедушкой и бабушкой. Один из шариков у нас с нарисованными усами, ПАша его берёт и говорит "дед!" :)

С дядей и крёстным.
От поедания сахарной обсыпки с пирога и кремовых пирожных я отвлекла Пашу обещанными хлопушками. Сфотографировать их красиво не получилось, но двор мы замусорили знатно. На следующее утро Пашка с энтузиазмом собирал на площадке фольгированые звездочки :)

А увести домой помогло обещание новой игрушки в ванной - мы купили ему весёлый кран. Пашонок постоянно просит, чтоб лилась вода, а я не люблю просто так сливать воду в канализацию. Особенно сейчас это актуально - в доме отключили горячую воду. Через 15 минут после купания раздался крик мужа из ванной "а чем отсюда его выманивать, у тебя продумано?" Впрочем, в 11 вечера сонный ребёнок сам решил, что пора спать. Впечатлений масса, плакат так висит на кроватке, бабочек я тоже пока не снимала. Шарики на ночь муж сгоняет к кроватке. "День Рождения" у нас пока звучит как "деньзаденя" и вспоминается при взгляде на украшения :)
А это подарки:






Поливалка и песочница уедут на дачу. Кроме этих игрушек у нас теперь многоэтажная парковка и взлётная полоса для самолётов.. ну и инструменты везде. Пока что завалена вся квартира, надо срочно наводить порядок :) Вот сейчас встану из-за компа, и пойду наводить!
