Я очень люблю праздник 9 мая - День Победы! Он очень трогательный и светлый, горький и радостный одновременно.
"Эта радость со слезами на глазах..." С каждым годом мне становится все тяжелее в этот день. Не знаю, почему. Может, потому что я становлюсь старше и все воспринимаю по-другому, даже в любимом и традиционном фильме "В бой идут одни старики..." вижу каждый раз что-то новое. Может, потому что "уходят" ветераны - в нашем детстве их было много, а сколько будет в детстве наших детей?
Я люблю 9 мая. И я очень хочу передать сыну эту любовь, я хочу, чтобы в этот день он тоже испытывал такие чувства: чувство горкой радости, гордости и единения. Я благодарна нашей стране за то, что мы помним и не забываем, за то, что мы празднуем этот день.
"Никто не забыт, ничто не забыто..." И не должно быть забыто. Страшно, когда забывают, когда вырастают поколения людей без этой памяти. Тогда появляются новые "герои". Тогда обесцениваются настоящие ценности.
Дай Бог, чтобы наша страна помнила! Дай Бог, чтобы наши дети чтили настоящих героев, защитников своей страны! Чтобы их сердца откликались на этот праздник...
Моему сыночку сейчас 1,2. Маленький совсем еще, но уже все понимает, только сказать не может))) Я очень хочу, чтобы он уже сейчас начал понимать и ценить это праздник, я хочу, чтобы мы пошли на парад и подарили цветы ветерану, посмотрели на военную мощь нашей страны - танки, вертолеты, самолеты, чтобы пронесли фотографию нашего родственника на параде "Бессмертного полка", послушали песни военных лет, посмотрели фильмы (это, конечно, для мамы). А, может, даже проснулись и посмотрели салют)))
Конечно, ребенку постарше можно что-то объяснить про День Победы, про войну, про ветеранов. А вот как малыша приобщить к этому празднику? Как сделать этот день особенным и для него? Как вы отмечали или будете отмечать этот праздник с малышами, чтобы он не прошел незамеченным для ваших детей?