Здравствуйте! Мылышу 2 месяца, с 3 недели жизни у него возникла аллергия. До сих пор не понятно на что. Ничего не проходит. Педиатр выписала Фенистил капли 3 капли 3 раза в день и Смекту и гель Фенистил. Первые дни стало все проходить , но потом опять всего осыпало. У малыша голова,лоб, щеки, ушки шершавые, в корке , шелушится и он чешет все на ночь. После сна все красное, потом бледнеет.Лекарств я ему не даю, с животиком не мучается. Диету соблюдала. Потом стала отменять и продукты из диеты, пью чай с сахаром и ем гречу и овсянку на воде,картофель вымоченный, мясо,сушку могу сьесть и больше ничего. Но аллергия не проходит. Знаю, что консультирование в интернете не заменит осмотр врача. Пойдем к дермотологу после праздников. Педиатр уже смотрела. Просто ответьте на вопросы , пожалуйста) Будет ли мое молоко питательным, если ничего толком не есть? Ребенок от моей диеты не пострадает? Можно ли давать Фенистил капли еще раз, после выпитого курса 10 дней? Сколько дней дают Смекту для вывода шлаков( педиатр не назначила)? И может ли быть аллергия на химию или ткань только на лице? Просто реально не знаю уже пищевая она или нет? Все это обязательно спрошу у дермотолога. Спасибо!
Здравствуйте!
Действительно, без осмотра и обследования невозможно поставить диагноз и корректировать лечение. У детей первых 3-4 месяцев жизни присутствуют транзиторные состояния, которые физиологичны и самостоятельно проходят. Одним из таких состояний является формирование сальных желез на голове ребенка. При этом появляется сыпь, которая возвышается над поверхностью кожи, что вызывает ощущение шероховатости. Элементы сыпи могут быть без содержимого, так и с белым содержимым. Сыпь может краснеть и самостоятельно бледнеть, без применения антигистаминных средств. Данное состояние проходит самостоятельно, без последствий, при правильной гигиене кожи ребенка. В отличии от аллергической сыпи, данная сыпь не образует корочек и может обнаруживаться так же в волосяной части головы. Однако, исключать аллергическую реакцию все же нельзя. По поводу схемы лечения, необходимо обратиться к педиатру, который скорректирует терапию при необходимости и обозначит ее сроки. В результате жесткой диеты у Вас может снижаться количество молока, на питательность значительного влияния диета не оказывает.