Цветов у меня никогда не было. Вдруг захотела иметь дома кактус. Пошли покупать. А домой принесли очень красивую орхидею. Через неделю у неё, что-то случилось с листиком. Что это??? Может цветочку чего то не хватает?
Да, их обычно горячим душем поливают. Но, если вы при поливе на листья не попадали, тогда это не имеет отношения к ситуации. А насекомых в горшке и на листьях никаких не видели? Честно говоря, и желтизна и ямочки на листьях могут образоваться по тысяче причин - от банального стресса при транспортировке растения до грибковых заболеваний. На вашем фото не совсем понятно, какие именно там пятна. Опишите поподробнее - это просто вдавленные участки, или там есть серый налет? Они растут?
на листья воду не лью, только под корень. насекомых не нашла, вдавленные участки есть и есть не большой серый налёт., поражён только один листик из трёх, и эти вдавленные участки по краю увеличиваются
Это грибковое заболевание "пятнистость листьев" (да-да, так и называется). Очень заразное, поэтому растение нужно изолировать от других. Лечится с трудом. Если нет возможности этим заниматься, наслаждайтесь пока цветением, но к его концу растение будет полностью больное. Если хотите попробовать вылечить его, могу написать как это сделать. Но цветки оно скорее всего при лечении сбросит((