Вот что становится с моей розой, на долго ее не хватило, а так хочется сохранить

Вот что становится с моей розой, на долго ее не хватило, а так хочется сохранить

А вот теперь вопрос, если я лью в поддон, то вода через дренаж впитается. дойдет до земли, я вообще не понимаю сколько лить, все время боюсь залить, особенно что касаемо фиалок