Антуриум,желтеют листья?

  По-моему, Вы залили антуриум. Слишком часто опрыскивать не стоит, но от батареи лучше его убрать. Пересадите его в любой универсальный грунт с добавлением мелко нарезанной сосновой коры,поливайте не чаще 1 раза в неделю. При пересадке осмотрите корни - возможно, они сгнили. Срежьте все гнилое, обсыпьте срезы активированным углем. После пересадки немножко полейте и потом долго не поливайте. У меня антуриум сидит в полупрозрачном горшке и хорошо видно, когда необходим следующий полив: пока стенки горшка покрыты внутри капельками влаги, поливать не нужно. Я свой антуриум опрыскиваю 1 раз в неделю, и он прекрасно себя чувствует, главное, не ставьте его сразу на солнце после опрыскивания. Антуриуму нужно много света, но не прямые солнечные лучи, а рассеянные.Антуриумы у нас дома поселились уже давно и мы достаточно быстро научились за ними ухаживать. Соблюдая простые правила, антуриум будет хорошо себя чувствовать у Вас дома. Итак рассмотрим главные правила по уходу:1. Антуриум любит влагу. Его надо опрыскивать каждый второй день и желательно не забывать опрыскивать воздушные корни растения. 2. Так же цветку необходим солнечный свет,но не прямые лучи. 3. Почву мы покупаем. Это специальный субстрат для эпифитов. Еще у антуриума есть такая особенность, он любит тесные горшки, то есть чтобы его корни росли очень плотно. 4. Подкормку даем 1 раз в 2 месяца. 5. Пересаживать 1 раз в 2 года.
04.03.2012
Если цветок болеет то удобрения сделают ещё хуже, есть разные средства- типа адаптация растений, биорегуляторы роста.... антуриум не очень любит сырые ноги, чем то он похож на орхидеи.....в стресовых ситуациях на растениях вылезают цветы, но в вашем случае, когда на растение всего два- один лист, если это будет цветок лучше его удалить...проверте дренаж...
22.02.2012
Спасибо!Но скорей всего ему уже ничем не смогу помочь.Стала удобрять но он вообще стал чахнуть на глазах.
22.02.2012
а корни, вы не смотрели??....может есть смысл достать отряхнуть все...у них очень много воздушных корней, или зачатки.....может в водичку поставить.....или грунт(торф, перлит, песок-очень легкий), в прозрачный стаканчик и не сильно поливать, ток верх.....пакет сверхуудобрять больные растения нельзя никогда....удобряют только здоровые растения и весной, летом, когда они активно растут...сейчас не надо....много удобрений - это яд...
22.02.2012
 как думаете есть шанс на новые листы.поставила в воду что будет то будет.
23.02.2012
А мне он нравится....корешки светлые....они твердые, упругие???  нет  ли живности на листьях??? окно теплое??? я б его посадила в рыхлую землю(как для фиалок), есть такие большие пласт. пивные стаканы....смешай с пенопластом и перлитом фиалковый грунт(только качественный нужно, не голый торф)....полей чуток сверху на 1\3 и поставь в пакет(надуй его, завяжи)...... так можно смотреть, как там корешки и контролировать процес полива..... а про воду.....мне так не очень видно, но вроде нет воздушных корешков...так из них в воде бы новые корни образовались, эти боюсь могут загнить......
23.02.2012
Воздушных нет корней.В общем я листья вообще удалила остался один пенек.,т.к они оба уже засохли.Я продизенфицировала корни,в легком марганцн мин 30 стояли.Теперь в обычную кипяченую воду поставила накрыла пакетом.Пусть нидельку постоят так А потом посажу как вы сказали.Спасибо вам большое за ответы.Може все таки пустит новые листики.А корни тугие и упругие.
24.02.2012
Долго не держи в воде, могут загнить корни....Удачи, скоро весна, а там и старые пеньки оживают...
24.02.2012
У меня такое же с цветком. Поотрезала все практически, сейчас корневином и проч удобрениями поливаю, вроде очухивается:)
17.02.2012
Я тоже стала удобрением поливать.И фундозолом побразгала. 
17.02.2012
 а на обратной стороне листика точно нет никакой живности?иногда бывает от батареи парит и тля появляется или паутинный клещик...а так возможно и подкормка нужна..
15.02.2012
Да нет ничего.А какая подкормка ему подходит. 
16.02.2012
Можно купить специально для него фирмы Greenworld а можно любое другое для обильно цветущих.Опрыскайте его Эпином чтоб немного иммунитет приподнять.
16.02.2012
Думаю, у основания лезет цветочек. Поздравляю! Насчет листьев, то есть несколько причин пожелтения листьев - солнце, изменение температурного режима, слишком тесный горшок, подкормка, либо обильное либо нужно подкормаливать.
15.02.2012
Что-то я тоже думаю про подкормку!
15.02.2012
Помогите спасти каланхое,ПЛИЗЗ!!! замиокулькас