Войти

Обидно....

Я не выдержала,для полноты картины приведу ее письмо: 

Добрый вечер, Дарья
Начнем по порядку. Мне стало грустно от того, что я прочилала:( Желание и возможность иметь у себя орхидеи никогда не должно приводить к бездумным покупкам и пустой трате (насколько я поняла нелегко зарабатываемых) денежных средств. Вы мне привели список настолько разных по содержанию орхидей, что диву даешься. Вы же живете в квартире!!! Какие Ванды?! Тропическая орхидея, требующая влажности не менее 70% и световой день не менее 16 часов. 
Насколько я знаю, если в квартире будет 35-45% влажности, то очень хорошо. Вы ее будете досвечивать, чтобы она зацвела? Вам подруга будет дарить онцидиум.Все Онцидиумы делятся на три группы: холодного, умеренного и теплого содержания. Какой она Вам будет дарить? По той ссылке, которую Вы мне отправили ничего не понятно, у них нет даже видового названия, того, что они продают. Гибрид N1 и N2 и т.д. Мне даже смешно стало. Самое главное - дешево.
По тому, что Вы спрашиваете: Мильнониям, как и Вандам нужна 70-80% влажность, зимой (в период покоя)температура днем 17-19, ночью 12-15. Камбрии: правильное название этой орхидеи - Вуилстекеара - это гибрид трех орхидей Мильтонии,Кохлиода и Одонтоглоссума. Имеет также ярко выраженный период покоя с осени по раннюю весну с темп.16-18 С. Иначе у Вас никогда они не зацветут.
С Каттлеями чуть по-другому. Они есть: весеннего и летне-осеннего цветения, в зависимости от этого у них период покоя с разницей температур между днем и ночью не менее 7 градусов. Плюс весной и летом максимальное кол-во света. Не наберут света и не пройдут период перепадов, остаетесь без цветения.
Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно очень хорошо все взвесить и обдумать и никогда не решать "бегом", пока есть средства.
Почему когда вы решаетесь на ребенка, Вы это планируете, Так и с Растениями - Вы заводите тоже "ребенка" за которого в ответе, если Вы не можете создать ему правильные условия для роста и развития, не "мучайте" растение.
 

0
18.03.2012
❊ Natalia ❊
Владочка, 18 лет 2 месяца Москва

мда...

Мильнониям, как и Вандам нужна 70-80% влажность, зимой (в период покоя)температура днем 17-19, ночью 12-15

Гибридные ванды, как и мильтонии, совершенно спокойно живут и цветут при 40-50%, если температура в помещении не поднимается выше 26-28 градусов. При более высоких температурах увеличивать влажность воздуха нужно для всех видов орхидей. Да, свет важен. Но подсветка далеко не всегда обязательна - зависит от естественной освещенности в квартире. Интересно, что такое период покоя у ванды? У меня такое чувство, что тетя понятия не имеет, в чем заключается этот процесс)))

Примерно тоже самое про мильтонии и камбрии - наличие покоя зависит от родословной конкретного гибрида. Кому-то он нужен, кому-то нет.

Дарья, не расстраивайтесь, что вас "послали". Связываться с таким продавцом - себе дороже

 

0
18.03.2012

Спасибо,я тоже так считаю! Вообще спасибо что поддержали.а то на душе как то гадко стало после такаго письма,как грязью пренебрежения полили.Понимаю что плевать,но осадок остался...Ну фанаты если есть возможности-пусть устраивают супер условия.Я как могу-ухаживаю,и считаю вполне неплохо получается.Летом на балкон на южную сторону.С мая по сентябрь света набираются и на всю зиму хватает,цветут каждый год и подолгу.Дома жара всегда-батареи на минимум,всегда 26-28 град. Увлажнитель поставила,оптыскиваю в течение дня.Что плохого,что у меня уже куча фаленопсисов и захотелось с другими видами попробовать? Катлеи вот говорят хорошо в квартирах живут.

0
18.03.2012
❊ Natalia ❊
Владочка, 18 лет 2 месяца Москва
ммм... Я вот каттлею пока опасаюсь брать - некоторые требуют периода покоя, а у меня нет для этого подходящего места. Попробую позже взять сорт, который без покоя цветет.
0
18.03.2012

Наталья.а у вас есть виды помимо фаленопсисов и где вы их покупаете? Я посомтрела в тоже из Москвы.Мне порекомендовали магазин "просто цветы"-купила там вандочку за 2100,и еще рекомендуют садовод-мне до него 30 мин на машине но я от этих китайцев в шоке! не хочется соваться,тем более ребенка туда тащить,а оставить не с кем.Может знаете хорошие интернет магазины или адекватных заводчиков?

0
18.03.2012
❊ Natalia ❊
Владочка, 18 лет 2 месяца Москва

У меня 9 мини-фаленопсисов (были большие, но всех продала или пристроила в хорошие руки, очень много места занимают), два онцидиума, мильтониопсис, алисиара (камбрия), два башмака, ванда и дите от нее, шлехтерара (не пугайтесь названия - это из вандовых, иногда ее продают как аскоценду) и несколько макодесов. Это я месяц назад всех, кого нужно было, пересадила и рассадила. В апреле буду онцидиумы, башмаки и макодесы продавать или менять, чтобы место чуть-чуть освободить. А то у меня такой детский сад на окне - жуть))

Шлехтерару мне очень давно, лет пять назад, из Тая привезли. Остальные от знакомых орховодов или из Оби.

На Садоводоводе можно найти много чего и очень дешево. И иногда даже хорошего качества, но выбирать нужно очень внимательно - много "трупов" продают. И да - это уж точно не место, куда стоит везти ребенка(( Инет-магазинов хороших не знаю. У заводчиков можно попробовать купить через molo.ru, там есть раздел "Продажа" (большинство там вполне адекватны). Ну, или заказать с доставкой через вконтакте, например (но это получается как совместная закупка - придется ждать выкупа, предоплата и т.п.).

0
18.03.2012

Ого какая у вас коллекция,я таких и не знаю половину!  Я бы хотела у вас купить онцидиум и башмак! Я прям первая в очереди,если можно!)) И детку ванды если будете продавать!

И вообще если есть что-то ненужное сейчас-пришлите фотку с ценами пожалуйста мне на почту dasha_for@mail.ru

0
18.03.2012
❊ Natalia ❊
Владочка, 18 лет 2 месяца Москва

Даш, давайте я вам лучше в личку скину, а вы там посмотрите, что вам нужно, а что нет. У меня очень много всего на почту приходит - я боюсь, что забуду.

Детку ванды вряд ли буду продавать пока - она у меня "на всякий случай", т.к. маму я взяла в очень плохом состоянии и не уверена, что она вообще жить будет. Да еще и не знаю точно, какой она расцветки 

0
18.03.2012
Мария
Леонид, 22 года 4 месяцаКира, 10 лет 4 месяца Москва

Может не в тему, но раз у вас так хорошо приживаются ванды и орхидеи, то должно ыть интересно. Вот здесь отцветшие ванды, башмаки, орхидеи и пр... продавались по 150 руб. Я себе хапнула. У всех корни живые, уже адаптировались и тронулись расти. Ванды были тоже в хорошем состоянии. "Галерея цветов" (495) 988-95-16
        Адрес:  г.Москва, Киевское ш., 500м от МКАД, Бизнес Парк РУМЯНЦЕВО, строение 2, вход 9, этаж2

0
19.03.2012

Спасибо большое!! Очень даже в тему))) я любитель халявы) В эти выхи хочу на садовод попасть-грех иметь его под боком и не съездить.Раньше там часть была,но эти гребаные китайцы...как достали!!!! девочки,у нас просто чайна таун стал-как саранча все захватили.все лучшие места-и тц москва и садовод.я одна боюсь туда ходить((

0
20.03.2012
Вышенская
Анастасия, 22 года 7 месяцевМарат, 15 лет 9 месяцев Электросталь

ппц она больная чтоль? вы наши комменты скопируйте и пошлите этой больнушке))) у неё небось и прибыли то неть))

сравнила блин ребёнка и цветы!

0
18.03.2012

согласна не то слово,но не хочу связываться.есть золотое правило "не трогай говно не будет вонять"

0
18.03.2012
Вышенская
Анастасия, 22 года 7 месяцевМарат, 15 лет 9 месяцев Электросталь

тоже правильно))

0
18.03.2012

У Вас прекрасные орхидеи! Особенно мне нравится белая. И не принимайте близко к сердцу слова цветоводов-фанатов!

0
22.03.2012

Спасибо)) Люди разные бывают...Но я вот нашла другуго специалиста,вполне адекватную добрую и участливую женщину.Она мне много в чем уже помогла,объяснила.И цены у нее адекватные.Хороший человек в общем))

0
22.03.2012

Даша, может, Вы мне подскажете тогда, где я могу купить черную орхидейку? очень-очень нужно!

0
22.03.2012

Вы имеете ввиду черную ванду? или другой сорт?

0
22.03.2012

Дашенька, я даже не знаю, что я имею ввиду. Моя младшая сестренка "болеет" разными растениями и ландшафтным дизайном. И не раз заикалась о том, что очень хочет черную орхидею, но найти никак не может у себя в Днепропетровске. Ей скоро день рождения - 7 апреля. Так вот, я думаю, может, мне удастся в Москве найти ей такой подарочек?

0
22.03.2012

Какая из этих? Их много... http://www.geneticjungle.com/2008/03/dark-desires-black-orchids.html  

Черная-это цвет,но не вид.Важно именно название вида.Или ей не принципиально? В субботу поеду на садовод-посмотрю что будет черного цвета и отпишусь))

0
22.03.2012

Ой, пожалуйста-пожалуйста!!! Напишите мне, есть ли на что посмотреть и что купить там. Я на Садоводе ни разу не была (тоже побаиваюсь одна там ходить-бродить). Может, я тогда с сестренкой съезжу, и она сама себе выберет. Знаю, что вид ей не важен, главное - темный цвет (возможно, чернильный).

0
22.03.2012

На садоводе была,огромнейший выбор орхидей!цены от 50 до 2000,в среднем около 200-300р.сделаю об этом отдельный пост.темного цвета ничего не было,разве что мильтония темно бордовая с белым.но съездить все равно рекомендую наверняка найдете что-то по душе))

0
25.03.2012

Да, цены радуют :) Спасибо!

0
26.03.2012
Вышенская
Анастасия, 22 года 7 месяцевМарат, 15 лет 9 месяцев Электросталь

да ну её нафик) я помню зашла у нас в цветочный магазин в поисках аихризона, и хозяйка, пожилая дама, спрашивает, что я ищу, ну объясню, что мне нужно, заикнулась про интернет, что там видела, так она такую морду скривила, говорит-ааа, интернет...ну тогда досвиданья!)))) не, нормальная она, нет?)))))))))))))) больше туда не хожу! нашла маленькую лавочку с милой женщиной, она мне привозит всё что захочу)) и конечно она рада постоянному покупателю))

а ванду заказывайте из Тюмени!))) я в мае начну оформлять заказ, они с этого месяца только почтой работают.

0
18.03.2012

Да,разные люди на свете бывают)) Ванду купила-посмотрю как ей будет у меня.В принципе не дорого обошлось 2100р. Если захочу еще купить-я у вас попрошу координаты,спасибо)

0
18.03.2012
Вышенская
Анастасия, 22 года 7 месяцевМарат, 15 лет 9 месяцев Электросталь

ок))

пусть растёт и цветёт вам на радость)

0
18.03.2012
Маргарита
Рихард, 16 летЭрик, 12 лет 2 месяца Астрахань

Дарья, не расстраивайтесь, просто вы напали на фанатичную мадам. очень не прилично с ее стороны писать вам такое письмо. У вас шикарно орхидеи цветут, у меня вот так не цветут, хотя я с ними чего только не делала. Не переживайте, найдите другого продавца! Знаю что у некоторых цветы в таких ужасных условиях живут и цветут не переставая!

0
18.03.2012

Эти цветущие мои недавние приобретения,ближе к окну стоят 2фаленопсиса с цветоносами и бутонами,которые будут цвести 3й раз за зиму!совсем неплохо)) я считаю личное дело каждого как и в каких условиях их выращивать.это всего лишь цветы,даже не кошки-собаки,а она посчитала меня недостойной!смешно да и только...

0
18.03.2012
Маргарита
Рихард, 16 летЭрик, 12 лет 2 месяца Астрахань

3-й раз - здорово, завидую вам по белому, у меня год одна стояла и только цвести начала и то половину бутонов сбросила.  Знаю что им жарко из за камина да и зимой в Финляндии короткий световой день хоть и с лампами но видно что им все равно света не хватает.

0
18.03.2012

цветы потрясающие у вас!

может попробовать найти другого продавца?

0
18.03.2012

Спасибо)) Я вот нашла: http://www.plor.ru/cgi-bin/magazin/Pokaz.pl   Ботаники тимирязевки разводят-думаю это неплохо))) и цены приличные! Это мне подходит,подруга там уже 2 штучки и заказала.Как получу-отпишусь о качестве.Вот это я понимаю-привезли на дом,а дальше твои проблемы.А то развела полемику...

0
18.03.2012

удачи вам!!!

0
18.03.2012
Вышенская
Анастасия, 22 года 7 месяцевМарат, 15 лет 9 месяцев Электросталь

о, а тут цены тоже отличные, спасибо за ссылку)

0
18.03.2012

Ну вот это да,мне тоже странно очень.Если ты весь такой из себя правильный садовод и продаешь орхи только таким же братьям по-разуму,то их единицы.А нас дилетантов большинство,мы хотим покупать.Но мордой не вышли! Так она ничего не продаст. Не приятно конечно было,она обидно так написала,как котенка мордой в лужу.А я всего лишь спросила-она даже цену не назвала! Эдак завуалированно послала)

0
18.03.2012
Катерина
маленький зайчик, 14 лет 1 месяцлюбимое солнышко, 14 лет 1 месяц Москва

оооооо Ванда, какая она классная, я так о ней мечтаю))))) А орхидейки, да.... совсем загнулись, даже не цветут 

0
19.03.2012
Анюта
Доченька, 15 лет 2 месяцаКуколка, 10 лет 7 месяцев Москва

Странная тетя. Как в том мульте: "Такая корова нужна самому! Зачем я, Буренка, тебя продаю?!"

0
18.03.2012
❊ Natalia ❊
Владочка, 18 лет 2 месяца Москва

бывают такие странные люди... Я, если продавала бы сейчас орхидеи, написала бы, что каждому виду надо. А дальше брать\не брать - это уже дело покупателя.

0
18.03.2012
подскажите что делать Цветонос из середины...

Похожие записи