сижу реву(((

Ну для каттлей и дендров можно устраивать период покоя и ничего  с ними не будети поливайте обильно, зачмачите в реаниматоре каком-нить типа Эпина. Ванду на 2-3 часа в теплу ванну с глюкозой на 3 литра воды 1 ампула глюкозы, я ещё добавляю янтарную кислоту. А вот с пафиками и фаленопсисами хуже. Пафик если он совсем тютю - можно попробовать реанимировать в воде - вытаскиваете из грунта и в воду - говорят кори хорошо отрашивает и новые розетки гонит. Фалы если корни живы просто полить хорошо и опрыскать листья - можно примочки сделать с той же гглюкозой - листья покормить. Я в прошлом году уезжала на море на 2 недели - думаю у нас пожарче) Так вот поливать орхи было некому. Я их все составила в один угол на кухне свет всего из одного окна только 3-4 часа в день. Всех поставила в поддоны с большим количеством воды - над водой все стояли. Очень переживала за Ванду у меня она с голой корневой стоит в большой рюмке на 7 литров, я в эту рюмку поставила плошку с водой - только что бы корни не касались. И все живы.
26.06.2012
Спасибо за совет,с болезнью все из головы вылетело( наспех сегодня все пролила,как вернемся с больнички все сделаю.у меня ванды тоже так живут,вот поэтому и досталось им сильнее всех(
26.06.2012
Какой ужас!((( Обидно.. Надеюсь, все поправятся - сейчас приложишь к ним свои ручки и они придут в себя.  Как в итоге твое мнение об орхи-паках - вообще не стоит брать?   
25.06.2012
думаю нет, у меня одна баночка была прям совсем обычная, типа в каких салатики продают, в ней все и пролилось. вторая баночка была хорошо закрыта на защелку, но все в ней смешалось (почему то среда очень жидкая оказалась) и сгнило. но она еще и долго ко мне шла 2 недели, может если бы пораньше да поближе и не почтой, то все возможно. но я все пасс, во всяком случае у них
25.06.2012
я думаю, все, что в среде приходит, даже если в герметичной колбе, нужно будет сразу же размывать. Их же все равно 10 раз по дороге перетрясут. Эх, придется взрослых брать..
25.06.2012
я пит среду делала она у меня не жидкая, а твердая, а тут прям жижа какая то. размывать конечно сразу надо как пришли. мои дохлые, не знаю даже что и делать, наверное промажу фундозолом да посажу в мелкую кору, но думаю все напрасно, листья все серые((
25.06.2012
печально.. Ань, у тебя же Марк есть? Расскажи мне, как он себя ведет? Сильно задумчивый товарищ?
25.06.2012
есть, он мне по осени пришел с цветоносом, но тот зачах и соял он у меня весь такой задумчивый до весны, сейчас пока меня не бло он выпустил 5 новых корешков, в горшке много зеленых кончиков (но это давно еще с зимы), новый листик растит. видимо задумчивый все же))) у тебя как он? ирине добкин кстати тоже задумалась у меня, ничего нового нет а вот мартин хоть и потерял много листиков уже новый растит
25.06.2012
У меня все уже в рост пошли, даже коматозный гибрид на экестрис из последнего швертера. И Мартин все-таки начал доращивать тот листок, который отвалился)) А Марк - совершенно непонятная для меня растюха. Сидит с четырьмя здоровыми корнями, литья в тургоре. Но ничего нового не растит вообще. С конца апреля сидит..
25.06.2012
Жалко очень, сочувствую,  а у меня муж оставался дома следить за цветами, так я вчера прилетела и просто в шоке, весь вечер его пытала что он с моими орхами делал, столько стрелок цветочных дали и так разрослись, муж говорит все делал как я говорила, странно чего же они у меня так не росли?!
25.06.2012
какой у вас муж умничка!!! видимо любят ори мужское внимание тоже)))) пусть и дальше вас радуют цветочки и муж цветочками))
25.06.2012
Спасибо большое, да муж вообще золото, что он с моим садом сделал, так я вообще чуть не заплакала от счатстья когда увидела вот как раз сегодня пост выложила http://www.babyblog.ru/community/post/ogorod/1697740 Мужу сказала может он за охрами будет ухаживать дальше, пока отказался, сказал что хлопотно больно.
25.06.2012
Очень жаль конечно, я не цветовод, потому мне не хватает терпения, ужаживать, плюс памяти нет когда подкомку, когда и чего с ними делать понятия не имею, но знаю одно что выростить купленное растение не просто, проще наверное у бабок на флоре купить, а вот магазинные труда требуют и ухода сразу после покупки и пересадки, коланхое мое погубленное тому пример((( не ругай сильно мужа, мужики такие, их не исправить, я это уже поняла((( Прокречись и поплачь в ванной, но не на него, тока отношения попортишь, а ему хоть бы хны, он не понимает всей твоей трагедии(((
25.06.2012
мне просто реально жаль своих сил и времени, я ж с ними как с детьми ношусь, первым делом с утра проверяю как они, а тут такое((( ему бы больше досталось не будь тут моих родителей. пока я обиделась на него и не разговариваю, пусть извиняеться, а там поглядим))
25.06.2012
Ань, бесполезно, умерь пыл, он наверное даже не понимает что ты злишься, лучше приласкай и после секса выведи на разговор спокойным тоном, объясни как тебе это важно, может хоть чуток дойдет, а так ты вообщее после второго отпуска цветов не увидешь.
25.06.2012
вот как раз лаской и т.п. моему не доходит, ему иногда нужен такой хороший кнут, чтобы потом совестно было и подумал 10 раз делать так или нет. тяжела доля перевоспитателя но оно того стоит))) нет, я не мегера, я все понимаю, что он работал как проклятый все дни пока нас не было, но вот вместо поездки с друзьями на шашлыки надо было цветочки полить хотя бы раз, понимаю муторно, время отнимает, но для любимой жены ведь ничего не жалко?)) я ведь не многого от него просила, и при том каждый день просила - полей цветы, он поливаю, дополивался(((
25.06.2012
Ой ой как больно!!! У меня аж самой слёзы навернулись!!!
25.06.2012
сразу видно орхиевода)))
25.06.2012
Ань надо было тебе свои орхи ко мне привезти! В сентябре привози даже не заморачивайся, поухаживаю и за твоими))) А у меня обе Ванды выпстили цветоносы скоро распустятся, и одна из каттлей стоит с бутом, уххх жду не дождусь!!!
25.06.2012
как здорово!!!! с тюмени значит таки надумала цвести? жду потом фото!!!! мои видимо еще не скоро после такого подвяливания очухаються а цвести видимо и подавно не будут((( про отпуск я теперь подумываю наверное стоит на недельку-10 дней слетать куда-нибудь и все, чтобы нервы и цветочки целы были))) либо свекровь попросить приезжать поливать)) Наташа, спасибо большое за предложение
25.06.2012
Ага Тюменская надумала сразу же как я с Оби привезла с цветоносами и поставила рядом)))) теперь даже опередила Обивскую по размерам цветоноса)))) А свекровь не загубит?? Я серьезно если надо привози, десятков больше, десятком меньше))))
25.06.2012
Вторая орха(Посмотрите что с ней) Что с орхидеей?