А маранта-это кустик или она вытягивается и ей нужна подпорка? У меня маранта начала вытягиваться(((


А маранта-это кустик или она вытягивается и ей нужна подпорка? У меня маранта начала вытягиваться(((


она вообщето лианоподобная. ей нужен или каркас для обплетания или чтото куда можно класть её лианы или свешивать.
фантазируй! ты можеш подождать длинной лианы и почикать её, укоренить и посадить в широкий горшок кустом. потом туда втыкаеш палочки-опоры и опа - у тебя шикарный густой куст!
я так со многими делаю))) тоесть делала, счас вот рощу именно для этого!
Да надо посмотреть что с ней будет))) у меня пассифлору я наматываю на сердечко из проволоки воткнутое в горшок...
и я так же хочу) а маранта с более крупным листом будет на стене красиво смотрется, темболее она свет не любит яркий, сразу листочки сгибает. стена для неё самое оно!
У меня она на полке стоит и там свет только от аквы))) да и влажность там побольше, что в принципе она тоже любит
а моя покрылась гадостью какойто, вроде и клещ, но чёрный точечки. всё мою её мою и никак не изведётся эта зараза на ней(((((
Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья. При необходимости примените инсектицид.
Концы листьев желто-коричневые - при избытке или недостатке питательных веществ в почве.
Листья сворачиваются и покрываются пятнами. При недостаточном поливе. Почва должна быть все время влажноватой.
Вялые, загнивающие стебли - температура ниже рекомендуемой, особенно если высокая влажность.
Опадение листьев - при слишком сухом воздухе в помещении. При избыточном поливе. Почва должна быть влажноватой, но не слишком сырой.
Листья теряют окраску и засыхают - при слишком интенсивном солнечном освещении.
Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Красный паутинный клещ: Поврежденные растения отличаются бледно-желтой или светлой окраской листьев. На поверхности поврежденных листьев образуют белесые пятна, листья преждевременно опадают. Способствует поражению красным клещиком сухой воздух в помещении.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, фуфаном, актелликом.
А листики не сворачиваются?
так, похоже что у меня красный клещ.
у меня листья целые и даже яркие, но на некоторых у основания выпит сок из клеток, я их часто мою, сегодня губкой с мылом промою и опрыскаю у меня от паразитов какоето средство есть.
на калатее вообще белый паутинный обирает, тоже смывала его.
листики у неё нормальные, растёт хорошо и быстро.
У меня на гербере как будто мука насыпана на некоторых листьях...может знаешь что это?
хоть рассмотриш структуру и потом в нете по иллюстрациям определиш. я иногда так делала.
у моей свекрови - большой куст. Очень красивый!
фото с интернета
А у меня второй раз гибнет ((
ага...это все относится к марантовым....но у вас и на фото к комментарию совершенно разные растения. На фото к комментарию действительно растет только кустиком.
и у нее рисунок на листьях другой, как у вашего.. может и другой вид, но оч красивый))) и цветет красиво!
Я читала что они любят каждодневное опрыскивание, а лучше если 2 раза в день их будут этим радовать=)
у меня была такая маранта....кустиком она пока маленькая. А потом превращается в подобие плюща...ампельное.
вообще она вытягивается и как бы стелется по сторонам но не висит( так по крайней мере у мамы было)
Да я уже поняла))) сделаю подпорку в виде палки-пальмы и пусть тянется по ней
спасибо)) да
Я просто прочитала что маранта для дома-это очень хорошо, что она помогает сглаживать ссоры и конфликты в семье=) может и бред но многие приметы с цветочками работают
Да я уж поняла что не кустик((((((( ладно буду лиану выращивать