Черви дождевые
Чтоб уж наверняка - пересадить надо в свежий грунт (полная пересадка))) И проще, и растение мучить не надо
А я вот боюсь! Большие корни промыть очень сложно, не факт, что все промоется! И растение потом чахнет.... не хочу пока в осень тем более
В тазик воды налили, промыли, вылили в унитаз. Еще налили, промыли. И так до полного очищения. Ничего не случится со спатиком, зря так над ним трясетесь) Это все же гуманнее, чем кипятком, марганцовкой и чем там еще вы собирались его поливать)
Лучше конечно пересадка и главное очистить от червей корни и грунт. Потом можно пролить ядом, вроде Актарой. Или уж если не хотите трогать, то сразу Актарой пролейте. Прсто почему лучше пересадить в новый грунт, потому как черви очень сильно закисляют субстрат, отсюда корни не получают кислорода и гниют. А то что корни промыть и цветок болеть будет впервые слышу, по-моему спатику наоборот за радость. Вы же корни разрывать и рвать не будите, просто промоете и все.
зайду в магаз узнаю про химию...пока......а там посмотрим....
я если честно даже не представляю, как промывать такой большой цветок
спасибо
Я пробовала замачивать горшок на несколько часов, чтобы черви вылезли. Это не помогло поскольку черви вылезли, а яйца остались и черви появились снова. Химию и марганцовку не пробовала, поскольку специальной химии против червей я не нашла, а марганцовка наносит большой вред, надкусаным червяками, корням.
Я спаслась только полной пересадкой с полной промывкой корней.
да я тоже замачивала и все же полила слабым раст-ом марганцовки...
о пересадки пока речи нет....