Цитрусы и ванил на окне

И я считаю, что нет смысла с косточками заморачиватся (только если вы не планируете выросшее растение на подвой). У меня укоренённый черенок от плодоносящего - ему и года нет, а плоды уже пробовали. Не кислые, вкусные, а пальцы после чистки такие, будто в подсолнечном масле только пахнут вкусно :)) Цветёт постоянно, первое время обрывала - потом поняла, что впустую, он снова бутоны набирает. Полив частый, удобрения - тоже в каждый 3-4 полив.  
30.03.2013
мандарин из косточки, уже 5 лет деревцу, даже не цвел(((
19.11.2012
я этой зимой, посадила косточку мандарина... поливала-поливала и ближе к концу весны у меня появился росток)))... не знаю, что из него вырастет, но мне оооочень нравится)))... плодов конечно не жду, т.к. не смогу этим заморачиваться, а вот деревце было бы супер)))
12.10.2012
цитрус, выращенный из косточки, через 3 года привить - и будут вам плоды. мой совет - лучше не заморачивайтесь и просто купите привитое растение, или ветку от плодоносящего и укорените её. можно замечательные урожаи получать дома) ваниль у меня растет дома. на традесканцию немного похожа))) чтобы она зацвела - нужно создавать ей условия которые в квартире создать нереально, а чтобы получить плоды - нужно несколько цветущих растений ... так что - просто красиво звучит "у меня растет ваниль" - а на самом деле - не очень то и интересно это выглядит))))
02.10.2012
не слышала чтобы ваниль росла дома, как вы ее посадили?? а цитрусы лучше купить, тогда они точно плодоносят.
01.10.2012
Ваниль можно размножать черенками. Но ни у кого из моих знакомы она не цвете, а тем более не плодоносит. У них плодонощение начинаеться - когда растения вырастает минимум до 15 метров (это лиана) + подходящие условия. Цитрус - у меня тетя в детском саду работала - так там детки с воспитателями часто сажали всякие косточки - говорит иногда удавалась и зацвести цитрус (лимон, апельсин, мандарин) и завязывались маленькие плодики (правда кислогорькие). Им нужно оооочень много солнечного света + хороший полив.
01.10.2012
Цитрус можно, а вот с ванилью:), на сколько я знаю не всем опытным орхиеводам удается ее благополучно растить:)
29.09.2012
Комнатная мята огород завела