Дендробиум нобиле

Дендробиуму не требуеться перепад температур. Жизненный цикл дендробиума скалдываеться из: молодое растение (растет/развиваеться примерно пол года) - потом период покоя (желательно понизить температуру и свести к минимуму полив) - оброзование почек цветоносных и новых  псевдобульб - цветение и наращивание/отращивание псевдобольб. По фото видно что у дендра сейчас есть молодые псевдобульбы...сейчас их нужно хорошо поливать и кормить...как только они достигнут размера материнских (и по толщине и по высоте)... прекращаем поливать и снижаем температуру воздуха (что бы вода из бульб медленнее испарялась)....примерно в течении месяца по бульбам начинают показываться прыщики/бутончкики. В этот момент можно начинать потихоньку поливать растение или опрыскивать из пульверизатора.
09.10.2012
Спасибище вам огромное!!!Все доступно и последовательно объяснили, а то я запуталась совсем. С балкона лучше в комнату занести, да? 
09.10.2012
Ну если на балконе градусов 20 пусть там стоят.
09.10.2012
ясненько) спасибо еще раз)
09.10.2012
Вера, а у моего новые росты уже переросли старые (магазинные) бульбы процентов на 30, и продолжают расти, начали отращиваться новые корешки у них, но рост не прекращается. Нужно ли в данной ситуации создавать период покоя, они растут очень неравномерно, некоторые росты только проклюнулись, некоторые где-то наполовину отросли, а некоторые уже переросли старые бульбы?
09.10.2012
Но новые бульбы продолжают рости ведь...тогда период покоя не стоит устраивать... Часто такае происходит от очень высокой температуры воздуха и большого полива...что все начинает колоситься разом и расти новые бульбы и старые дальше и наклевываться совсем новые зародыши. Посторайтесь отрегулировать полив и температуру.
09.10.2012
Спасибо, Вера. Я его вместе с фаликами поливаю, сейчас примерно раз в 2 недели, и кормлю вместе с ними раз в месяц, так что перелива не должно быть. Температура тоже обычная - Московская комнатная. Старые у моего не растут, потихоньку желтеют и опадают листья с них, и они как бы усыхают. А новые колосятся во всю, но неравномерно.
09.10.2012
ДД, Вера! А я читала на каком-то цветочном форуме (могу поискать в закладках своих), что без перепада температур дендр нобиле вместо цветочных почек дает деток.
19.10.2012
Перепад температур требуеться для наращивание почек у дендробиума-фаленопсиса. Про Нобиле могу сказать - их у меня 3 штуки, все цветут....перепад температур (день/ночь, как для фаликов не требуеться) - требуеться перирод покоя, когда сокращаеться полив, соответственно снижаеться температура + можно уменьшить количство света...им не кретично. Просто если Вы уменьшите полив при температура + 30...у Вас цветы просто сгорят...а будите поливать...они будут гнать дальше новые росты. Вот и все.
19.10.2012
Кстати, ссылочку на тот форум вы давали у кого-то в коментах!))))))))))))))) Конечно, у меня дома +30 нет, но достаточно тепло (+24-26). А свой дендр я поставила на подоконник к окну, которое весь день открыто (пока нас дома нет). Поливаю раз 1,5-2 недели вместе со всеми.
19.10.2012
Ссылку я могла дать только одну...я сижу только на одном форуме про орхи... http://www.orchidei.net/forum/ - если это он....
19.10.2012
Нет, но эта ссылка тоже была в том сообщении. Сейчас найду.)))
19.10.2012
Кинула в личку.
19.10.2012
Нужен совет. ванда отцвела что дальше?