Листики фиалок стоят как вкопанные и ничего...

Ищу фиалки 60 разных сортов для Юбилея МАМЫ 60 лет. Натали(Одежда для деток от 0 до 16 лет) 56 секунд назад Фиалки/Глоксинии Девочки у моей мамы Юбилей будет 60 лет через 2,5 месяца она безумно ЛЮБИТ ФИАЛКИ, вот и прошу вашей помощи собрать коллекцию.Заранее всем СПАСИБО!!!Читать далее →
15.11.2013
Натся, только не капайте корневин. У меня от него по незнанию загнили несколько листиков. Бывалые цветоводы сообщили, что корневин хорош для растений, не знаю как правильно сказать, с одеревенелыми или древовидными стеблями. Ну типа лимона. А нежные фиалочки от него гниют. Что касается укоренения, у меня многие сорта в воде загнивают, поэтому я сажаю листики сразу в землю и в тепличку. Раз в три недели капаю туда водичку из пипетки чуть-чуть. И проветривать надо тепличку по полчаса, если на пакете выступил конденсат. В земле еще ни один лист не загнил (за исключением, политых корневином) и через месяц в основном все листы дают корни.  Причем земли должно быть чуть-чуть, в 100гр стаканчике пару сантиметров. Сажать черенок надо под 45 градусов на глубину не более 1 см. Перед посадкой необходимо сделать на черенке свежий срез под 45 градусов очень острым лезвием, чтобы ткани черенка не смялись, отчего и происходит обычно загнивание. 
31.03.2013
Все так и сделала, как вы описали, только вот земли у меня побольше - см 3. Но заглубила на 0,5-1см всего.  Проветриваю мало. Буду больше. Рука как-то тяжелая у меня на цветы.
31.03.2013
Настя, я на выставке фиалок покупала листики и опытные фиалковеды рекомендовали  укоренять их через воду. Причем использовать кипяченую воду, часто её менять,  сказали что так проще конролировать процесс, если вдруг появится гниль от неё можно будет вовремя избавиться.
31.03.2013
вот была у меня мысль пару листов в воду ткнуть. Может так и придется. Я впервые укореняю и все как-то боязно метаться туда сюда.
31.03.2013
я таким же любопытством погубила первую партию листиков....У меня с сентября по март недвижимо стоял лист, даже поник, а в марте разросся, весь окреп ( я правда поливать побольше стала) и детки полезли
30.03.2013
Спасибо. Меня смущает не то что они месяц стоят и не двигаются, а то что подвяли. вряд ли это правильно.
30.03.2013
можно, как посоветовали ниже, начать все занова. А почва достаточно влажная? Мой тоже всю зиму вялый стоял, а потом я стала больше поливать и солнышка стало больше, он прижился
31.03.2013
вот я не знаю на счет полива. Не скажу что почва сухая, но и прям влажной не назову. Как у всех цветов через сутки от полива. Мне заводчик фиалок отдала еще лист укорененный. Вот у нее он по моим меркам в болоте был. Но вот он и здравствует сейчас.  Боюсь залью нафик. Попробую по паре капель корневина брызнуть.
31.03.2013
Первые детки у фиалок появляются 5-8 недель спустя. У меня, например, первые детки появились спустя 7 недель. Я сажала 24 листика одновременно. Были у меня такие, которые, спустя даже несколько недель подвяли. Я их вытащила из грунта, обрезала край черенка очень острым лезвием под углом 45 градусов и поставила в стаканчик с отстоянной водой. Даже тот листочек, который совсем повис - набрал тургор и недельки через 2 пустил корни. Потом я их посадила уже с корнями в грунт. В итоге, деток дали все, даже те, кто изначально в грунте приживаться не хотел! Но я вообще предпочитаю укоренять в грунте. Я каждый листок вместе со саканчиком ставлю в пакетик и завязываю. Открываю раз в неделю, чтобы полить (если надо).
30.03.2013
спасибо, т.е мне лучше те, что подвяли заново укоренить, но уже в воде? 
30.03.2013
Настя, смотрите сами. Я так сделала, потому что боялась, что они у меня совсем завянут. Один прямо уже "тряпочкой" висел, я его обрезала - и в воду! Сейчас уже деток от него отсадила - прижился! 
30.03.2013
спасибо еще раз. буду думать и смотреть. Если не выровняются, то наверное тоже переукореню.
30.03.2013
Чудеса))) Почему у фиалок краснеет обратная сторона листочков?