калла
SOS! Помогите цветику!После того как мои клубни сгнили муж решил меня порадовать и купил каллы кустиком уже.В магазине при мен отрезали цветок который уже отцвел.Я дома пересалида,поставила на окошко,опрыскиваю,не заливаю,у меня полив по мере засыхания земли.Но он начал желтеть.Новый молодой листик завял полностью за неделю.Другие сейчас желтеть перестали.Читала,что у калл есть периуд одоптации,но если он за месяц не даст новые листочки или цветы то его нужно обрезать и сократь полив до минимума,убрать в темное прохладное место на 2 месяца,после проверить клубень и пересадить в новую землю.
Что мне скажите вы?

Екатерина
если купили цветущую, но при этом, цветок уже отцветший и его срезали, то вряд ли. У меня сейчас только зацветает сорт Callista. Если хотите, могу продать Вам... Выращиваю для себя и на продажу.
22.05.2013
Ответить
Екатерина
выкапываете из горшка, кладете на газету на 10-14 дней, затем отрезаете все листья, заворачиваете клубень в газету и в холодильник в отделдение для хранения овощей, но следить, чтобы влага не попадала, иначе заплесневеет
22.05.2013
Ответить
Нинок
ой спасибочки вам большое.
Надеюсь она меня еще порадует,если уж гардения зацвела,то уж я каллу дождусь
Надеюсь она меня еще порадует,если уж гардения зацвела,то уж я каллу дождусь
22.05.2013
Ответить
Елена
у меня практически на южном окне стоят, где-то читала что от недостатка света у них окрас бледнеет... но в самый пик солнечной активности убираю за тюль
а вообще постою послушаю ))
22.05.2013
Ответить
Алена
если честно, то такие рекомендации слушу впервые, возможно это обусловлено тем, что голландцы совершают выгонку очень рано и клубни каллы находятся в стрессе. Тем не менее я бы не стала делать это до осени. Осенью и уложите спать Ваши клубни. А вот показатели пожелтения листьев могут быть следующие - слишком жаркий и сухой воздух, как Вы знаете каллы не выносят сухого воздуха, все же в природе они растут возле водоемов, паутинный клещик или другие вредители, слишком яркий свет, реакция на смену грунта и повреждение корневой при пересадки. Вообще адаптация у нее возможна, так как выращивают их в теплицах, где воздух влажный всегда и определенный микроклимат. Нужно подождать и понаблюдать за ней. Можно для более быстрой адаптации опрыскать эпином.
Если пожелтение пройдет, значит все хорошо, если нет, то рассматрите причины описанные выше. Ну и конечно не исключайте заливов. Проверяйте почву, опуская палец на одну фалангу в землю. Если внизу влажно, не поливать, если просохло, то нужно полить.
22.05.2013
Ответить
Нинок
Желтеть как я поняла перстал,засох только молодой росток.Желтеть он начвл еще в магазине-сказали,что он стаял на окне под полящим солнцем и моленько сгорел.Опрыскиваю почти каждый день.Дома совсем не жарко,солнце начинает святить в это окно 2-3 часов,но не полящее,вокруг дома деревья.
Сейчас он вот в таком состоянии.Молодой листик срезала


22.05.2013
Ответить
Нинок
с телефона фоткаю
вылые или нет не пойму,середина плотная,а вот кончик и там где желтое вялое
22.05.2013
Ответить
Алена
да сильно цветочек, видимо, пострадал от солнышка( должен отойти, пока опрыскивайте эпином или янтарной кислотой.
22.05.2013
Ответить
Нинок
завтра пойду куплю.я когда его пересаживала маленько перегноя в землю добавила с дачи.Желтеть он начал в первый же день покупки,а сейчас перестал,но и желтезна не сходит
22.05.2013
Ответить
Алена
перегной хорошо, ароидные любят органику) теперь не кормите долгое время,а то не дай Бог, корни обжечь.
22.05.2013
Ответить
