Девочки, подскажите как быть. Моя орхидея всю зиму и весну стояла на окне. И я начала замечать, что листья стали вялыми. На них появились "морщины". Я сразу же убрала с подоконника и подальше от батарей. Вычитала, что перегрев. Основные корни давно сгнили из-за неправильного ухода, но много новых уже растет и она собирается цвести. Я поняла как нужно себя вести на счет полива и всего остального ухода, но листья увядают и дальше. Я так понимаю, что со временем они пожелтеют и отпадут. А новых не видно. Она сможет без листьев или как ей можно помочь?
Алена, как ваша орхидея? у моей та же история. Вот читала сообщество в поисках похожей ситуации. Что-то помогло?
У меня того средства нет, которое советовали. Как думаете, если просто замочить - поможет?
Все никак не доберусь ее спасать. Делали операцию ребенку и как только отойду от шока буду искть средство для орхи. Вы имеете в виду просто в воде замочит? В моем случае не поможет. Может у вас она себя лучше чувствует.
из 4 листов 1 уже желтый, вчера 2 были вялыми, один упругим. Сегодня все вялые. Корни выглядят как обычно
скорейшего выздоровления Вашему сыну! орхидея - не главное, конечно лучше ребенку время уделите!
Спасибо. Оль, посмотрите мне Елена писала прикладывать ватные диски. Почитайте внизу. Может поможет.
cейчас обе свои орхи поставила в кастрюли с водой почти "по горло", на листах диски. Вот теперь думаю - как надолго? на ночь их что ли оставить?
спасибо за участие))
А какой у вас вид орхидей? Отпадают все листья или только нижние?
Фалинопсис. Листья не отпадают, а увядают. Стали очень вялыми.
Если растение без пятен, признаков гниения, можно замочить его в растворе Эпина на час (1 каплю Эпина на литр воды, можно прямо в горшке), но так, чтобы вода не попала в пазухи листьев, особенно верхнего. Или же этим раствором обрызгать растение, хотя по-моему метод погружения все-таки эффективнее. Эпин – что-то типа иммуностимулятора для растений, если до пересадки орху помочить в таком растворе, то она лучше переносит пересадку или перестановку на новое место.
Обычно обмороженные или обожженные листья первоначальную форму не возвращают, возможно станут более упругими, но морщины останутся. Пока эти листья зеленые, удалять их не стоит, растение само решит что с ними делать.
И на счет корней: серые, словно сухие ветки, но плотные при нажатии корни – это не гнилые, а просто старые. Гнилые – водянистые, черные, легко ломаются. Их лучше обрезать до здоровой ткани продезинфицированным ножом и присыпать толченым древесным углем.
Не волнуйтесь, у меня тоже растет (и цветет) фалик, на счет жизнеспособности которого я тоже очень сомневалась. 
Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!! Попробую раствор. Буду надеяться, что новые листики вырастут.
Когда у меня была похожая ситуация: орхидеии всю зиы и весну простояли на восточном окне, но сейчас весной стали вянуть листья, я их убрала на северное окно и прикладывала ватные диски, смоченные простой водой. Спустя пару дней листья, которые не сильно повредились приняли свою упругость и пропали полосочки-морщинки. Те листья которые были совсем мягкими конечно не стали прежними, но их внешний вид значително улучшился.
У меня она сильно перегреласт и прошло уже немало времени после этого. Я конечно попробую но сомневаюсь. Я читала, что листья лучше впитывают воду не сверху а с низу.