Войти

Помогите спасти мои цветочки!!!!!

Елена
Оленька, 13 лет 11 месяцев Зеленоград

Орхидеи ваши залиты, при чем давно уже, корни почти все сгнившие.

Я бы на вашем месте поставила бы их в пустой горшок для просушки, потом бы срезала все умершие корни (живые должны  быть твердыми, не пустотелыми), обработала каким-нибудь системным фунгицидом (на тот случай, если орхидея успела грибок подхватить) и посадила в крупную кору, не заглубляя корневую шейку.

С дендробиумом сделала сделала бы все то же самое ))) у него неживые корни после просушки будуттоже пустотелые и на солому похожие (легко продавливаются пальцами, после просушки в несколько дней при сгибании ломаются). 

А вообще про уход за дендробиумом вот тут хорошо написано (по фаленопсисам там же море информации найти можно) http://orchids.targlif.com/index.php?topic=575.0

1
10.01.2014

Спасибо большое!!!нужно мне было спросить,а потом делать,а не наоборот :( мне снова их вынуть и проделать,как Вы написали? 

0
10.01.2014
Елена
Оленька, 13 лет 11 месяцев Зеленоград

я бы вынула )) 

мне с уценки фаленопсис вообще лень сажать, он голой попой в пустом горшке с камнем (для тяжести) сидит, за одно очень удобно за корнями наблюдать ))

В природе же они с голой корневой на деревьях сидят, вот и этот решила так держать 

0
10.01.2014

Пересадила,буду наблюдать,может стоит корни обработать?поливать наверно не стоит?и как долго держать в таком виде?извините за множество вопросов,очень хочу сохранить цветочки!!!

0
10.01.2014
Елена
Оленька, 13 лет 11 месяцев Зеленоград

Если остались какие-нибудь живые корни, то поливайте конечно. Но поливать стоит только после полной просушки субстрата + немного в сухости постоять цветок должен. Я свои раз в 10-12 дней сейчас поливаю методом пролива

0
13.01.2014
Мама дома
Ильяс, 19 летЭльман, 16 лет Москва

Ужааасс ((( бедные цветочки (((, как у вас с ними дела ? Вы их из "уточек оранжевых" уже  вытащили !? корни орхидей любят свет и воздух , поэтому содержать их рекомендуется в ПРОЗРАЧНЫХ и ХОРОШО вентилируемых горшках !  у вас кажется субстрат влажный или это на фото так получилось ?  я хоть и не супер спец , но 

1. гниль бы всю обрезала , 

2. толченым углем присыпала и

3. на несколько дней положила б орхи на просушку без горшков куданить в теплое местечко (недалеко от батареи например или на подоконник ТЕПЛЫЙ , чтоб не поддувало на них  -)

4. потом дырок ПРЯМ ПОБОЛЬШЕ в горшках понаделала ,кстати снизу тоже должна быть вентиляция ( вообще лучше готовые горшочки покупать , у них на дне специальная вентиляция есть - они совсем не дорого стоят )

5. и посадила б орхи в КОРУ ( предварительно вымоченную в кипятке ) 

6. ну и потом моно начать обрызгивать листья через недельки полторы .....

Девочки "цветолюбочки" поправьте меня если что не так ))

0
14.01.2014

Поняла сою ошибку с кашпо!!!!сейчас сидят в прозрачных горшках с дырочками,пока в пустых так как в городе есть только спец земля для орхидей,как я поняла она не подходит,сейчас с листочками проблемы они трескаются :((((

0
16.01.2014
Можно ли их спасти? эухарис

Похожие записи