И удобряю их,субстрат что надо-кора,мох и уголь,сидят в пластмассовых горшочках с дырочками,поливаю по мере высыхания, всё бес толку...Посоветуйте,что ещё сделать чтоб цветочки мои зацвели???
И удобряю их,субстрат что надо-кора,мох и уголь,сидят в пластмассовых горшочках с дырочками,поливаю по мере высыхания, всё бес толку...Посоветуйте,что ещё сделать чтоб цветочки мои зацвели???
По поводу перепадов - это не совсем правда. Я так понимаю, у вас фаленопсис? Им хватает падения на пару градусов дневной-ночной температуры. Посмотрите состав удобрения, может они у вас с большим содержанием азота, а он гонит листья. А может, с учетом присутсвия мха в субстрате, вы их просто слишком часто поливаете. Орхидеи цветут в сухие периоды, когда летают мошки. Тоесть, чем реже поливаете, тем быстрее зацветут. Чем вы определяете полное просыхание субстрата?
А может им банально нехвататет света.
У меня в дневнике есть ссылка на статью о поливе, почитайте.
А по поводу света - зимой им нужна досветка.
Создайте стресс! Забудте о поливе дней на 15-20, фалику ничего от этого не будет, а цветонос в дальнейшем возможен! Я оствляла свои дамы на ночь в напареной ванне(забыла их вытащить) а им понравилось) еще можно в темноту на некоторое время, тоже как стресс для них! У моих ща у многих цветоносы лезут, у некоторых бутоны скоро распускаться начнут) но я о них вообще не забочусь..поливаю когда листья тургор тирять начинают!
У моих вечный стресс, я просто про них забываю) сделайте раз хорошую просушку а потом после полива оставте в напариной ванне! И потом забудте про них, дальше весна сделает свое!
Цветонос может замереть от нехватки света! У меня так детка месяцев 8 спит((( а сейчас рядом родилась новая)))
Я свои вообще не удобряю, не опрыскиваю! Только янтарной кислотой реееееедко поливаю, сами ее едим)))
Перепадов нет,стоят на подоконнике над батареей.. на кухонном окне на много прохладней,но их вроде не рекомендуют переставлять с места на место и крутить...Как вы думаете,может стоит попробовать,ночь на кухонном окне ,а днём обратно в зал?
Есть несколько причин не цветения фаленопсиса. 1) сухой воздух 2) недостаточная освещенность 3) нет ночных перепадов температур на 3-5 градусов 4) если растит только ботву то надо на время прекратить удобрять и сократить интервал поливки - то есть если поливали раз в 7 дней то поливать раз в 10..