Прошу совета, т.к. опыта совсем нет. Неделю назад купила орхидею ( как же я ей радовалась/радуюсь). Придя домой обнаружила большое количество конденсата в горшке, проделала дополнительные дырки. Кора сверху была покрыта белым налетом, я так поняла что цветочек мой залили. При покупке мне советовали не ставить на первые недели 2 на солнечную сторону, поставила в центр комнаты, свет попадает но не такой яркий как был бы на подоконнике. К пятнице завяли 2 больших бутона, продолжают увядать и сегодня даже самые маленькие.
Грунт-кора. На корнях настораживает темные пятна, еще и мошка вылетела из горшка. 



Нужно ли трогать сейчас орхидею и обрабатывать корни и какими средствами лучше это сделать?
Помогите советом. Первая орхидея заболела?
Если есть мошки, она однозначно была или сейчас залита. Сократите полив. Поливайте, когда пропадет полностью конденсат и после этого подождите пару дней.
Спасибо. Уже 2-ю неделю сушимся, проверила деревянной шпажкой- так там сыро еще. Будем сушиться дальше, надеюсь что приживется она у меня.
Лучше пересушить, чем залить. Я ни разу не видела засохшую насмерть орхидею, зато залитые — через одну. Корням надо дышать, так что просушивайте полностью, не бойтесь.
Удачи!
Если пятна не мягкие то не трогайте пока не отцветет, дайте ей просохнуть и поливайте пореже, можно аккуратно раскопать в серединке кору и посмотреть что там, в целом нормально все
Спасибо, а поближе к свету нужно? Полить наверное на следующей неделе, или еще посушить?
Ориентируйтесь на вес горшка и состояние коры, засуху орхи переносят хорошо, поставьте на светлое место, только не на прямое солнце