Серамис

я с серамисом давно знакома. В чистый серамис мне не очень понравилось сажать растения (хотя сейчас у меня штук 7 разных растений растут в нем) .для орхидей мне не понравилось его использовать. Но я покупаю серамис и мешаю его с грунтом — в смеси он нравится — и грунт более рыхлым получается и не так часто надо поливать (особенно полезно для маленьких горшков — а то раньше их чуть ли не 2 раза в день надо было по немногу поливать)Покусаю серамис обычный (не для орхидей). Ещё покупаю  Лечуза Пон. Очень похоже на серамис, но немного другая структура. Ещё пробовала в цеолите растить. Сейчас просто замешиваю грунт с добавлением этих "грунтов". Мне нравится.
26.05.2014
Спасибо большое за подробный ответ.
26.05.2014
На форумах положительные отзывы, но про тот который для орхидей, есть у них еще четыре вида там фракция меньше
24.05.2014
И сколько времени цветок "хорошо себя чувствует"? В стеклянном фужере нет доступа кислорода, что просто необходимо корням. Да и во время полива воде уходить некуда, там же сгниет все через месяц-два. Я бы не стала так мучить растение ни в коем случае. Наполнитель, может быть, и хорош, но из фужера цветок лучше бы достать, или организовать все это как-нибудь по-другому, чтобы цветок для полива можно было достать из стеклянной емкости.
24.05.2014
Я в курсе всего этого, это не мой цветок. Мне нужны отзывы о грунте!
25.05.2014
При посадке в серамис, горшок нужен без дренажных отверстий. Поливается всё это редко, по мере высыхания грунта. Вся вода впитывается в эти гранулы и потом потихоньку растение её забирает. Гранулы не плотно прилегают друг к другу, поэтому доступ кислорода к корням не ограничивается. 
26.05.2014
Если увижу в продаже обязательно попробую. А можно в нем корни наращивать орхам?
26.05.2014
Я двух фаленопсисов "выходила" в серамисе.  Вообще без корней были,  и всего по 2 маленьких листа.  Сейчас они здоровые сильные растения - цветут даже ))))  но могу сказать - не очень рассчитывайте на "волшебность" этого серамиса. Есть много подобных грунтов. Я вообще несколько растений в чистом цеолите растила ( купила дешевый кошачий наполнитель для горшка)))) - чистый цеолит без добавок)))) так разницы с серамисом или лечузой пон вообще никакой)))) серамис только цветом отличается, а лечуза вообще один в один)  цена только в 20 раз меньше)))) растения тоже разницы не почувствовали)))))а вот если найдете удобрение серамис - купите обязательно! Очень хорошее. Я свои хойки им поливаю. Растут и цветут просто отменно)))
26.05.2014
спасибо.
27.05.2014
Фитоспорин-М Актара! И о ядах в целом! Очень важно.