Свершила я маленькую гадость, признаюсь стыдно, но так уж очень хотелось... Урвала я себе с клумбы веточку розы, поставила в воду, жду... Как думаете есть ли шансы у такого жильца?
Достаете ветку, обмакиваете в корневин и суете в подходящий субстрат и под пакет на недельку, периодически открывая для проветривания и будет вам почти что гарантированное счастье. Я очень много чего так укореняла, с розой пока правда не было такого опыта. Но самшит, бальзамин, фикус бенжамина и каучуконосный, декабрист и еще некоторые растюшки живут и чувствуют себя после такого укоренения прекрасно.
Все растения, которые Вы перечислили и просто в воде укореняться, ну разве что корме декабриста, ему лучше сразу в грунт. А вот на счет розы и гарантированного счастья... Не укореняется таким образом роза, вот если разделить кустик, то бишь взять деленку с корнем, то да. А черенком нет)
Блин, прям руки чешутся попробовать. Правда уже ставить цветы некуда, но всегда найдется место для эксперимента;) А вообще я бы не была так категорична, в интернете розы как раз таки ооочень хорошо укореняют черенками, да еще и разными способами. Например вот: http://yandex.ru/yandsearch?text=укореняется ли комнатная роза черенками&lr=213
И комнатная и обычная роза нормально черенками укореняется! Комнатную сама сажала, "уличные" у мамы в саду растут, причем у нее они вообще от обычных покупных букетов, когда цветы завянут, она разрезает "ножку" на несколько черенков и сажает.
Не прижился(( НЕ домашняя это роза. Моя бенгальская розочка приживается на раз-два, цветёт круглогодично, а уличные цветы — это уличные...
У меня мама сажает сразу черенки в землю под бутылки(чтобы тепличка получилась) и нормально приживаются и растут.