Войти

спатику плохо( подскажите что я делаю не так ?

Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

Как давно пересадили?

0
06.08.2014
Кристина
Домодедово
пересадила его 3 дня назад ,купила в супермаркете . все с ним было отлично . а утром встала , а он упал почти весь ( пересадила в более большой горшок , он в ширину почти такой же как и предыдущий,а в глубину больше ..может в этом вся беда? еще подкормила его ..удобрением 
0
06.08.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

А при пересадке транспортировочный грунт смывали с корней или поосто перевалили в горшок побольше?

0
06.08.2014
Кристина
Домодедово
перевалку сделала . он весь был в корнях , землю немного только получилось стряхнуть .. 
0
06.08.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

Понятно) смотрите, транспортировочный грунт, зачастую это торф, Вы его оставили, сверху и по бокам досыпали земли, теперь при поливе земля намокает, а до торфа влаге добраться сложнее, следовательно цветочек просто хочет пить. И да, удобрять пересаженные растения можно не ранее двух недель после пересадки)

0
06.08.2014
Кристина
Домодедово

и  как теперь мне лучше поступить? пересадить его еще раз?

0
06.08.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

Можете просто под душем его хорошенько водой напитать. Он потом разрастется и корнями норшок заполнит, таких проблем уже не будет.

0
06.08.2014
Кристина
Домодедово
а лишней воде дать стечь в ванне ?
0
06.08.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

Да, теплой водичкой из душа, потом пусть постоит в ванне с часик, стечет и обсохнет

0
06.08.2014
Кристина
Домодедово
хорошо .спасибо )после отпишусь вам)
0
06.08.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

Удачи!)

0
06.08.2014
Кристина
Домодедово
a347fe022b9d165a320be7b92da778d5.jpg

  Сегодня он снова распустился ) надолго интересно))

0
07.08.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

Ну вот, значит просто поливайте обильнее и чаще)

0
07.08.2014
Кристина
Домодедово

теплой водой ?

0
06.08.2014
Алена
Данюша, 16 лет 6 месяцевМирошечка-крошка, 10 лет 1 месяц Самара
что-то определенно не то с корнями. Если Вы говорите, что корни не тревожили, то могу предположить только 2 варианта событий — либо Вы его залили, либо засушили. Пальцем вглубь земли и проверьте — мокро внутри или сухо. Здесь написали, что торф не намок и поэтому сухо. Мне в это верится с трудом, потому торф, как губка, впитывает моментально. Но с другой стороны Вы пишите, что до этого его засушили и потом решили пересадить, возможно влаги действительно может не хватать. В общем проверьте, как обстоят дела на самом деле внутри земли.
0
06.08.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

Ален, согласна, торф впитывает моментально) но когда по центру горшка торф с корнями, а внизу-сбоку-вверху, свежий субстрат, крайне трудно напиться спатику. Сама в свое время так пересадила, точно также у меня он весь повесился, пришлось достать, смыть торф, расправить корни в новом субстрате, в общем полноценная пересадка была)

0
07.08.2014
Кристина
Домодедово

наверное мне тоже придется так сделать,чтоб больше не было такого.потом он не болел ? вы как отделяли ростенье от земли ? в воде вымачивали а потом его снимали или как ?

0
07.08.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

Нет, не болел. Уже года полтора он у меня, с тех пор и рассаживала деток от него, сейчас цветет вот)

Вытащила его из горшка, под кран подставила ведро, не сильной струей воду включила и тихонько смывала транспортировочный грунт, чтобы корни не повредить. Ведро для того, чтобы ванну не уделать, потом просто воду в унитаз сливаю и все. Торф смыла, в готовый горшок слой дренажа, слой земли, потом спатик в центр, корешки расправить и сверху землей досыпать, чуть утрамбовать, еще досыпать и готово)

0
07.08.2014
Кристина
Домодедово

спасибо Аня за подробное описание.сегодня буду пересаживать ) 

0
07.08.2014
Елена
Никитка-уже папка, 38 лет 4 месяцаМаксимка-ангелочек на всегда в наших сер, 18 лет 8 месяцевАнечка-племяшечка, 13 лет 5 месяцев Москва

После обильного полива его поставьте под пакет на сутки, быстрей восстановиться 

0
06.08.2014
Кристина
Домодедово

просто накинуть его пакетом ?

0
06.08.2014
Елена
Никитка-уже папка, 38 лет 4 месяцаМаксимка-ангелочек на всегда в наших сер, 18 лет 8 месяцевАнечка-племяшечка, 13 лет 5 месяцев Москва

ну да . и ещё перед этим его опрыскать пакет может быть даже не прозрачный

0
06.08.2014
Кристина
Домодедово
я думала мусорный пакет , теперь я вообще в замешательстве (
0
06.08.2014
Елена
Никитка-уже папка, 38 лет 4 месяцаМаксимка-ангелочек на всегда в наших сер, 18 лет 8 месяцевАнечка-племяшечка, 13 лет 5 месяцев Москва

одевайте мусорный до утра 

0
06.08.2014
Кристина
Домодедово
где ж мне пакет такой найти большой )
0
06.08.2014
Светлана
Артем, 15 летВасилиса, 9 лет 5 месяцев Смоленск

Он любит влагу,полив и брызгать листья,еще возможно его надо пересадить

0
06.08.2014
Кристина
Домодедово

да я поливаю его каждый день . и опрыскиваю 2 раза в день.мне кажется что не в этом дело(

0
06.08.2014
Светлана
Артем, 15 летВасилиса, 9 лет 5 месяцев Смоленск
Нууууууу вообще по виду здоровый цветик,мой так уши свисает,когда я забуду полить. Сейчас вот 2 цветка выбросил.
0
06.08.2014
Кристина
Домодедово
я его пересадила 3 дня назад , купила ..
0
06.08.2014
Tia_ M
Дани, 12 лет 5 месяцев Екатеринбург

У меня он такой бывает в двух случаях: перелив или недолив.чаще недолив бывает - не поливаю несколько дней

0
06.08.2014
Кристина
Домодедово
неделю постоял все было хорошо, а сегодня он еще больше поник ( что подскажите сделать? я думаю что залила ((( может дать просохнуть земле?
0
20.08.2014
Tia_ M
Дани, 12 лет 5 месяцев Екатеринбург

Вы землю внутри посмотрите, если мокрая, то пусть постоит - посохнет. Я своим "деткам" купила сейчас удобрение, дак спатик прям ожил, видимо одной воды все таки мало ) 

0
20.08.2014
Ирина
Сынулька, 13 лет 2 месяца Обнинск
Не хватает полива. Моего польешь и через какое-то время листочки вверх
0
06.08.2014
Кристина
Домодедово

я  тоже начиталась в инете , и поливаю его и опрыскиваю ...а ему не помогает(

0
06.08.2014
Кристина
Домодедово
у него земля не успела еще просохнуть
0
06.08.2014
Что с орхидеей?? Бальзамин

Похожие записи