Войти

Прошу помощи.

Галина
Мария, 13 лет 2 месяцаДарья, 10 лет 11 месяцев Москва

У меня всегда "свежие" были, пересаживала в стеклянные, обязательно прозрачные горшки, не большого размера. Для посадки покупала специальный субстрат для орхидей. У меня их 4 штуки, цветут 2 раза в год, особо не ухаживаю

По поводу обработки ваших орхидей согласна с комментами ниже. Ну и пересадить конечно лучше.  

0
30.08.2014
Dashylja
Димуля, 17 лет 5 месяцев Москва
Спасибо.
0
30.08.2014
Светлана
Елизавета, 16 лет 10 месяцевИван, 15 летПлемяшка - Полина, 19 лет Тюмень
а как в стеклянных горшках вы дыры делаете, корням воздух нужен обязательно и в большом кол-ве? Цветение это способ выживания. 
0
30.08.2014
Галина
Мария, 13 лет 2 месяцаДарья, 10 лет 11 месяцев Москва

Никак, они их сами по верху горшка пускают. И субстрат предполагает доступ воздуха, он не плотный как земля.   

0
30.08.2014
Светлана
Елизавета, 16 лет 10 месяцевИван, 15 летПлемяшка - Полина, 19 лет Тюмень
субстракт для орх достаточно плотный и влагу долго держит, мои в чистой коре растут. Корни у орх по сути все воздушные и всем корням воздух нужен, а в верх они растут когда воздуха им мало.
0
30.08.2014
Галина
Мария, 13 лет 2 месяцаДарья, 10 лет 11 месяцев Москва

У вас наверно какой-то другой субстрат, у меня вода вся выливается в поддон, за 4 года еще не одна не сгнила. 

0
30.08.2014
Светлана
Елизавета, 16 лет 10 месяцевИван, 15 летПлемяшка - Полина, 19 лет Тюмень
у моих кора, как и рекомендуют и поливаю я погружением или из душа.
0
31.08.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

Конечно пускают воздушные корни наверх убежать хотят. Они в стекле и субстрате дышать не могут, плохо им, вот они и лезут на воздух. Ну не сидят орхи в стекле и покупном субстрате, не живут, а медленно умирают.

0
01.09.2014
Галина
Мария, 13 лет 2 месяцаДарья, 10 лет 11 месяцев Москва

4 года умирают, и никак не умрут, несчастные  big_smiles_162.gif

Вы если их не видели, не надо ставить диагнозы, я советов не просила. 

0
01.09.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

Какая острая реакция))

0
01.09.2014
Евгения
Саша, 15 лет 4 месяца Каменск-Уральский
Обе орхидеи сильно залиты, корни промыть, гнилое обрезать до здоровой части, срезы присыпать углем или молотой корицей, обязательно просушить (можно с вечера помыть их и оставить на ночь просохнуть  и посадить их в чистую кору. Можно в эти же горшки, но их нужно промыть и по бокам наделать дырок. А так вполне приличные и живые орхи))) главное соблюдайте правило-орхидеи лучше недолить и подсушить чем залить
0
30.08.2014
Dashylja
Димуля, 17 лет 5 месяцев Москва
Спасибо. Уголь  - это активированный уголь или что-то другое? Горшков у этих товарищей нет, они в стаканчиках одноразовых стоят, на дне которых немного воды. 
0
30.08.2014
Евгения
Саша, 15 лет 4 месяца Каменск-Уральский
Да уголь активированный))) ну и пусть там сидят...можно и новые купить, только наделать дыр в дне горшка и по периметру, все равно после обрезки корней мало останется и им самое то по размеру одноразовые стаканчики будут))) или можно купить в Оби видела разных размеров горшочки для орхидей (такие же в которых они и продаются в магазинах)
0
30.08.2014
Dashylja
Димуля, 17 лет 5 месяцев Москва
Спасибо ещё раз)))))
0
30.08.2014
Нюсенька
Костя, 20 лет 1 месяцКоля, 13 лет 5 месяцевКатюшка, 10 лет 5 месяцев Владивосток

Пересаживать однозначно! В корнях все очистить, спрелые убрать. Я покупала спец средство в магазине для борьбы с вредителями, продавец посоветывала, корни промывала, у меня в корнях какие-то мушки были. Так что гляньте, если нужно -в магаз;) Горшок прозрачный нужен. Я просто в кору сажу. Еще после пересадки подкармливала жидким удобрением для орхидей.  Я так же как то с работы принесла 2 жалких листика, выходила;) теперь цветет и пахнет;) шутка ( они же не пахнут) ;) 

0
30.08.2014
Dashylja
Димуля, 17 лет 5 месяцев Москва
Спасибо. Промывать просто под струёй воды? Насекомых никаких нет)))
0
30.08.2014
Нюсенька
Костя, 20 лет 1 месяцКоля, 13 лет 5 месяцевКатюшка, 10 лет 5 месяцев Владивосток

Да, прям под краном ;) сразу и корни какие увидете. 

0
31.08.2014
Ирина
Кирилл, 13 лет 10 месяцев Мурманск

Как ранее писали, срезать все старое и гнилое — корни и старые листы, затем стволик корневой зачистить старой зуб щеткой, убрать всю ченоту. Как я думаю, эти орхи нуждаются еще в обработке флюконазолом. Горшки тоже им об работать . И когда все срежете, надо думать сажать их обратно в эти горшки или меньше брать 

0
31.08.2014
Аня
Рома, 16 лет 3 месяцаМаргарита, 14 лет 3 месяца Москва

Фундазолом, наверное?

0
31.08.2014
Светлана
Елизавета, 16 лет 10 месяцевИван, 15 летПлемяшка - Полина, 19 лет Тюмень
В пластиковом стакане в котором они у вас и сидели делаете по всему периметру огромное кол-во дыр (дуршлаг) убираете все гнилые и сухие корни и садите в чистейшую кору, со всеми грунтами для орх и стеклянными банками вы прийдете к тому от чего ушли. Цветики вполне жизнеспособны, выглядят нормально.
0
30.08.2014
моя орхидея Ещё прибавление!

Похожие записи