Войти
Мама девочки (1 год) Можайск

орхидея Цимбидиум. Что сделать?

Мама троих (15 лет, 14 лет, 5 лет) Нью-Брунсвик
Для успешного цветения сумбидиумов нужно две вещи-перепад температур плюс тесный горшок. Сумбидиумы не цветут до тех пор пока корнями полностью не освоят пространство горшка до тех пор пока не начнут себя выталкивать из горшка. Так же им полезно находиться на улице до тех пор пока температура не опускается до +5 градусов ночью, это нужно делать осенью и весной так как в основном они цветут зимой и осенью, те которые цветут зимой, закладывают цветочные почки осенью, те которые цветут осенью- закладывают их весной. На зиму и позднюю осень вообще их перестают подкармливать, и сокращают полив примерно на +1 неделю от обычного. Кстати поливаете Вы тоже очень часто, им достаточно и даже идет на пользу полив летом раз в две недели, а зимой раз в три недели. Удобрять через полив летом и весной и вообще убрать подкормки, как я сказала поздней осенью и зимой. Пока он стоит на улице весной и осенью, удобрять с большим количеством фосфора, летом- больше азота для наращивания зеленой массы. Пересадку, точнее перевалку стоит делать только в тех случаях если на лицо гнилые корни или растение начало выталкивать себя из горшка. При гнили нужно разбирать корневой ком и удалять гниль, это отодвинет конечно цветение на год или два, но Сохранит растение. если корни на вид хорошие, просто переваливают в горшок на 2 пальца больше предидущего от корней и добавляют по бокам субстрат. Перевалка на цветение не влияет, если не переваливать в ведро в два раза больше предидущего. Вот собственно и все секреты ухода.
0
14.01.2015
Мама девочки (13 лет) Можайск

Спасибо большое. А я все на балконе осенью заморозить его боялась :) 

0
15.01.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва
Возможно вы посадили в слишком большой горшок, пока он не заполнит весь горшок, он не будет цвести
0
12.01.2015
Мама девочки (13 лет) Можайск

Горшок, по мне так уже маловат. У него очень много корней. В горшке земли очень мало, в основном корни. Он у меня еже где только не стоял: и у балкона, и у окна :(

0
12.01.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва
Вообще не любит цимбидиум пересадок, попробуй подкормить. Перепад температур должен быть ярко выраженный
0
12.01.2015
Мама девочки (13 лет) Можайск

У открытого окна на ночь можно (при легких морозах)? Или лучше на пару часиков.

0
12.01.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва
Затрудняюсь ответить
0
12.01.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва
Не надо рассаживать , цимбидиум этого не любит, а для цветения, ему нужен перепад температуры, днем тепло, ночью прохладно
0
12.01.2015
Москва
Фалоенопсис????)))))))))
0
12.01.2015
Мама девочки (13 лет) Можайск

Исправила :)

0
12.01.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва
Горшок больше не нуже
0
12.01.2015
Помогите определить орхидею Орхидея

Похожие записи